Конкурс инсценированной песни "Нас песня к победе вела"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цель: расширить представление учащихся об истории возникновения военных песен.

Задачи.

  1. Воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через песни военных лет.
  2. Познакомить учащихся с героическим прошлым нашей страны через творчество композиторов и поэтов-песенников.
  3. Развивать творческое мышление учащихся посредством исполнения и инсценировки военных песен.

"Там, где переходы и завалы,
Рваная колючка на столбах,
Умирали наши запевалы
С недопетой песней на губах".

М. Дудин

Ведущий 1. Добрый вечер! Здравствуйте, дорогие ребята, учителя! Мы рады видеть Вас на нашем празднике, вспомнить вместе с вами песни военных лет, песни, которые помогали нашим защитникам идти в бой, переживать разлуку с близкими, потерю товарищей, согревали сердца и вселяли веру в скорую победу.

Написанные в годы тяжелых испытаний, они наполняли жизнь солдата, звали весь народ к борьбе во имя победы.

9 мая 2011 года в 66-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Все яснее вырисовывается всемирно-историческое значение нашей Победы, значение всенародного боя с фашизмом, как удивительно точно и емко сказал поэт: “Не ради славы, ради жизни на земле”.

Чтец 1:

Много лет нашей славной Победе,
Снова мирный рассвет, тишина…
И неслышно идет по Планете
Возвращенная людям весна!
Много лет нашей славной Победе,
Много лет, как убита война!
И победно идет по Планете!
Завоеванная весна!

Звучит песня “Священная война”.

Ведущий 2.

Великая Отечественная война… 1418 дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. 27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша страна.

Нет семьи, которой бы не коснулась война. Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем всем, благодаря кому мы живем под мирным небом, нашим отцам, дедам и прадедам.

Пусть звучат знакомые и не очень знакомые стихи, проза, песни, рожденные войной, в память не вернувшихся и в честь живых.

Ведущий 1.

Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

Ведущий 2. Песни были необходимы солдатам на войне. И в походе, и на привале, и даже в бою они вдохновляли бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники.

Ведущий 1. Потому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иногда старшина даже требовал, чтобы солдаты знали строевые песни, как личное оружие. Говорилось, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.

Чтец 2.

Был отступленья путь
Солдатский горек,
Как горек хлеба поданный кусок…
Людские души обжигало горе,
Плыл не в заре, а в зареве восток.
Рев взрывов над ячейкойодиночной
Других сводил, а нас не свел с ума.
Не каждому заглядывали в очи
Бессмертье и история сама.

Ведущий 2. Между боями, в часы отдыха солдаты пели песни. Любимой песней солдат была песня “Катюша” композитора Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского. Эта песня написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность… “Катюша” олицетворяла все самое лучшее в жизни – все, что пытался разрушить беспощадный фашист. Поэтому песня эта стала столь популярной, и не только в нашей стране. Мелодия “Катюши” стала гимном итальянских партизан.

Ведущий 1. Песня о Катюше оказалась настолько дорога всем и каждому, что на ее мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Песня становилась еще ближе, еще нужнее.

А сейчас мы предлагаем спеть знаменитую “Катюшу” всем вместе! (Слова песни на столах)

Ведущий 2: Шел 1938 год. Международное положение все больше и больше осложнялось. В воздухе пахло порохом, пахло войной. Германский фашизм с благословения англо-американского империализма начал оккупацией Австрии свои агрессивные действия. На Дальнем Востоке Япония, захватив Центральный Китай и Маньчжурию, сделала пробное провокационное нападение на границе нашей Родины.

Нападение это, как известно, закончилось для самураев печально. Советские танкисты разгромили и полностью уничтожили несколько японских дивизий. Тогда и была написана песня “Три танкиста” Для фильма “Трактористы” Песню очень полюбили, ее можно было услышать всюду. С новой силой зазвучала она в дни Великой Отечественной войны, в короткие и редкие минуты солдатских привалов.

Учащиеся 6 “а” класса исполнят песню “Три танкиста” на слова Б. Ласкина и музыку Д. Покрасс.

Ведущий 1. Мы никогда не забудем наших мужественных героев, тех, кто принес нам Великую Победу.

Чтец 3.

Сколько вас, безымянных хлопцев
В шар земной в годы те полегло.
На высотах или в окопах
Солнце юности вашей зашло.
Офицеры или солдаты,
С орденами и без наград.
Не вернулись в родные хаты
К матерям и любимым назад.

Ведущий 2. В исполнении учащихся 6 “б” класса звучит песня “Синий платочек” (слова М. А. Максимова, музыка Е. Петерсбургского).

