Цель: ознакомить учащихся с основами предпринимательства на примере составляющих семейного бюджета; побудить к проявлению инициативы в создании бюджета семьи.
Оснащение урока: сценарий сказки «Ремесло» каждому ученику, презентация «Малое дело лучше большого безделья», ПК, проектор.
Ход урока
Урок 1
Подготовка к восприятию материала урока:
– Мы с вами закончили раздел «Художественная обработка материала», результаты умения вязать крючком уже имеются. Надеюсь, что вы заинтересованы и успешно будете совершенствовать приобретённые навыки и умения вне уроков.
В следующем разделе «Основы предпринимательства» поработаем по теме «Бюджет семьи». Для начала ознакомимся с интересной сказкой.
(учащиеся по очереди читают сценарий сказки)
Ремесло
(Восточная сказка)
Перевод С. Михалкова
Ученик 1.
Жил Князь. И был он так богат,
Что и не снилось нам!
Но всё – от шлёма и до лат
Себе он делал сам.
Ученик 2.
Он мог доспехи заказать
В любой чужой стране.
А если – нет, то с боем взять,
Сражаясь на войне.
Ученик 3.
Но был он, видно, из числа
Князей не рядовых –
Владел он тайной ремесла
Людей мастеровых.
Ученик 4.
Он раньше всех других вставал,
Шёл в кузню над рекой
И что-то там один ковал,
Калил в огне и шлифовал
Уверенной рукой…
Ученик 5.
Князь часто ссорился с женой –
Она его кляла.
Княгиня:
Смеются люди надо мной!
Ведь я за князя шла!
Княгиня:
Скажи, зачем тебе дворец
И герб твой родовой,
Когда не князь ты, а кузнец!
Батрак! Мастеровой!»
Ученик 6.
Но улыбался муж в ответ
И отвечал жене:
Князь:
Без ремесла мне жизни нет!
Без кузни скучно мне!
Ученик 7.
Однажды часовой проспал,
И был убит гонец.
И тёмной ночью враг напал
На княжеский дворец.
Ученик 8.
Оставив груды мёртвых тел,
Он в плен живых увёл,
А Князь, что чудом уцелел
От копий, от мечей и стрел,
Остался бос и гол…
Ученик 9.
Из дальних странствий возвратясь,
Княгиня обмерла:
Её встречает нищий Князь!
Дворец сожжён дотла!
Ученик 10. Княгиня в слёзы:
Княгиня:
«Как нам жить?
О! Горе, горе мне!» –
Князь: «А я не думаю тужить! –
Ученик 11. Князь отвечал жене, –
Князь:
Умею я мечи ковать
И закалять щиты,
А их возить и продавать
Отныне будешь ты!
И ты поймёшь своим умом,
Что всюду и везде
Тот, кто владеет ремеслом,
Не пропадёт в нужде!»
Ученик 12.
И не секрет, что ремесло
На свете многих так спасло.
– На примере героев этой сказки раскроем тему урока.
Бюджет семьи – это структура всех доходов и расходов за определённый период времени. Под доходом понимают деньги или материальные ценности получаемые от предприятия, отдельного лица или какого – либо рода деятельности. Все полученные средства составляют совокупные доходы.
Расход – затраты, издержки, потребление чего – либо для определённых
целей.
В этой семье все доходы приносил кто? (муж), а делали расходы кто? (муж и жена). Случилось несчастье, муж спокоен – он знает, что делать в этой ситуации, он умеет работать. Жена в панике – она жила на всём готовом и ничего не умеет делать сама. Сказка хорошо кончается, муж знает как спасти свою семью и уверен, что и жена поймёт
«своим умом
Что всюду и везде
Тот, кто владеет ремеслом,
Не пропадёт в нужде!»
Заменим слово «нужда» на слово « расходы» и посмотрим на
современную семью со стороны. Вы, как несовершеннолетний член своей семьи, полноценно влияете на семейный бюджет: вносите в него свои расходы и доходы. Какие?
Задание учащимся:
Заполните таблицу на настоящий период.
Мой расход в семье Мой доход в семье
Вы учитесь в общеобразовательной школе и все знания, умения и навыки, получаемые в ней, следует использовать для получения дохода в семью, проявив инициативу, творчество, индивидуальность, целенаправленно занимаясь каким-либо делом и не допуская ни секунды пустого времяпрепровождения, пользуйтесь пословицей «Малое дело лучше большого безделья».
Вашему вниманию предлагается проект «ремесла». Его выполнила ваша сверстница на летних каникулах как бы, между прочим, не затрачивая при этом больших физических усилий и больших материальных затрат. А результаты очевидны.
Демонстрация презентации «Малое дело лучше большого безделья».
Урок 2
Практическая работа
«Создание эскиза проекта личного вклада в семейный бюджет»
Задание: Разработайте проект своей доходной статьи в вашей семье.
Самостоятельная работа учащихся (20 мин)
Ознакомление с эскизами проектов учащихся.
Заключение урока:
Какими пословицами можно подвести итог урока?
- «Малое дело лучше большого безделья».
- «Что посеешь, то и пожнёшь».
- «Копейка рубль бережёт».
Домашнее задание: Оформить проект своего дохода в семейный бюджет.
Использованная литература
- Стрижев А. Ваш урожайный участок. – М., 1993.
- Ковалёв В.М., Могильный Н.П. Русская кухня: традиции и обычаи
- Русский фольклор. – М., 1996.
- Михалков С. Избранные произведения. В 3 т. Т 1. Стихотворения; Переводы; Сказки; Театр для детей/ Предисл. В.Александрова. – М.: Худ.лит., 1991.– 542 с.
- Ермакова И.В., Протасевич Т.А. Начала экономики: Учебное пособие для 5–6 кл. общеобразоват. учрежд. – 2-е изд. – М.: МЦЭБО – Вита-Пресс, 2001. – 112 с.: ил.