Цели:
- Ввести число 8 и цифру 8.
- Познакомить с составом числа 8.
- Закрепить взаимосвязь между частью и целым.
- Закрепить сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
- Развивать мыслительную операцию, речь, творческие способности учащихся.
- Воспитывать чуткое, внимательное отношение к людям.
Планируемые результаты:
- Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, выполняют действия по предъявленному алгоритму, проговаривают последовательность действий.
- Познавательные УУД: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Коммуникативные УУД: совместно с одноклассниками и учителем договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им, умеют вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологическое высказывание.
- Личностные УУД: стремятся установить и понять границы собственного знания и “незнания”, самостоятельно осваивать основы математических знаний.
Оборудование:
для учителя:
- кассета с записью русской народной сказки “Гуси-лебеди”;
- герои сказки “Гуси–лебеди”: девочка, брат, печь, яблоня, молочная речка в кисельных берегах, Баба Яга, гуси-лебеди;
- карточка со словом кудель;
- плакат для физкультминутки (ёлочки, кружки);
- костяшки домино (состав числа 8);
- плакат написания цифры 8;
- коробка с подарками;
- восьмиугольник;
- числовой отрезок;
- числа 1, 2, 5, знаки +, -;
для учащихся:
- касса цифр, наборное полотно;
- карточки с таблицей (слагаемое, слагаемое, сумма);
- веер цифр;
- счётные палочки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
2. Актуализация знаний.
Звучит начало сказки “Гуси-лебеди”.
– Поможем девочке найти брата?
1) Математический диктант (индивидуальная работа с кассой цифр).
Бежит, бежит девочка и видит – стоит печь.
Спрашивает девочка:
– Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
А печка ей отвечает:
– Выполни мои задания, тогда скажу.
У каждого ученика на парте лежит касса цифр и наборное полотно.
Задание:
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3. Найти разность.
- Первое слагаемое 1, второе слагаемое 6. Чему равна сумма?
- Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 5. Какое число я задумала?
- Увеличьте 4 на 1.
- На сколько 5 меньше 6?
Проверка.
– Расставьте числа в порядке возрастания. Установите закономерность и продолжите числовой ряд на два числа.
Проверка.
2) Решение выражений.
На доске записаны выражения:
8-2= 4+2= 6+2=
– Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения.
Проверка.
– Нарисуйте на полях тетради, какое у вас было настроение, когда выполняли это задание.
– Что общего во всех выражениях?
– Какое выражение “лишнее?”
Печка показала, куда гуси-лебеди полетели. Девочка побежала дальше.
3) Самостоятельная работа.
Бежит девочка дальше и видит – растёт яблоня.
Спрашивает её:
– Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Яблоня отвечает:
– Выполни моё задание, тогда скажу.
У каждого ученика на парте карточка:
Слагаемое |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Слагаемое |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
Сумма |
|
|
|
|
|
Задание: найдите сумму и понаблюдайте, как она изменяется: на сколько единиц увеличивается по сравнению с предыдущей? Как это объяснить?
Взаимопроверка.
Яблоня показала, куда гуси-лебеди полетели. Девочка побежала дальше
4) Физкультминутка.
Бежит девочка дальше и видит: льётся молочная речка в кисельных берегах.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой.
5) Составление выражений. Работа в парах.
Девочка спрашивает речку:
– Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Речка отвечает:
– Убери камушки, которые мешают мне течь, тогда скажу.
Задание: вместо камушков расставьте знаки “+” и “–“ между числами 5…1…2 всеми возможными способами. Найдите значения составленных выражений. Задание выполняйте в тетради.
Проверка.
– Назовите наименьшее и наибольшее значения данных выражений.
Молочная речка в кисельных берегах показала, куда гуси-лебеди полетели.
6) Игра: “День и ночь”.
Бежит девочка дальше.
Бежит ночь (дети голову опустили на парту, глаза закрыты).
Учитель произносит выражение: 6+1-4+2-1+3+1.