Время написания стихов фронтового варианта  “Синего платочка” — 9 апреля 1942 года. Их автор — литсотрудник газеты “В решающий бой!” 54-й армии Волховского фронта, лейтенант Михаил Александрович Максимов. Войну он начал в 1-й горнострелковой бригаде в должности помощника командира артиллерийско-пулеметного батальона. Но через несколько месяцев был отозван в распоряжение фронтовой газеты. По заданию редакции ему приходилось бывать на различных участках Волховского фронта, писать репортажи о боевых событиях. Клавдия Ивановна Шульженко, которая приехала на фронт с концертом, предложила ему написать новый текст на музыку довоенной песни “Синий платочек”, чтобы в нем были такие слова, которые созвучны времени.

Ведущий 1. Под Москвой и под Сталинградом, в осажденном Ленинграде и на Курской дуге не умолкала боевая песня, потому что она крепила армейскую сплоченность и фронтовую дружбу.

Знали люди, что война – это пропасть, это гибель… Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, даже если приходила “похоронка”. Ждали, надеялись и писали письма.

Чтец 4.

Этот маленький белый листок
Посылаю в землянку к тебе.
Чтобы строчками этими мог
Часто думать в бою обо мне.
Не давая пощады врагу,
Чтоб, в землянке порой находясь,
Знал: любовь я твою берегу,
Вспоминаю тебя каждый час.

Ведущий 2. Истории возникновения песен различны. Вот одна из них. Поэт А.Сурков, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Вот где “до смерти четыре шага”. После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал известен бойцам. И солдатские жены, невесты получали это стихотворное послание. В начале 1942 года композитор А.Листов написал мелодию к стихотворению. Так родилась песня “В землянке”.

Песню “В землянке” на слова А. Суркова и музыку К. Листова исполняют учащиеся 5 б класса.

Ведущий 1. Песня лирическая пробуждала лучшее в человеке; песня веселая, жизнерадостная поднимала настроение бойцу, не позволяла упасть духом, затосковать.

В исполнении группы учащихся 5 “а” класса звучит песня “Темная ночь” (музыка Никиты Богословского, слова Владимира Агатова)

История создания всенародно любимой песни “Темная ночь” очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом “Два бойца” у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимира Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня “Темная ночь”. Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, “Темная ночь” навсегда осталась в памяти советского народа. Кстати, после записи песни, сцена написания письма в землянке была удачно снята с первого дубля.

Чтец 5:

От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий советский народ.
Выходил он, свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну.
Сокрушая железо и камень,
Он врага беспощадно разил,
Над Берлином победное знамя –
Знамя правды своей водрузил.

М.Исаковский, “Слава народу”

Ведущий 2. Рожденные в окопах и землянках, опаленные огнем сражений, песни могут составить своеобразную летопись Великой Отечественной войны. Песня "В лесу прифронтовом” появилась в 1943 году. "Стихи написаны на Каме, – вспоминал позже Михаил Исаковский, – когда шел второй год войны. Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу композитору Матвею Блантеру (с ним создавали "Катюшу”). Спустя несколько месяцев услышал по радио, как "В лесу прифронтовом” исполняет Ефрем Флакс”. Музыка Блантера наполнена особой атмосферой военной поры, как и в произведении Михаила Исаковского в ней отразились и тоска мирной жизни, и несгибаемая воля к победе над ненавистным врагом.

В исполнении группы учащихся 7 “а” класса звучит песня “В лесу прифронтовом”.

Ведущий 1. И сегодня песни военных лет предстают перед слушателями как памятники истории, овеянные романтикой героизма всего советского народа.

Маршал И.Х.Баграмян писал: “У народа, слабого духом, не могли родиться такие песни: песни-призывы, песни, вдохновляющие на справедливую борьбу с врагом, которого надо уничтожить, чтобы спасти Родину, и всегда песня достигала своей благородной цели”.

Чтец 6.

Военные тропинки и дороги
Сводили, разлучали очень многих.
Кого на час, на день и навсегда
На расстояния и на года.
Для моряка Черноморского флота
И для танкиста и для пилота
В редкие очень минуты привала
Песня “Смуглянка” часто звучала.

Ведущий 2. Песня “Смуглянка” была написана композитором А. Новиковым и поэтом Я.Шведовым в 1940 году В ней воспевалась девушка-партизанка времен гражданской войны. Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась. Впервые она была исполнена в 1944 году. Запевал ее солист Краснознаменного ансамбля Николай Устинов. Затем ее подхватили в тылу и на фронте. Песня, в которой говорилось о событиях войны гражданской, была воспринята как песня о тех, кто героически боролся за освобождение многострадальной молдавской земли в войну Отечественную.

