Цели урока:
- Обучающая: познакомить с общим приемом сложения однозначных чисел с переходом через десяток, закрепить навыки умения решать задачи.
- Развивающая: развивать кругозор, логическое мышление, внимание, память, прививать интерес к математике. Формирование познавательных мотивов учения, развитие коммуникативных качеств личности.
- Воспитательная: создание благоприятной среды для развития учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Математика» 1 класс Моро, карточки для индивидуальной и групповой работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверьте, дети свою готовность к уроку. Мы начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний.
На доске. 1 11 111
Продолжите закономерность (запишите в тетрадь).
Слайд 1, приложение 1.
1 3 10 5 9
Найдите лишнее число в ряду? (10) Почему? (щелчок)
Рассмотрите ряд чисел 1 2 3 4 5 6 7 8 9
- Что скажите о числах ряда? (щелчок)
- По какому признаку соединены числа? (в сумме 10)
Запишите выражения.
а) Сумма чисел 7 и 2. 7 + 2
б) 1 слагаемое 4, 2 слагаемое 3. 4 + 3
в) к 7 прибавить 6. 7 + 6
-Что объединяет выражения? (все выражения на сложение)
Вычислите. Найдите значения выражения.
Проверка выражений.
- Как посчитали последние выражение? Почему получились разные результаты? Решали ли мы такие примеры?
- Чему будем учиться? Какова наша учебная задача?
- Какой способ выбрать для решения? (добавить до 10), т. е прибавить по частям.
7 + 6 = 13
3 3
У вас на парте лежат карточки, возьмите 1-ю.
-Что вы видите? (алгоритм)
Слайд 2, приложение 1
- Что вы заметили в алгоритме? (пропуски).
Давайте заполним пропуски. (читаем добавляем)
Сверим наше знание со знанием, которые предоставили нам авторы учебника. Прочитайте стр.12.
- Нашли мы верно способ решения? (да).
Физкультминутка.
Работа с учебником.
Стр. 12 №2 (самостоятельно)
Первичное закрепление
Стр. 12 №1. (решаем с комментированием)
Придумайте свой пример данного вида, запишите и решите его. (спросить несколько человек)
- Что же нужно хорошо знать, чтобы безошибочно решать примеры такого вида?
Самостоятельная работа с самопроверкой.
У вас на парте лежат карточки, возьмите 2-ю.
1 уровень сложности.
Расположи числа в порядке возрастания, впиши в таблицу, прочитай слово.
|
|
|
|
|
|
2 уровень.
Впишите буквы в таблицу, прочитайте слово.
|
|
|
|
|
|
|
17 |
16 |
15 |
14 |
13 |
12 |
11 |
-Кто пользовался алгоритмом рассуждения?
-Кто его запомнил?
-Кто испытывал трудности?
Ничего, вы все освоите, этот прием вычисления, т. к. это первый урок.
Повторение.
Стр. 12 №3. Прочтите задачу.
-О чем задача?
Слайд 3, приложение 1
Решите задачу.
Проверка. Решение на слайде.
-Измените вопрос, Чтобы задача решалась в 2 действия.
Слайд 4, приложение 1
Проверка.
Логическое задание.
У вас на парте лежат карточки, возьмите 3-ю.
Какую картинку надо вставить в пустую клетку каждой таблицы.
Слайд 5, приложение 1
Итог урока.
- Чему учились? (Решать примеры нового вида)
- Чем познакомились? (С алгоритмом решения)
Вы сегодня все молодцы! Спасибо за урок.
Приложение 2. Карточка алгоритм.
Приложение 3. Картинки к логической задаче.
Приложение 4. Карточки с заданиями.
Приложение 5. Таблица с примерами.