Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Звуки [в], [в'] и буквы В, в"

Разделы: Начальная школа


Тема: Звуки [в], [в’]. Буквы «В», «в»

Цели урока:

Образовательные:

  • Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [в], [в’], узнавать графический образ букв.
  • Формировать навыки правильного, слогового, выразительного и сознательного чтения.

Развивающие: Способствовать развитию литературной грамотной и связной речи, внимания, мышления, памяти, фонематического слуха.

Воспитательные:

  • Прививать интерес и любовь к чтению.
  • Знакомить со сказками зарубежных писателей.

Ход урока

I. Организация класса.

Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Прозвенел звонок, и вот
Начинаем наш урок.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!

II. Постановка темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы повторим изученные буквы, познакомимся с новыми буквами, будем учиться правильному, слоговому, выразительному чтению.

III. Повторение изученного.

1. Работа по «ленте букв».

– Назовите буквы гласных звуков.

– Почему буквы гласных звуков поселились на двух улицах?

– Какие буквы поселились на этой улице? (буквы всегда звонких согласных звуков).

– Какими бывают всегда звонкие согласные звуки? (твёрдыми и мягкими).

– Я показываю букву, а вы называете два звука. Будьте внимательны.

– У какой буквы мы назвали только один звук? Почему? («Й»).

– Какие буквы-жильцы появились на двух новых улицах?

– Что вы можете о них рассказать?

Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной буквой, которая поселится на улице букв парных звонких и глухих согласных звуков.

2. Музыкальная разминка. «Поём алфавит».

(<Приложение 1, слайд 1-38>)

3. Проверка домашнего задания.

На экране заставка (Приложение 1, слайд 39)

Хорошо читающие дети читают тексты «цепочкой», отвечают на вопросы.

(<Приложение 2>) – тексты для чтения

III группа:

– У кого Максим и Марина?

– Кем работает мама Полины?

– Что готовят Полина и Марина?

– За кем ухаживал Максим?

– Как зовут корову?

– Какое молоко у коровы Милки?

II группа:

– Что делает Марина?

– Что приготовила мама?

– Какие покупки у папы в сумке?

– Почему про Мурку сказано: «Мурка тут как тут»?

– Что съела Маринка за столом?

I группа:

– Почему Сева залез на сосну?

– Смог ли поймать Сева белку?

– Чем закончилась вся эта история?

Прежде чем совершить какой-то поступок, нужно хорошо подумать.

– Какие песни пели дети?

– О ком спела песенку Лиза?

IV. Работа по теме урока.

1. Актуализация опорных знаний учащихся.

– Отгадайте загадку:

Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … (Винни-Пух)

Эту сказку написал английский писатель А.Милн.

(<Приложение 1, слайд 40>)

Винни-Пух и все-все-все.

Ну вот, перед вами Винни-Пух. Вас, вероятно, удивляет, почему медвежонка так странно зовут. Это необыкновенное имя подарил ему Кристофер Робин, который когда-то был знаком с одним лебедем на пруду. Кристофер Робин звал лебедя Пухом. Для лебедя это было очень подходящее имя. Лебедь потом куда-то делся, а имя осталось, и Кристофер Робин решил отдать его своему медвежонку, чтобы оно не пропадало зря.

А Винни – так звали самую лучшую, самую добрую медведицу в зоологическом саду, которую очень-очень любил Кристофер Робин. А она очень-очень любила его.

Словом, теперь мишку зовут Винни-Пух, и вы знаете почему.

– Таким представили плюшевого медвежонка иностранные мультипликаторы.

– А это наш Винни-Пух, которого создал режиссёр Фёдор Хитрук.

(<Приложение 1, слайд 41>) – показ  элемента 1

– Назовите первый звук в имени медвежонка – [в‘].

Винни-Пух очень любит поесть, особенно сладкое.

