Цель урока. Изготовление фигурки зайца из природного материала.
Задачи урока.
Обучающие. Закрепление навыков работы с природным материалом при изготовлении фигурки зайца из спилов дерева.
Развивающие. Развитие умения ориентироваться в задании, планировать свою деятельность, действовать по плану, осуществлять текущий и заключительный самоконтроль. Развитие связности высказываний, работать над навыками аргументированного изложения своих мыслей.
Коррекционные. Развитие слухового и зрительного восприятия, развитие произвольного внимания при планировании и выполнении работы. Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные. Умение работать самостоятельно и в совместной деятельности, умение высказывать оценочное суждение о самостоятельной деятельности по полученным результатам.
Тип урока. Комплексное практическое занятие.
Оборудование.
- Таблица “Чему будем учиться на уроке?”;
- композиция из природного материала (лес);
- иллюстрации для словарной работы по стихотворению;
- стихотворение Т. Белозерова “Заяц”;
- фото зайца-беляка и зайца-русака;
- образец — фигурка зайца, изготовленного из спилов дерева
- спилы разных диаметров и разной формы,
- столярный клей,
- пластилин,
- желуди,
- семена подсолнечника,
- критерии оценки готового изделия на карточке.
Подготовительная работа.
- Словарная работа с незнакомыми словами, встречающимися в стихотворении Т.Белозерова “Заяц”, проведена на уроках развития устной речи по теме “Сезонные изменения в природе зимой”.
- Беседа о жизни животных зимой на уроках развития устной речи.
- Элементы композици “В зимнем лесу” подготовлены во внеурочное время.
- Чтение литературных произведений о зайцах, просмотр фильма о жизни зайцев организовано во внеурочное время.
Ход урока
Этап урока, задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный этап(приветствие, организация внимания школьников) |
1. Встаньте дружно, поприветствуем гостей улыбкой. А теперь садитесь и с усердием трудитесь! – Чему будем учиться на уроке труда? (таблица “Чему будем учиться на уроке?” на доске слева) | Приветствие гостей. Ответы по таблице (обсуждать, наблюдать, догадываться, работать руками, делать выводы, получать удовольствие от работы) |
II. Вводная беседа(Обеспечить мотивацию учения учащихся, актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний, ценностных отношений)) |
1. Беседа – Ребята, любите ли вы гулять в лесу? – Почему вам нравятся эти прогулки? ИТОГ. Во время прогулок мы наблюдаем много интересного в жизни живой и неживой природы. | Ответы детей. |
2. Предлагаю рассмотреть композицию (лес) и дать название. – В этом лесу очень пусто без обитателей. Предлагаю оживить лес и поселить в нем жильцов. 3. Сообщение темы и целей урока. – В нашей местности обитают зайцы-русаки и зайцы-беляки. (фото на стене возле доски). | Рассматривают, дают название, например: “В лесу”, “Лес зимой”, “Зимняя полянка” и др. | |
4. Познакомимся со стихотворением
“Заяц”, которое написал Омский поэт, наш земляк,
Тимофей Белозеров. а) словарная работа (иллюстрации
на обратной стороне доски) индевелый лес —
покрыт инеем; куржак — иней или обледенение (в речи народов Сибири); наст — заледеневшая корка на снегу; озимь — озимый посев, зерно засеивают осенью, всходы зимуют под снегом. |
Дети ознакомлены с данными словами заранее на уроке Р.Р. по теме “Сезонные изменения зимой” | |
б) Чтение стихотворения с
демонстрацией презентации Шорохами, звоном
куржака Разбудило зайца беляка... Боязно и холодно бедняжке, Голодно ему — не до игры! – В голубом заснеженном овражке Поглодал он ивовой коры. Осмелев, размялся по немногу, Обежал заиндевелый лес, Пересёк проезжую дорогу И в зелёной озими исчез. |
Прослушивание | |
4. Работа по стихотворению. – Какие чувства вызвало это стихотворение? Почему? ИТОГ. – Как вы думаете, обрадуется заяц, если у него будет компания из таких зайчиков? | Ответы детей. | |
III. Ориентировка в задании(установить полноту и осознанность восприятия изделия, анализ объекта и условий, необходимых для изготовления изделий) |
1. Демонстрация готового изделия: заяц, изготовленный из спилов дерева (пронести по классу) 2. Анализ образца – Рассмотрите внимательно. – Подумайте, что можно рассказать о данном изделии? 3. Анализ условий работы (наличие материалов, заготовок, приспособлений, инструментов: спилы разных диаметров и разной формы, желуди, столярный клей, кисточки, пластилин, семена подсолнечника). | Самостоятельный анализ образца (1 гр.) или с помощью наводящих вопросов учителя (2 гр.). Проверка организации рабочего места. |
IV. Планирование работы(обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самост.работы) |
1. Вопросы учителя – Как вы думаете, с
чего лучше начать работу? – Я предлагаю
рассказать последовательность изготовления
изделия по предметно-операционному плану. (Выставляю
карточку и предлагаю учащимся рассказать по ней
последовательность изготовления каждой
операции).
