Урок русского языка в 3-м классе. Тема: "Упражнения в распознавании предлогов и приставок"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • развивать умение различать и писать приставки и предлоги;
  • правильно употреблять их в речи и писать;
  • развивать орфографическую зоркость, мышление;
  • обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;
  • воспитание интереса к предмету русского языка.

Оборудование: Презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята!

Начинается урок.
Рот закрыли на замок.
Тихо сели, ноги вместе.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать.
И учиться лучше всех.

(Слайд 2)

2. Разминка. Кто быстрее ответит?

  • Бывает устная, бывает письменная.
  • Из чего состоит наша речь?
  • Из каких небольших частей состоит предложение?
  • Какие знаки нужны, чтобы написать слово?
  • Знак, который ставится над одной из гласных букв в слове.
  • Как называется общая часть всех родственных слов?
  • Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении?
  • Как называется часть слова, которая стоит между корнем и окончанием?
  • Что обозначает имя существительное?
  • Какая часть речи обозначает действие предмета?
  • Что обозначает прилагательное?
  • Как называются главные члены предложения?
  • Какие еще бывают члены предложения?
  • Чем заменяется парный звонкий согласный на конце слова при произношении?
  • Как проверяется безударная гласная в корне?

3. Словарно-орфографическая работа.
(Слайд 3)

  • (под)резать (под)корень
  • (с)пускался (с)горы
  • (в)плести (в)косу
  • (до)ехал (до)рощи
  • (за)шел (за)деревню
  • (по)ехал (по)тропе
  • (от)толкнул (от)берега

– Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

  • Можно разделить на слова из словаря и не из него.
  • На глаголы и существительные.
  • На слова с приставками и слова с предлогами.

– Что же у нас получилось: одни и те же сочетания букв могут быть как приставками, так и предлогами. (Слайд 4 и 5)

Беседа по вопросам:

– Еще раз внимательно посмотрите на слова, записанные на доске. Назовите слова с приставками.

– Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)

– Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.)

– Как найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ. (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой: подрезать-резать, вплести – плести, зашел – шел и так далее.)

– Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.

(под корень, с горы, до рощи, в гору и .д.)

– Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.)

– Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется раздельно.)

– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)

Подрезать под большой корень, спускался с большой горы и т. д.

Вывод. (Слайд 6)

4. Обобщение и закрепление материала.

а) Сам. работа. (Слайд 7)

Выдели приставку, если она есть.

  • Собрать, сосна, сонный, сосулька, сошел, содрогнулся.
  • Поездка, поплелся, полено, полоса, подоконник, поленился, полено.
  • Нарыть, настенный, наряд, надежда, набег. Проверка. (Слайд 8)

– Что мы должны помнить, когда определяем приставку?

Вывод: Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово. Между приставкой и корнем – нельзя.

б) Конкурс “Не ошибись!” (Слайд 9)

(В) тополиную метель
(По) терял дорогу шмель.
(Про) мелькнул (над) огородом,
(В) дом (на) кухню (за) летел
И (над) синей чашкой (с) медом
По- хозяйски (за) гудел.

Проверка. (Слайд 10)

в) Устно. (Слайд 11) Игра. “Найди пару!”

(с)мел
(на)шли
(по)гулял
(в)ходить
(под)прыгнул
(по)ехали
((по)парку
(с) крыльца
((под)потолок
(в)класс
(по)дороге
(на)поляне

5. Физкультминутка.

С ПРИ – приставкою присесть,
С ПО – приставкою подняться
С ПОД – подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО – приставкой посмеяться,
С ВЫ – вытягиваем руки,
С О – опустим их опять.
Вот и все настало время
С ПО – зарядку повторять.
С ЗА – зарядку завершать

6. Устно.

Заревел медведь со сна
И в густом лесу,
Вздрогнув, стукнула сосна
Шишкою лису.

– Есть одинаково звучащие слова? Объясните их значение и правописание.

Проверка. (Слайд 12)

7. Загадка.

Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов. (Слайд 13)

8. Работа в парах. (Слайд 14)

а) Исправь ошибки:

  • Жила ф саду пивунья. Она была жолтенькая, на галофке хохолок.
  • Славный был унее голосок. Приятно было ее слушат. Но скоро певунья зазналась и по теряла голос. Теперь никто не обращал на нее внимания.

Сколько ошибок?

б). Составь пословицу. (Слайд 16)

Меньше говори,
Доброе слово человеку, 
Слово не воробей,
Сначало подумай –
что дождь в засуху
вылетит не поймаешь
потом говори
больше дела твори

9. Игра “Я волшебник”.

а) “Приставки” – превратить слова с предлогами в слова с приставками.

  •  Календарь на стене, повязка на рукаве, переход под землей,
  • камни под водой, час перед рассветом, участок при школе, укол под кожу

(Слайд 17)

б) “Предлоги” – наоборот.

Настольная книга, бесконечный разговор, поднебесная даль, межпланетный спутник, придорожное кафе, безошибочная работа, доврачебный осмотр.

(Слайд 18)

9. Рефлексия.

– Итак, ребята вы хорошо поработали, оцените себя.

Слайд 19, 20.