Урок истории по теме "Тана – торговая фактория"

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

  • актуализировать знания учащихся о средневековом периоде на Дону и в Европе;
  • показать значение Таны как крупного торгового центра;
  • подвести учащихся к пониманию того, что выгодные условия торговли объединяли представителей разных стран, несмотря на разногласия между нами, сформировать представление у школьников о существовании в Тане элементов различных культур и цивилизации, толерантного отношения между ними.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, маршрутные листы, тексты параграфа, стихотворный эпиграф.

Ход урока

С древнейших времён на земле Донского края жили люди. Благодаря историкам, археологам Донская земля открыла человеку свои тайны. Много историй хранит наша земля, да ветер, что гуляет по бескрайним её просторам. Сегодня мы с вами отправимся вновь в эпоху средневековья. (Презентация)

Вспомним, какие народы жили на Дону, чем занимались, какой след оставили. Поможет нам линия времени и маршрутные листы. Каждую остановку Вы фиксируете? Век, какой народ жил, что Вы о нём знаете? (Приложение №1)

У меня линия на доске….. (вспоминают уч-ся: сарматы, аланы, хазары, печенеги, половцы, монголо-татары, турки). На линии времени на доске и в маршрутных листах учащиеся отмечают век, какой народ жил).

Ну-ка, ветер, веков свидетель
Возвратясь на свои круги,
В непонятных делах на свете
Разобраться нам помоги!
Ты всё так же в дыхание новом
Был до нас, будешь после нас
Дай услышать твоим потомкам
Свой живой стародавний сказ

И поведал мне ветер одну историю, которую хочу и Вам рассказать о Тане. Тана – торговая фактория-тема нашего с вами урока.

Цель нашего урока: изучение истории Таны и решение проблемного задания.

Проблемное задание: выяснить, действительно ли Тана являлась экономическим и торговым центром на протяжении всей эпохи средневековья.

В ходе урока Вы заполняете в маршрутный лист, указывая ключевые даты, новые понятия, всё, что касается нашего путешествия.

Ещё в к. XII в Причерноморье и Приазовье возникают итальянские торговые фактории, основанные Генуей, Венецией и Пизой. После того, как в 1204 г. крестоносцы захватили Константинополь, итальянские купцы обосновались в Византии, а из Константинополя проникают в Крым и на побережье Азовского моря. Одна из первых факторий – Порто Пизано (около совр. Таганрога) была основана Пизой в первой половине XIII в. Фактория — большое торговое поселение со складами для ввозимых и вывозимых товаров, расположенными в других странах.

Какова же история Таны, наиболее удаленной от своей метрополии венецианской колонии, расположенной, как признавали сами ее хозяева, “на краю света” и “в пасти врагов наших”?

Средневековая Тана лежала на левом берегу одного из многочисленных рукавов Дона, в его дельте, окруженная степью и ее обитателями. Это было, по-видимому, небольшое поселение, целиком охваченное крепостными стенами. Условия жизни в Тане не были легкими. Помимо постоянного соперничества венецианцев с генуэзцами обитатели поселений испытывали угрозу со стороны кочевников степи, нередко и врагов, и торговых партнеров одновременно. Не раз фактории подвергались полному уничтожению. При возможной угрозе нападения, обитатели Таны накрепко запирали ворота, а сами стояли на стенах и смотрели, как, обходя их город, двигались огромные массы людей и животных.

Так, в 1343 г. хан Джанибек изгнал итальянцев из Таны сроком на 5 лет , в 1395 г. Тана была сожжена Тимуром, а в 1410 г. разгромлена ханом Пуладом. Однако вплоть до османского завоевания (после 1475 г.) Тана неоднократно отстраивалась.

Управлялись эти колонии консулами, избираемыми в метрополии на 1-2 года. Вместе с консулами факториями управляли выборные городские советы из граждан метрополии и граждан факторий. Гражданами факторий в основном были итальянцы (составлявшие меньшинство горожан), хотя состав городского населения был чрезвычайно пестрым: греки, армяне, русские, евреи, татары и др. Неитальянцы обладали определенными юридическими правами, свободой вероисповедания, могли нести военную и гражданскую службу (кроме занятия выборных должностей), участвовать в совместных торговых компаниях. Но генуэзские и венецианские колонии, как и их метрополии, постоянно враждовали между собой, хотя в одной и той же колонии (например, Трапезунде или Тане) могли быть фактории двух торговых республик.

Тана – фактория, через которую проходил "Великий Шелковый путь", из Европы в Китай.

Давайте обратимся к текстам и выясним, какие товары покупались и продавались в Тане. (Заполнение маршрутных листов. Работа с текстом, обсуждение результатов).

Комментарий учителя:

Тана возникла и развивалась сначала как центр транзитной коммерции Западной Европы со Средней Азией, Китаем, Индией, Персией, Русью, куда по караванным дорогам поступал шелк-сырец, специи, пушнина. Эти пути вели из Таны к двум крупнейшим городам Золотой Орды — Сараю и Астрахани. Усиливается роль Таны в местной торговле как центра экспорта ценных сортов лососевых рыб, икры, хлеба и особенно рабов. Во все времена своей истории, при всех поворотах ее торговой судьбы Тана оставалась крупнейшим рынком рабов. Особенно ценились рабыни-девушки 16-19 лет.

