Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
- сформировать представление учащихся о частях речи как о группах слов, каждый из которых выделяется на основе общности вопросов и значений;
- сформировать умение различать части речи;
- развивать у учащихся самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
На доске:
Слово – дело великое. Слово может соединить людей,
слово может и разъединить их. Слово может служить любви, а может служить вражде и ненависти. Л.Н.Толстой. |
– Как вы понимаете слова Л.Н.Толстого?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
– Что вы можете рассказать о словах? – Ребята,а вы все знаете о них?
– А сколько слов в русском языке?
– Молодцы! Для чего мы с вами сейчас это повторили? (Нам понадобятся эти знания
при выполнении пробного задания.)
– Какое следующее задание я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то
новое, но связано с понятием “слово”.)
(На доске появляется изображение домовенка Афанасия.) В доме дедушки Афанасия стоял большой шкаф, который все время был закрыт на ключ.
И нашего домовенка интересовал один вопрос: “ Что хранит в шкафу дедушка Федор?”
И как-то он увидел, что дверь шкафа открыта. Афанасий так торопился узнать, что задел полки и на него посыпались слова.
– Мы можем помочь Афанасию? Чтобы вы предложили сделать? (Необходимо навести порядок, расставить все слова по полкам. )
Постановка проблемы:
– Как же классифицировать слова? Что значит классифицировать? (Разделить по
группам.)
– Кто догадался, какое будет пробное задание?
(Найти такие признаки, по которым можно распределить рассыпавшие слова.)
Пробное задание:
– Разделите слова на группы . (Работу выполняют на планшетиках.)
Фиксация затруднения:
– Кто не смог выполнить задание? (Учитель фиксирует ответы.)
– Что вы не смогли сделать?
(1)Я не смог выполнить задание, т.к. не знаю общий признак слов, по которому можно разделить слова. 2) Я не знаю к какой группе отнести слова “хорошо” и “сегодня”. 3) Я не смог поставить вопрос к словам “на”, “в”.)
Учитель на доску вывешивает эталон
– Кто справился с заданием? (На доске эталон.) Обоснуйте свой выбор. Назовите эталон, которым вы воспользовались.
(1) Я не могу обосновать , т.к. не знаю по какому признаку группировал слов. 2)Мы не можем представить алгоритм , по которому записывали слова в группы. 3). Я не могу дать название данным группам.)
– Какой следующий шаг на уроке? (Разобраться в чем у нас затруднение и составить алгоритм выхода из затруднения.)
3. Выявление места и причины затруднения.
– Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были разделить слова
на группы по определенному признаку.)
– Почему же возникло затруднение? (У нас нет алгоритма , для того чтобы
разделить слова на группы . Мы не знаем как эти группы называются.)
На какой вопрос мы будем сегодня искать ответ? (Как разделить слова на группы.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
На какой вопрос мы будем сегодня искать ответ? (Как разделить слова на группы.)
– Какую цель вы ставите перед собой на уроке?
Цель деятельности:
- составить алгоритм,
- научиться классифицировать слова по данному алгоритму.
- узнать названия групп.
5. Реализация построенного проекта.
На доске: (Строчки появляются по ходу выполнения задания.)
? веселые дети. | бегут, смеются, играют, поют… | Что делают? |
Бегут ? дети. | ||
Бегут веселые ? . |
– Выполняя задание, вы сами составите алгоритм, который пригодится в
дальнейшей работе .
– Прочитайте первое предложение . На какой вопрос отвечает
пропущенное слово? (Учитель записывает слова, предложенные
детьми, в таблице. Вопросы появляются по ходу разбора слов..)
– Что общего у всех этих слов? (Они отвечают на вопрос что делают?)
Вопросы появляются по ходу разбора слов.
– Какой главный признак вы определили? (Разбиение по вопросу.)
Алгоритм – 1 блок:
Задать к слову вопрос |
– Определите, что обозначает слово? (Действие предмета.)
Алгоритм – 2 блок:
Определить, что обозначает слово |
Аналогичная проводится работа со 2 и 3 предложением.
– Какой вывод можете сделать? Продолжите фразу:
В русском языке слова делятся на группы в зависимости от того, что они … обозначают и на какие вопросы отвечают.
– Где мы встречаемся со словами? (В нашей речи.)
– Частью чего они являются ? (Частью речи.)
– Все слова – речь. Речь делится на части, слова каждой части речи
отличаются вопросами, на которые они отвечают, и тем, что они обозначают. Эти
группы слов называются частями речи.
– Сформулируйте тему урока. (Части речи в русском языке.)
– Частей речи, ребята, в русском языке много, мы с вами постепенно со всеми
познакомимся и будем учиться их определять в предложении.
– Я вам предлагаю поработать в группах. Вспомните правила работы в группе. Ваши
действия, если у вас возникли вопросы? (Отв-ный поднимает руку и задает
вопросы.)
– Что поможет вам правильно и быстро выполнить задание? (Алгоритм.)
Задания для работы в группах из учебника стр. 144 упр. 207:
- Выписать группами слова, которые отвечают на один и тот же вопрос?
- Сколько получилось групп?
- К каким словам не смогли поставить вопросы? (Мы их отложим в сторону.)
Усталый день склонился к ночи, Затихла шумная волна, Погасло солнце и над миром. Плывет задумчиво луна. (С.Есенин) |
Учитель организует защиту результатов. Одна группа отвечает, остальные дополняют при необходимости.
– Что заметили? Самая большая группа первая – слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Что мы имеем в виду, когда называем эти слова? (Предмет.)
Эта группа слов называется имена существительные.
Аналогичная работа проводится с другими частями речи, которые отвечают на вопросы. (Самостоятельные части речи).
– Слова, которые мы отложили в сторону (нельзя поставить вопросы),
служебные.
– Как проверить свое открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.)
– Проверьте.
Вернемся к алгоритму.
– Какой надо сделать последний шаг, чтобы правильно выбрать группу?
Алгоритм – 3 блок:
Назвать часть речи |
– Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
– Что вы можете теперь делать?
– Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новые знания.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
– А сейчас еще раз повторим название частей речи, я вам буду называть слова, а вы ставить к ним вопрос и определять, к какой части речи оно относится.
…………..
– Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно с заданием.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу на планшетах. Самопроверка проводится по образцу:
– У кого возникли затруднения при выполнении задания?
8. Включение в систему знаний и повторение.
Работа выполняется по заданиям учебника упр.209, стр. 146.
– Объясните смысл рисунка.
9. Рефлексия учебной деятельности.
– Давайте подведем итог.
– какую цель вы перед собой ставили?
– Удалось ли достичь цели?
– Кто из вас сам смог открыть новое знание?
– Кто встретил трудности? В чем? Почему?