Цель:
- сформировать грамматическое понятие «глагол», умения находить глаголы в тексте;
- познакомить с основными признаками глагола;
- обогатить речь учащихся глаголами;
- продолжать выработку каллиграфического письма, орфографического чутья.
Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация PowerPoint (Приложение 1), учебник «Русский язык» 3 класс авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд 1–2
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Минутка чистописания Слайд 3.
Мы в лес за наукой
Сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём.
Но чтобы цель нам скорее достичь,
Должны мы по тропке
Красиво пройтись!
Тетрадь по чистописанию С.40 з. 111
Две тропинки красиво пропишите.
– Прочитайте предложение
Сухой цикорий рос по сторонам тропинок.
– Что такое цикорий? Слайд 4.
(Найдите в толковом словаре.)
– Разобрать предложение по частям речи.
III.Словарная работа Слайд 5.
По дороге нам придётся сделать одну остановку у колодца.
Беда, провалились в колодец слова.
Их достать – нелёгкое задание!
Надо знать тех слов правописание!
– Нужно достать из колодца слова сначала ведром «О», затем ведром «Е», записать в тетрадь. Записывать будем парами, с подходящими по смыслу словами. Слова записаны на доске. (Спит, блестит, дует, скользят, растёт, стрекочет, лает, трещат)
IV. Повторение изученного
Кроссворд. Слайд 6–22
- Бывает устная, а бывает и письменная?
- Знак, который ставится над одной из гласных букв в слове.
- Из каких небольших частей состоят слова?
- Какая часть пишется перед корнем?
- Как называется часть слова, от которой образуются новые родственные слова?
- Что обозначает имя существительное?
- Из чего состоит наша речь? Что выражает законченную мысль?
- Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении?
- Какая часть слова стоит между корнем и окончанием?
- Какая часть речи обозначает признак предмета?
- Из каких небольших частей состоит предложение?
- Какие знаки нужны, чтобы записать слово?
- Какая часть речи пишется раздельно со словами?
- Какая часть речи не называет предмет, а лишь указывает на него?
- Часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
– Прочитаем выделенную часть (Часть речи глагол)
V. Сообщение темы урока Слайд 23.
– Рассмотрите рис. на с. 91 Что делает Афанасий? (Плывёт)
Можно ли плыть, не совершая действий руками и ногами?
А представьте себе мир без действий. Это будет застывший, неподвижный, мёртвый мир, где остановилась жизнь. Значит, нужны действия и слова, которые их называют, т.е. глаголы.
Постановка проблемы
– Как отличить глаголы от других частей речи?
– Откуда взялось слово глагол?
Поиск решения. Слайд 24
Наблюдение по учебнику и выписывание ключевых слов темы.
С.91 упр. 344 (устно)
– Отличие второго текста состоит в том, что в него добавлены глаголы, которые оживили картину, т.к. эти слова обозначают действия или состояния предметов.
С. 92 упр. 345. Запись с комментированием.
Вывод: По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.
Упр. 346 (устно)
VI. Физкультминутка Слайд 25.
С физминуткой я дружу, свою спину разогну.
Руки кверху подниму, а потом их опущу,
А потом попрыгаю,
1-2-3
Ножками подрыгаю,
1-2-3
Ручками похлопаю,
1-2-3
Ножками потопаю,
1-2-3
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно!
VII. Работа с определением
с. 93.
Игра «Зоопарк» Слайд 26
Я буду рассказывать, что это животное делает, вы, ребята, по глаголам угадайте, кто это.
Каркает, летает, ворует (всё блестящее)
Шипит, ползает, извивается
Хрюкает, чавкает, валяется (в грязи)
Кукарекают, квохчут, пищат
Блеет, бодается, даёт (молоко)
Мяукает, вылизывается, лакает (это же молоко)ворона
змея
свинья
петух, куры
коза
кот (кошка)
VIII.Первичное закрепление.
С. 93 упр. 347
Вывод: Однокоренные слова могут быть разными частями речи.
Ребята, перед вами дядюшка Глагол. Послушайте, что он о себе говорит. Слайд 27.
Я страшное дело, какой деловой!
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю,
Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,
На стадионе голы забиваю.
Укроп поливаю, кусты подстригаю.
И чисто-пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю.
– Найдите в этом тексте глаголы, выпишите. Проверка. Слайд 28.
IX.Итог урока Слайд 29
В путь! Домой!
Садитесь поудобнее.
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтоб закончить наше путешествие –
Надо подвести его итог.
– Что такое глагол?
– Чем он отличается от других самостоятельных частей речи? (вопросом, значением,
ролью в речи)
Домашнее задание.
С.92 упр.345 (2 ч.)
Слайд 30
Всем спасибо за урок.
Вот уже звенит звонок!
Встаньте, подровняйтесь,
Со всеми попрощайтесь.
Стихотворение В.Воскобойникова (если осталось время) читает ученик
Я пришёл из школы,
Я учу глаголы…
Мне их выучить пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так.
Новый метод этот:
«Кричать» – кричу,
«Вертеть» – верчу,
«Двигать» – двигаю,
«Прыгать» – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел…
Открываю: наш сосед…
(Он живёт под нами)
Не причёсан, не одет –
В тапках и в пижаме.
Он кричит:
– Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы…