Цели:
- ввести понятие равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника, медианы, высоты, биссектрисы треугольника; научить определять элементы в равнобедренном треугольнике;
- рассмотреть свойства равнобедренного и равностороннего треугольников;
-
показать применение свойств равнобедренного и равностороннего треугольников в решении задач.
Задачи: продолжить работу по развитию речи учащихся, развивать умение работать с книгой, самостоятельно добывать знания.
Знания, умения, навыки и качества: материал данного урока позволит увидеть взаимосвязь между ранее изученными темами, поможет расширить область применения изученного определения равнобедренного треугольника; способствует развитию речи обучающихся, помогает им отстаивать свои суждения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник геометрии авт. Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов и др., модульная программа (Приложение 1), игровой словарь терминов (Приложение 2), раздаточный материал для физкультминутки (Приложение 3), карточки с индивидуальными заданиями (Приложение 4), разноуровневая самостоятельная работа (Приложение 5), проектор, презентация (Приложение 6).
Ход урока
І. Организационный момент
Приветствие учащихся, мобилизация внимания.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
«Входной контроль»
– В начале урока поработаем со словарем терминов. В левой колонке написаны слова с пропущенными буквами, а справа буквы, которые надо вставить. Буквы закрываем линейкой и скороговоркой читаем слова.
– Вы повторили ранее изученные термины, и теперь вам надо разгадать кроссворд. Я читаю понятия, вы записываете определяющее слово. Слушайте внимательно.
1 человек работает у доски.
Вопросы кроссворда:
- Утверждение, справедливость которого надо доказывать.
- Луч, выходящий из вершины угла и делящий его пополам.
- Угол, градусная мера которого больше 90, но меньше 180.
- сумма длин сторон.
- Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей исходящих из нее.
- Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой содержащей противолежащую сторону.
- Угол, имеющий с другим углом общую сторону.
- Углы, стороны одного являются продолжением сторон другого.
- Углы, у которых одна сторона общая, а две другие являются дополнительными полупрямыми.
- Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны
- Отрезок, принадлежащей прямой перпендикулярной данной.
– Оцените свою работу, пять баллов максимум
– Треугольники часто встречаются в окружающем нас мире.
На небе мы наблюдаем звезды и не задумываемся, что они образуют созвездия из геометрических фигур.
Посмотрите на карту звездного неба, как много созвездий в форме треугольников.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с видами треугольников.
Слайд
Это Я _________ это, вся информация, что я хочу вам рассказать.
_________ если все, что я расскажу, будет вами усвоено в полном объеме, то мы
получим треугольник с равными сторонами.
Такой треугольник называется равнобедренный, с его свойствами мы познакомимся на уроке.
Тема сегодняшнего урока « Равнобедренный треугольник»
УЭ – 1.
План:
1. Определение равнобедренного треугольника. Прочитайте в учебнике на стр.35.
2. Построить треугольник, отметить его элементы, ввести обозначения. Слайд.
Вопросы для беседы с классом:
1. Какой треугольник называется равносторонним?
2. Будет ли равносторонний треугольник являться равнобедренным?
Задание 1:
Постройте равносторонний Δ, отметьте все его элементы.
Устно:
В равнобедренном треугольнике МКД, МК = КД.
Назовите боковые стороны, основание, угол, противолежащий основанию и углы при
основании
УЭ – 2
Работа в группах.
Обсудите, задание, какого уровня вы будете выполнять.
Обговорите в группе план решения, по одному человеку от группы записывают
решение на доске.
Проверку с места делает группа.
Оцените свою работу в группе. Критерии оценок: выполнили задание без ошибок 1 уровня – три балла, 2 – уровня – – 4 балла, 3 уровня – – 5 баллов.
Задание 2: оформите решение № 111 в тетради.
Дополнительное задание: решить задачу 2 любого уровня.
ІІІ. Изучение нового материала
– Древние египтяне были замечательными математиками и инженерами.
Слайд.
Вы, наверное, уже слышали о египетских пирамидах – огромных
гробницах египетских царей – фараонов, они сложены из громадных каменных глыб.
Все пирамиды имеют совершенно одинаковую правильную форму.
Но ведь построить (хотя бы на бумаге) правильную пирамиду совсем не так просто.
Даже сейчас люди учатся этому только в средней школе.
А египтяне умели строить пирамиды уже пять тысяч лет назад!
Геометрические знания вам приходятся в жизни.
УЭ – 3.
Т: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
Физкультминутка.
Равнобедренные треугольники встречаются в знаках безопасности
В знаках дорожного движения Белые треугольники с красной каймой — эти знаки рассказывают о возможной опасности или о том, что водителю надо быть особо внимательным.
На ярлыках одежды
Художники – абстракционисты пишут картины, используя только геометрические фигуры.
Перед вами «Волшебный квадрат» Попробуйте собрать из разрезных частей фигуру.
Какие геометрические фигуры были вами использованы?
ІV. Формирование навыков решения задач на применение свойства углов при основании равнобедренного треугольника
УЭ – 4 Работа с учебником.
– Учимся применять полученные знания.
Решить задачу № 112.
УЭ – 5 Самостоятельная работа
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
– Сравни свое решение с образцом и оцени свою работу.
Критерии оценки: если вы решали задание 1 уровня – три балла, 2 уровня – 4 балла, 3 уровня – 5 баллов.
V. Итог урока
УЭ – 6
– Оцените, достигли ли вы намеченных целей и задач урока? (Ученики
читают и отвечают на вопросы).
Если вы все понял и можете объяснить товарищу или поняли сами, но объяснить
не беретесь, прикрепите на доску оранжевую звезду.
Если для полного понимания вам надо повторить или вы не чего не поняли на уроке
– прикрепите зеленую звезду.
Какой треугольник у нас получился?
VІ. Домашнее задание
Запишите задание на дом: п.18, № 104, № 107.