Вводный урок – презентация по теме "Внутренняя среда организма"

Разделы: Биология


Урок 27. Внутренняя среда организма.

Цель:

  • Способствовать получению знаний о внутренней среде организма и значении постоянства ее состава для здоровья человека;
  • Содействовать развитию мышления, умений обосновывать свою точку зрения, находить необходимые сведения;
  • Составлять схемы, выделять главную мысль;
  • Содействовать воспитанию навыков ЖОЗ

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор ЦОР, презентация, бланк “бортового журнала”, тест.

Ход урока

Сообщение темы, целей, девиза. (Приложение 1.)

Я предлагаю вам, чтобы лучше изучить тему вести “бортовой журнал урока”. (Приложение 2.)

I. Актуализация темы.

  • Первые живые организмы появились в водах древнего океана. Средой обитания для них была морская вода. С появлением многоклеточных организмов часть его клеток утратила непосредственный контакт с внешней средой. Они существуют благодаря внутренней среде.
  • Как вы думаете, что представляет собой внутренняя среда организма?

II. Изучение нового материала.

1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на с. 116 и заполнение таблицы.

Внутренняя среда организма.

Составляющие внутренней
среды организма
Их состав и строение Функции

Проверка таблицы и внесение в нее дополнений.

  • Почему клетки нашего организма могут существовать только в жидкой среде?

2. Воспользуемся анимацией ЦОР, которая позволит учащимся полнее изучить данный вопрос.

3. Почему поддержание гомеостаза столь важно?

4. Регуляция постоянства внутренней среды:

III. Рефлексия.

1. Проектирование по проблеме “ Как улучшить внутреннюю среду организма?”

2. Составление синквейна.

3. Тестирование с взаимоконтролем. (Приложение 3.)

IV. Д\З стр. 116, рабочая тетрадь 83, 84.