Физкультминутка

По лесу медведь идёт,
Этот мишка ищет мёд.
Он голодный, невесёлый.
Где живут лесные пчёлы?

(Ходьба на месте)

То направо повернётся,
То налево поглядит.
Где здесь рой пчелиный вьётся?
Кто среди кустов жужжит?

Он торопится съесть целую тарелку вишни.      

(<Приложение 1, слайд 41>) – показ  элемента 2

– Отгадайте, кто ещё торопится поклевать сладкой вишни?

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я  бывалый … (воробей).

(<Приложение 1, слайд 41>) – показ  элемента 3

– Делим слова на слоги.

(<Приложение 1, слайд 42>)

виш-ня  (2 слога)

1 слог – виш

2 слог – ня

– Проверяем по схеме: сколько гласных звуков, столько и слогов. (<Рисунок 1>)

рис.1

Рисунок 1

Первый звук [в‘] – согласный, звонкий, мягкий.

во-ро-бей  (3 слога)

– Проверяем по схеме. (<Рисунок 2>)

рис.2

Рисунок 2

– Назовите первый звук.

[в] – согласный, звонкий, твёрдый.

Чтобы записать звонкий твёрдый звук [в] и звонкий мягкий звук [в‘] есть буква «В», «в» (заглавная и строчная).

(<Приложение 1, слайд 43>)

Вот буква «В» видна вдали.
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.

– А сейчас посмотрим клип про букву «В»

 (<Приложение 3>) – видеоклип

– Запомните слова, которые начинаются со звуков [в], [в‘].

Волчата, вольно, возятся, волк, волчище, велосипед, воробей, ворона, ветер-ветерок

– Как вы понимаете выражение «Если ветер в голове»?

– Какое место занимает буква «В» в алфавите?

<(Приложение 1, слайд 45>) – заставка

2. Поселим букву «В» на ленте букв.

– Что мы узнали о букве «В»?

(Это буква согласного звонкого звука, звук бывает твёрдым и мягким).

(<Приложение 1, слайд 46>)

– Какой ещё секрет мы узнали о букве «В»? Где мы поселим эту букву?

(Это буква парного звонкого согласного. У звука [в] есть парный глухой согласный звук [ф])

– Что происходит с парными согласными на конце слова?

3. Чтение слогов с буквой «В».

(<Приложение 1, слайды 47-51>)

– В каком слоге звук [в‘] мягкий?

– Какая буква делает его мягким?

– Договорим слоги до слова.

ва        ваза, ванна, вагон, Валя, вата

во        вокзал, вокруг, Вова, ворота

вы       вынул, выкинул, выскочил

ву        вулкан

ви        вилка, винтик, вид

4. Чтение слогов, слов по Букварю (с.52)

 (<Приложение 1, слайд 52>) – заставка

– В каком слоге [в‘] – мягкий?

– Какой слог – название буквы?

– Могут ли эти слоги быть началом слов Валя, Вика, Виталик?  (Нет)

– Что вы заметили, читая слова этих столбиков?

Буква большая – совсем не пустяк,

В букве большой – уважения знак!

По правилам речевого этикета при написании писем, записок, поздравительных открыток в знак уважения к человеку необходимо использовать обращения Вы, Вас, Вам, Вами. Эти обращения пишутся с большой буквы.

– Представим, что Ксюша решила поздравить меня открыткой с Днём учителя. Как напишем? (Поздравляем Вас)

Читаем на доске.

ло|вИ                        ло|вИ|ли

улО|вы                     на|ло|вИ|ли

ло|вИл                      вЫ|ло|ви|ли

– Объяснить значение слов. У них разный оттенок значения.

Лови мяч!

Богатый улов!

он ловил, они ловили (незавершённое действие)

наловили – уже с уловом

выловили щуку

5. Зрительная зарядка «Ловим солнышко». (<Приложение 1, слайд 53>)

– Можем ли мы поймать солнышко?

– А как мы будем его ловить?

