Цель урока: повторить основные определения, теоремы, формулы по теме «Треугольник»
Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний в системе уроков итогового повторения
Необходимое техническое оборудование: компьютер, медиапроектор, экран.
Структура и ход урока:
1 этап. Организационный
2 этап.
У. Посмотрите на экран. Как вы думаете, что объединяет все эти изображения?
Подсказки:
На первой фотографии – галактика Треугольника. Третья по величине после Галактики Андромеды и Млечного Пути. Её диаметр – около 50 тыс. св. лет соответствует средней величине, типичной для спиральных галактик.
На второй фотографии – письмо-треугольник. Во
время ВОВ письма складывались простым
треугольником, что не требовало конвертов,
которые на фронте всегда были в дефиците.
На третьей – транспортный треугольник:
соединение железнодорожных или трамвайных путей
в виде треугольника, с помощью которого можно
развернуть на 180° единицу подвижного состава.
На четвёртой – Бермудский треугольник: район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Выдвигаются различные гипотезы для объяснения этих исчезновений, от необычных погодных явлений до похищений инопланетянами. Скептики утверждают, однако, что исчезновения судов в бермудском треугольнике происходят не чаще, чем в других районах мирового океана, и объясняются естественными причинами.
На пятой фотографии физический треугольник – такое соединение, когда конец первой фазы соединяется с началом второй фазы, конец второй фазы с началом третьей, а конец третьей фазы соединяется с началом первой.
Конечно, объединяющее слово – треугольник. А что такое треугольник?
Треугольник в широком смысле – объект треугольной формы, либо тройка объектов, попарно связанных какими-то отношениями. А что называется треугольником в геометрии?
Задание 1: Запишите слова-ассоциации со словом «треугольник». В первый столбик – существительные, во второй – прилагательные.
Задание 2: Составьте верные утверждения со словами из первого и второго столбиков.
Что вы изучали в течение трёх лет по теме «Треугольник»?
- определение треугольника;
- элементы треугольника: вершины, углы, стороны, биссектрисы медианы, высоты, внешние углы;
- виды треугольников;
- равенство треугольников;
- подобие треугольников;
- соотношения между сторонами и углами треугольника;
- формулы площади.
Вот это вам и нужно сегодня повторить
3 этап. Фронтальная работа
В ГИА – 2012 введены задания по геометрии, в
которых нужно проверить истинность утверждений.
Я предлагаю вашему вниманию математический
диктант, в котором есть как верные утверждения,
так и неверные. Работаем устно. Не забываем, что
геометрия – это наука, а значит, ваш ответ должен
быть логически обоснован: «Утверждение верно
(неверно), так как …».
Диктант №1
- Треугольник называется острым, если хотя бы один из его углов – острый.
- Треугольник называется тупоугольным, если все его углы – тупые.
- В равнобедренном треугольнике равные углы должны быть острыми.
- Медианой треугольника называется отрезок, делящий треугольник на две равных части.
- В тупоугольном треугольнике нельзя построить все три высоты.
- Если одна сторона равностороннего треугольника равна стороне другого равностороннего треугольника, то такие треугольники – равны.
- В равнобедренном треугольнике медиана является биссектрисой и высотой.
- Если в равнобедренном треугольнике один из углов равен 50o, то другие равны – 50o и 80o.
- Любые три точки могут быть вершинами треугольника.
- Существует треугольник со сторонами 10 см, 5 см, 4 см.
- В прямоугольном треугольнике катет всегда меньше гипотенузы.
- Треугольник со сторонами 10 см, 6 см, 8 см – прямоугольный.
- Все равносторонние треугольники – подобны.
- Если все стороны треугольника увеличить в 2 раза, то площадь треугольника тоже увеличится в 2 раза.
- Если два угла треугольника равны, то треугольник является равнобедренным.
4 этап. Обучающая самостоятельная работа
Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы диктанта, затем вместе с учителем проверяют, исправляют ошибки.
^ – верно, _ – неверно
Диктант №2.
- Сумма углов тупоугольного треугольника больше 180o.
- Каждая сторона треугольника меньше разности двух других сторон.
- Если все стороны треугольника меньше 1, то и его высота меньше 1.
- Внешний угол треугольника больше каждого внутреннего угла.
- Равнобедренный треугольник имеет три оси симметрии.
Проверка: _ _^_ _
5 этап. Самостоятельная работа
Диктант №3
- Любые два прямоугольных треугольника подобны.
- Если сторона и угол одного треугольника соответственно равны стороне и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.
- Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту.
- В равнобедренном прямоугольном треугольнике острые углы равны 45o.
- Угол, противолежащий большей стороне треугольника – тупой.
6 этап. Подведение итогов урока
Домашнее задание: Задача иллюзиониста-любителя из Нью-Йорка Пола Карри (1953 г)
Литература:
1. Учебник «Геометрия 7-9», авторы Л.С. Атанасян,
В.Ф. Бутузов и др.
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5%F3%E3%EE%EB%FC%ED%E8%EA
3. http://www.edudic.ru/sim/886
4. Открытый банк заданий ГИА по математике