Ведущий 1. Знали солдаты, что смерть ожидает многих; знали, что война – это не праздник, не парад. И все же звучали на фронте шутки, раздавался смех…

В исполнении учащихся 7б класса звучит песня “Смуглянка”.

Ведущий 2. Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и селе. Созданы мемориальные комплексы, места боев отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших бойцов. Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашей стране, нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

Чтец 7.  

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей души, от всей земли.

Ведущий 2. Победу праздновали и песней, и плясками, и чем еще могли! Мирное время – какое счастье, какая радость! Выстояли, победили! Но какой ценой досталась нам Победа!

Песня “День Победы” была написано много лет спустя после окончания войны, к юбилею Победы над фашистской Германией. Давид Тухманов вспоминает: “Хотелось, чтобы песня будила воспоминания о прощальных перронах военных лет, чтобы радость Победы не заглушила горечь великих утрат”. Она достигла своей цели.

Ветеран войны Айвазян написал в газету: “Песня “День Победы” - высокопатриотическая песня. Это Гимн нашей Победе! У слушателей слезы застилают глаза. Чувство горечи потерь, тяжести военных лет, радость победы переполняет душу человека. По-моему, пока будут жизнь и мир на земле, эту песню будут помнить”.

Время это подтвердило.

Давайте все вместе споем песню “День Победы (слова песни лежат на столах).

Чтец 8.

Спасибо вам, ветераны –
Солдаты минувшей войны,
За ваши тяжелые раны,
За ваши тревожные сны.

Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою
Вечная слава и вечная память
Живущим и павшим в жестоком бою!

Слава вам, храбрые,
Слава, бесстрашные!
Вечную славу поет вам народ.
Доблестно жившие, смерть сокрушившие
Память о Вас никогда не умрет!

Ведущий 1. Русские воины защищали не только свою землю, но и боролись за свободу и демократию в Испании, Вьетнаме, Афганистане, Болгарии, Югославии. И всегда русских воспринимали как солдат – миротворцев, стремящихся к взаимопониманию всех народов мира. Задумка написать песню, в которой выражались бы протест против войны и призыв к миру, возникла у поэта Евгения Евтушенко осенью 1961 года во время очередной его поездки за рубеж, так как именно во время поездок по странам Западной Европы и Соединенным Штатам Америки ему неоднократно приходилось слышать один и тот же вопрос: хотят ли русские войны? В том же году Евтушенко показывает написанные стихи композитору Эдуарду Колмановскому. Первоначальная музыка, написанная Колмановским, не понравилась её исполнителю, Марку Бернесу, после чего композитор написал новый вариант, который и стал окончательным.

Все поют песню “Хотят ли русские войны?”. (Текст песни на столах)

Ведущий 2. Победа в войне досталась великим трудом и колоссальными жертвами.  Тысячи наших земляков, жителей Астраханской области, сражались в рядах Красной Армии, многие из них не вернулись домой.

Чтец 9.

Память, память, за собой позови
В те тревожные, далекие дни.
Ты героев ушедших сейчас оживи,
А живущим, ныне юность верни.

Память! Память!
Ты же можешь, ты же должна
Стрелки на мгновенье повернуть
Мы хотим не просто вспоминать имена
Мы хотим в глаза им заглянуть
Память! Память!

Ведущий 1. Нам, молодому поколению, надо сделать так, чтобы не угасла память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски во славу российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев. Это нужно живущим на земле, чтобы не зачерствели наши сердца, чтобы всегда трепетал в них незримый огонь благодарности предкам за добро, содеянное ими.

 Ведущий 2. Сегодня солнечный весенний день. В такой день хочется сказать: “Радуйтесь жизни! Любите друг друга! Цените друг друга! Уважайте друг друга! Будьте толерантны! Но помните и не забывайте тех, кто завоевал вам счастливое детство!

Люди!
Покуда сердца
   стучатся, —
       помните!
Какою
ценой
   завоёвано счастье, —
         пожалуйста,
               помните! (Р.Рождественский)

 Ведущая 1. В преддверии праздника Победы, мы от всей души хотим пожелать вам счастья, добра и мирного неба над головой! Победа!

Славная Победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо.
И травы будут зеленей!

Источники

  1. Рассказы о песнях. - М.: Музыка, 1995.
  2. Песни. Рожденные в боях. - М.: Музыка, 1995.
  3. Интернет ресурсы:
  4. 9 мая.RU,

    Musruk.info

    DriveMusic.net

  1. Любимые песни военных лет (песни, рассказы, фотодокументы) – “Советский композитор” - 1987.