Бежит день (дети открывают глаза, поднимают голову и говорят ответ).
– Что вы можете сказать о числе 8?
7) Решение задачи.
Видит девочка – стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке. В избушке около окошка сидит Баба Яга и прядёт кудель (волокнистая часть льна). Братец сидит на лавочке у окошка и серебряными яблочками играет.
Обещает Баба Яга вернуть братца, если девочка выполнит её задание.
Задание: решите задачу:
Семь малюсеньких котят
Что дают им – всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток?
Проверка с помощью веера цифр.
– Как узнали?
– Находили целое или часть?
– Каким действием находили целое?
– Из каких частей состоит число 8?
8) Логическая задача. Работа в группах.
– Какого цвета котята у Бабы Яги? Она просит нас сказать. Чтобы узнать, надо выполнить задание №5, с.13.
Проверка.
9) Физкультминутка (плакат).
Выполнила девочка задание Бабы Яги и говорит нам спасибо за помощь.
Взяла она братца и домой побежала. Дорога ведёт через лес.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
3. Постановка учебной задачи.
Прибежала девочка с братцем домой. А тут и мать с отцом пришли, коробку подарков принесли.
– На какую геометрическую фигуру похожа грань коробки? (восьмиугольник)
– Как узнали?
– Какое число соответствует данной геометрической фигуре?
– Родители девочки хотят познакомить и своих детей, и нас с вами с каким числом и цифрой?
– Тема нашего урока?
– Что будем узнавать на уроке?
– Как будем работать?
4. ”Открытие “ детьми нового знания.
1) Знакомство с числом 8.
– А у кого восемь ног?
Отгадайте загадки:
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер в шёлке знает толк.
Покупайте, мухи, шёлк. (Паук)
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я – … (Осьминог)
– Что можете сказать о числе 8?
– Какое место по счёту число восемь будет занимать на числовом отрезке?
– За каким числом оно будет стоять?
– Как из семи получить восемь?
– Возьмите семь счётных палочек, прибавьте одну. Сколько палочек стало?
– Из восьми палочек постройте квадрат и два треугольника.
– Как в две руки можно взять восемь палочек?
Откройте учебник на странице 12.
Посмотрите на верхнюю часть страницы. Там изображены костяшки домино.
– Какое число изображено на данных костяшках?
– Какую костяшку домино можно было бы ещё нарисовать?
– Нарисуйте.
2) Физкультминутка.
Раз – согнуться – разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сеть
Семь, восемь – лень отбросим.
3) Письмо цифры 8.
– Какой цифрой обозначается число восемь?
– На что похожа цифра 8?
Цифра восемь так вкусна: У восьмёрки два кольца
Из двух бубликов она. Без начала и конца.
Научимся писать цифру 8.
5. Первичное закрепление.
Родители открывают коробку, и дети видят, сколько различных подарков им привезли.
Выполним задание №1, с.12.
Проверка.
– Какой подарок родители привезли детям в единственном числе?
– Какая цифра соответствует котёнку?
– Какого подарка оказалось больше всех?
– Сколько слив?
6. Самостоятельная работа.
– Как 8 слив могут поделить между собой брат и сестра?
Выполните задание №4, с.13.
Проверка.
– Как вы думаете, как дети разделят сливы между собой, чтобы не обидеть друг друга?
– Почему так?
– Перевернём костяшку домино, прочитаем, что написано. (Молодцы.)
Молодцы, что помогли девочке спасти брата и научили её быть внимательной и заботливой к родным людям. Больше она не оставит своего брата одного и всегда будет ему во всём помогать.
– Как мы будет относиться друг к другу?
– Наш девиз? (Один за всех и все за одного.)
7. Рефлексия.
– Нарисуйте на полях тетради, какое у вас настроение.
– Понравилось на уроке?
– Что больше всего понравилось?
– Что узнали нового?
– Какие испытывали трудности?
– Как будем относиться к людям?