6. Работа с текстом «Рыболовы» (с.52 учебника).

Беседа.

– Прочитайте заголовок текста. (Пишется на середине строки).

– Что такое заголовок? (Название, краткое сообщение о том, о чём сообщается в тексте).

– Можно ли по названию узнать, о чём или о ком пойдёт речь в тексте?

– Кто такие рыболовы?

(<Приложение 1, слайд 54>)

Чтение текста «цепочкой» по предложениям.

Обсуждение теста

– Кого можно назвать рыболовами? Докажите словами текста.

– Можно ли узнать, поймали ли дети рыбу?

– Понравились ли вам ребята? Почему?

– Найдите в тексте слова с буквой «в» и прочитайте их. (Рыболовы, ловили, Вова, ловил, Иван, в воду, вынул.)

(<Приложение 1, слайд 55>)

– Какое слово с буквой «в» в тексте самое короткое? (В – предлог, служит для связи слов в предложении.)

в воду, в школу, в портфеле, в лесу

– Назовите главных героев текста (Вова, Иван, Барсик).

– Как пишутся эти слова? Почему?

Хоровое чтение текста.

7. Чтение предложений. Сравнить одинаковые слова. Объяснить их значение.

(<Приложение 1, слайд 56>)

Воробей ел крошки. (Клевал.)

Рыба хорошо ловилась. (Клевала.)

Витя дремал. (Клевал носом – то засыпал, то просыпался.)

Работа в парах – разыграть последнюю ситуацию.

1-й ученик:  дремлет.

2-й ученик: – Что ты клюёшь носом?

8. Слово в слове.

(<Приложение 1, слайд 57>)

вынули           вынул, нули

ловили           лов, ловил, вили, или

наливали       налив, вали, ива

9. Объяснение пословицы.

Век живи – век учись.

10. Работа в тетради (с.26 рабочей тетради).

Соотнесём рисунки и слова.

(<Приложение 1, слайд 58>)

ловили – процесс ловли

выловили – поймали что-либо

наловили – итог ловли (ведро с рыбой)

V. Итог урока.

– Что мы узнали о букве «В»?

VI. Домашнее задание.

С.52, 56, читать 5 раз.

Использованные ресурсы:

  1. viki.rdf.ru  (Презентация» Музыкальный алфавит», автор Кузнецова Виктория) – слайды 2-38.
  2. zavuch.info (Презентация «Звук и буква В». Автор Дылда.) – клип Буква В.wmv на слайде 44, рисунок и звук колокольчика на слайде 46, анимированные слоги с буквой В на слайдах 47-51.
  3. cinematon.fr (рисунок «Винни-Пух и все-все-все» А.Милна)  – слайд 40.
  4. vlasenko.at.ua (рисунок «Винни-Пух» Э.Назарова) – слайд 41.
  5. pics.livejournal.com (рисунок «Тарелка с вишней») – слайды 41, 42.
  6. artap.ru (рисунок «Воробей») – слайд 41.
  7. chococlub.com.ua (рисунок «Воробей с вишней») – слайд 42.
  8. uchportal.ru (презентация «Физкультминутка для глаз», автор Завьялова Л.Ф.) – слайд 53.
  9. g.diena.lt (Фотография «Рыболовы») – слайд 54.
  10. img0.liveinternet.ru (рисунок «Кот-рыболов») – слайд 55.
  11. birdwatcher.ru (рисунок «Воробей») – слайд 56.
  12. sammler.ru (рисунок «Рыболов») – слайд 56.
  13. images.yandex.ru (фотография ребёнка) – слайд 56.
  14. i060.radikal.ru (рисунок «Рыболов») – слайд 58.
  15. 21region.org (фотография ребёнка) – слайд 56.      
  16. img-fotki.yandex.ru (фотография ребёнка)  – слайд 56.
  17. media.steampowered.com (рисунок «Винни-Пух» Э.Назарова) – слайд 59.