Физминутка (Приложение №2)

Сохранился трактат и стихотворный эпиграф XIV столетия, в котором описывается идеальный тип: (прочитать и проанализировать) тексты лежат на парте. (Приложение №3)

Какими качествами должен обладать купец, по мнению автора XIV века.

“Что должен иметь в себе истинный и честный купец?
Быть честным и вести себя степенно,
Предвидеть все он должен непременно
Все исполнять, что обещал, пусть тщится,
Изящным и красивым быть стремиться
Как требует торговля мировая,
Дешевле покупать, дороже продавая
Любезным быть, не гневаться напрасно,
Ходить во храм, на бедных не скупиться,
Что дорожает, продавать немедля,
Игры и роста всюду сторониться,
Совсем их избегая, сколько можно.
Счета писать так, чтоб не ошибиться,
Аминь”

В жизни, конечно, облик итальянского купца выглядел намного иначе, ибо жажда наживы преобладала и над “любовью” к ближним, и над “щедростью” к бедным.

Роль Таны для Венеции и Генуи не была одинаковой. Если Генуя располагала в Черноморском бассейне целой сетью факторий, опиравшихся на такие мощные города, как Каффа (Феодосия), Солдайя (Судак), Пера на Босфоре, то Венеция имела лишь 2 фактории — в Тане и Трапезунде.

И все же в XV в. ситуация менялась: после захвата и разграбления города татарами в 1410, а затем и 1418 г. генуэзцы и венецианцы были вынуждены проявлять солидарность и взаимную помощь перед внешней угрозой.

Тана привлекала всех торговых людей своим положением: Мы уже говорили, что там жили греки, евреи, русские купцы. Каждый народ жил в своих кварталах, имели храмы, мечети, синагоги.

Тана пострадала в период похода Тимура на Орду в 1395 г. Приблизительно к 1400 г. она была вновь отстроена. Тана еще несколько раз подвергалась нападениям татар: в 1410, 1418, 1442 г. В последний период существования Таны генуэзцы и венецианцы вынуждены были проявлять солидарность и взаимопомощь перед внешней угрозой. Однако не внешняя опасность привели к постепенному упадку Таны, а прекращение транзитной торговли со странами Востока, вследствие разгрома Тимуром Хорезма – одного из главных партнеров на Востоке. К тому времени, как в 1475 г. Тану захватили османы, она уже пришла в упадок.

Какую роль играла Тана в период Средневековья?

Вы сидите в парах, сформулируйте два вопроса своему однокласснику по теме урока, запишите их (обмен вопросами, ответы учащихся)

Рефлексия:

  • Что я узнал на уроке?
  • Чему я научился?
  • Чтобы хотел ещё узнать?

Домашнее задание: написать сочинение “Приключение торгового каравана в пути из Пекина в Тану”.

Дополнительный материал для учителя:

  1. Из Таны в Италию вывозились пшеница, рыба и икра, меха, воск, специи и сандаловое дерево (транзитом с Востока), кожи, мед. Ввозила Тана ткани, медь и олово. Одной из основных статей дохода была работорговля. Представляя собой продолжение Азака, Тана была также обнесена каменными стенами и превращена в крепость. От итальянской Таны осталось много интересных памятников. В числе их – надгробная плита из белого мрамора на могиле посланника и консула Венецианской республики Жиакомо Корнаро, умершего в Тане в 1362 г.
  2. Время быстро течет. Со временем на берегах Дона появилась крупнейшая итальянская торговая фактория – город Тана, а около него – крепость Азак, которая середине XIV века превратилась в один из важнейших городов Золотой Орды.Азак и Тана в те времена являлись центром мировой торговли на побережье Азовского моря. Порты Таны принимали итальянские корабли, а караван-сараи Азака встречали восточные суда. Через Азак и Тану проходил Великий Шелковый путь из стран Западной Европы в Персию, Индию и Китай. Эти города были важнейшими пунктами торговли русских купцов на пути из Москвы, городов Золотой Орды в столицу Византии – Константинополь. По этому пути русские товары – пушнина, пшеница, лес, лен, мед, сало, донская и волжская рыба, продукты скотоводства и товары Золотой Орды поступали в западные страны. А из стран Запада сюда рекой лились шелка и пряности, ремесленные изделия и изысканная посуда, невольники и предметы роскоши. Азак в те времена являлся крупным рынком работорговли и большим ремесленным центром.
  3. Направление Генуэзских ворот, остатки валов, которые были еще достаточно видны в 1934-1935 годах, когда в их районе вела работу экспедиция под руководством С. А. Вязигина и Б. В. Лунина, находка могильной плиты венецианского консула Иакова Корнаро – все это позволяет говорить, что Тана занимала район улиц Суворова, Генуэзской, Советской и территорию коптильного цеха рыбокомбината. Азак располагался на большей площади. Татарская керамика и монеты встречаются почти на всей территории современной части города, кроме его восточной и западной окраин. В Азове находят монеты из Византии, Италии, Золотой Орды. Оттуда привозили дорогие ткани, оружие, хорезмские поливные чаши с многоцветными рисунками, богато орнаментированные сероглиняные кувшины и другие товары.