Открытый урок математики по теме "Действия над обыкновенными дробями. Урок-путешествие по Солнечной системе". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Тип урока: обобщение пройденного.

Оборудования к уроку: Компьютер с мультимедийным проектором, презентация "Путешествие на планеты солнечной системы", памятки, указания и листы рефлексии и самоконтроля, карточки с заданиями

Цели урока:

  • Обучающая: продолжить работу над закреплением правил и способов действий над обыкновенными дробями; закрепить способы решения задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби, совершенствовать умения определять адекватные способы решения задач и упражнений на основе изученных правил и способов действий;
  • Развивающая: развитие математической культуры школьников; обогащение знаний учащихся о планетах солнечной системы по средствам материала путешествия, проявление личной инициативы - умение принимать решение и нести ответственность за его качество; развитие умений работать организованно, самостоятельно, в парах; развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и окружающему миру, совершенствование арифметической подготовки (технические навыки счета); развитие интуиции, воображения, логического мышления; развитие навыков сравнения и сопоставления; развитие самостоятельного и ответственного выбора поведения, оттачивание техники работы с обыкновенными дробями посредством умения классифицировать действия, сопоставлять изученные правила и выделять нужное, применять выбранное правило - совершать действия над дробями;
  • Воспитательная: воспитание интереса к предмету; трудолюбия, любознательное отношение к окружающему миру; чувства взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу.

План урока:

1. Организационный момент.2-3 минуты.

2. Разминка. Планета №1 "Марс".

Пятеро, быстро решивших примеры, получают сертификат "Лучший счетчик на планете Марс".

5-3; 2) 2 * 3; 3) 4 : 2; 4) найти 25% от 0,02; 5) Найдите число, если 60% этого числа равны 300.

(Приложение 1)

3. Планета №2 "Юпитер". Решение примеров.

  1. 13- 11,2 : 9
  2. 22,2 : 5- 2
  3. 24 - 19,5 : 7
  4. 13,8 : 3 - 1
  5. 50,8 : 2
  6. 2- 0,9 : 3

(Приложение 2)

На доске открываются карточки с ответами к примерам.

с а т у р н

Пятеро, быстро решивших примеры, получают сертификат "Лучший счетчик на планете Юпитер".

4. Планета №3 "Сатурн". Решение уравнений (разноуровневые задания) (Приложение7):

I-вариант.

(х + х) * 42=82 (3 балла)

( 2 х + 1 х) * 21=58 (4 балла)

( 1 х - 2) * 24=4 (5 баллов)

II-вариант.

( х + х) * 24=38 (3 балла)

33 * (3 х - 1 х)=19 (4 балла)

30 * (1 х + 3)=231 (5 баллов)

(Приложение 3)

Пятеро, быстро решивших уравнения, получают сертификат "Лучший счетчик на планете Сатурн".

5. Физминутка. Домашнее задание. Придумать изображение математических фигур.

6. Планета №4 "Уран". Решение задач. Групповая работа. Раздаются две задачи, команды решают совместно каждая одну задачу. Решение задач заранее записывается на доске.

Задача №1.

Проехав треть пути, пассажир заснул и спал до тех пор, пока не осталось проехать пятую часть того пути, который он проехал спящим. Найдите длину всего пути, если спящим пассажир проехал 40 км.

Решение:

40 * = 8 (км)

48 : = 72 (км)

Ответ: 72 км.

Задача №2.

Цену на ремонт телевизора сначала увеличили на 30 %, затем еще на 20 %, под Новый год уменьшили на 50 %. Выразите в процентах окончательное изменение цены по сравнению с первоначальной.

Решение:

Пусть цена была х рублей.

В ходе изменения она стала х(1+0,3)(1+0,2)(1-0,5)=0,78х. Была х рублей, стала 0,78х рублей. Разница составила 0,22х или 22 %.

7. Подведение итогов. Подсчитывается количество баллов каждого индивидуально, и командные баллы.

8. Награждение. (Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6)

9. Домашнее задание: творческое задание

1) придумать задания для оставшихся планет (Венеры и Меркурия);

2) написать сказку, стихотворение о планетах солнечной системы, с применением математических заданий;

3) презентация о планетах.