а) Соединим голову и туловище с помощью клея,
плотно сожмем спилы и подождем, пока клей
высохнет. |
Ответы детей. |
2. Гимнастика для кистей рук “Лесная
история” – Выбежали зайцы на поляну. Прыг-скок.
Прыг-скок. – Пришла лиса. Она шла очень тихо и
осторожно. – Лиса шла не только тихо, но и
незаметно. Своим хвостом она заметала следы. –
Зайцы увидели ее и бросились врассыпную. 3.
Критерии оценивания готовых изделий (на доске
справа): правильность изготовления, аккуратность выполнения, степень приложенных стараний, |
Дети барабанят подушечками пальцев по парте. Дети мягко нажимают на подушечки пальцев. Покачивания кистями рук из стороны в сторону. Ударами сразу всех пальцев рук имитируют заячьи прыжки. | |
V. Практическая работа(обеспечить совершенство вание умений и навыков работы с природным материалом и формирование умений самостоятельно применять их.) |
1.Правила техники безопасности с клеем. (таблица на стенде справа от доски) 2. Практическая работа. В ходе работы рекомендую обращать внимание на образец и план работы для срвнения изделий. Индивидуальная помощь детям 2 и 3 группы. Советы, рекомендации, поощрения, помощь. | Самостоятельное выполнение работы |
3. Физкультминутка. Зайка серенький
сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Кто-то зайку напугал - Зайка прыг — и ускакал. |
Сопровождается движениями детей. | |
VI. Отчет о проделанной работе(выявление уровня усвоения знаний и способов действий) |
1. Словесный отчет учащихся о проделанной работе. – Какое изделие изготовили на уроке? – Расскажите последовательность изготовления по плану. | Сначала отчет учащихся 1 группы, затем 2 группы, опрос учащихся, которые в ходе работы не соблюдали план. |
VII. Оценка качества выполненной работы(проверка глубины осознанности, самоконтроля, развитие у учащихся способности к оценочным действиям) |
1. Критерии оценки: сравнение готовых
изделий с образцом: правильность изготовления, аккуратность выполнения, степень приложенных стараний. 2. Выставление оценок. 3. Поселили готовые фигурки зайцев на композиции. 4.Заключительная беседа. – Как вы думаете, о чем могут беседовать зайцы, собравшись на лесной поляне? 5. Чему учились на уроке труда? (таблица “Чему будем учиться на уроке?” на доске слева) |
Оценивание работ учащимися, отмечая достоинства и недостатки изделий своих и одноклассников. Ответы детей. Ответы по таблице (обсуждали готовые работы, наблюдали за работой одноклассников, догадывались получится ли фигурка зайца у каждого из вас, работали руками, делали выводы о получали удовольствие от работы) |
VIII. Итог урока(дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся) |
1. Отмечаю работу класса, хорошо
потрудившихся детей. Благодарю за
сотрудничество. 2. Рефлексия. – Кому из вас было интересно на уроке? – Чья работа понравилась больше всего? 3. У нас получилась очень красивая зимняя композиция. Хочется, чтобы эту красоту увидели и другие дети. Оставим на выставку детского творчества. 3. Порядок на рабочем месте. |
Выставка работ учащихся |
Литература
- Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы. – М.:Просвещение, 1991, стр.131.
- Исаева С.А. Физкультурные минутки в начальной школе. – М.:Айрис пресс, 2004, стр.15
- Жидкова
- Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, подготовительный класс, 1-4 классы.. Под редакцией В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 2009, 192 с.
- Белозеров Т. -Подснежники. – Омское издательство, 1984, стр.110
- Самые любимые сказки. – Минск: Харвест, 2007, стр 76.
- Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. Умные руки. Учебник для 1 класса. – Самара: корпорация “Федоров”, изд “Учебная литература”, 2005, стр.70.
- Геронимус Т.М. Я все умею делать сам: учебник по трудовому обучению для 1 класса. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2001, 128с.
- Геронимус Т.М. Я все умею делать сам: учебник-тетрадь по трудовому обучению для 3 класса. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2003, 144с.
- Павлова Н.П. Трудовое обучение в 1-3 классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1992, 188с.
- Обучение учащихся 1-4 классов вспомогательной школы: пособие для учителя. Под редакцией В.Г. Петровой. – М.: Просвещение, 1983, 208 с.