Урок окружающего мира. Тема: "Лучше гор могут быть только горы…" 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели и задачи.

Образовательные:

  • познакомить с характерными особенностями и природой гор, объяснить причины их возникновения;
  • научить находить горы на картах.

Развивающие:

  • формировать умения работать с картой, справочной литературой;
  • развивать навыки и умения самостоятельной и групповой работы.

Воспитывающие:

  • способствовать обогащению и развитию субъективных представлений учащихся о природе.

Основные знания, умения, навыки.

Знать:

  • глобус, карту, условные обозначения к ним;
  • части света, материки;
  • характерные особенности гор, равнин;
  • основные природные зоны;
  • о смене природных зон на поверхности Земли.

Уметь:

  • использовать законы и правила для осмысления своего опыта;
  • пользоваться книгой для ответа на возникшие вопросы;
  • научиться читать карту и пользоваться ею;
  • владеть элементарными приёмами чтения карты (определение суши и воды, высоты, форм рельефа, условные обозначения);
  • показывать на карте материки;
  • определять равнины, горы на карте;
  • показывать основные географические объекты на физической карте в разных частях света.

Оборудование.

Для учащихся:

  • учебник-тетрадь “Наша планета Земля”, ч.1;
  • индивидуальные листы с заданиями;
  • учебное пособие по географии “Наш мир. Горы”.

Для учителя:

  • учебник – тетрадь “Наша планета Земля”, ч.1;
  • учебное пособие по географии “Наш мир. Горы”;
  • физическая карта полушарий;
  • таблицы “Равнины”, “Горы”;
  • репродукции картин М.Ю. Лермонтова к его произведениям о горах.

Ход урока

Деятельность учителя. УУД (в таблице)

I. Оргмомент

- Здравствуйте, ребята.

II. Актуализация опорных знаний. Мотивация

- Что мы с вами изучали на прошлом уроке? (Природу Земли, её поверхность)

- С какой формой поверхности Земли уже знакомы? (Равнины)

- Что можете рассказать о равнинах? (При ответе используют таблицу “Равнины”)

- Как думаете, существуют ли другие формы поверхности?

- Обоснуйте своё мнение.

“Я видел груды тёмных скал,
Когда поток их разделял…
Я видел горные хребты,
Причудливые, как мечты…
Вдали я видел сквозь туман
В снегах, горящих, как алмаз,
Седой незыблемый Кавказ”.

М.Ю. Лермонтов

(Демонстрация репродукций зарисовок М.Ю. Лермонтова)

- О чём так восторженно написал великий русский поэт М.Ю. Лермонтов? (О горах)

- А ведь он ещё и делал иллюстрации к своим произведениям.

(Демонстрация репродукций)

- Что его поразило, привело в такое восхищение?

- О чём будем говорить сегодня на уроке?

- Как можно назвать наш урок?

- Предлагаю взять строчку из песни В. Высотского “Лучше гор могут быть только горы…”

(Запись темы на доске)

III. Постановка проблемы. Целеполагание

- О чём бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

- На какие вопросы по данной теме хотели бы получить ответы?

На доске

Знаем   Хотим узнать
- Формы поверхности Земли.   - Как образовались горы?
   - Какие бывают горы?
- Силы природы.   - Природа гор?

IV. Открытие нового знания

- Что же называют горами?

- Какую форму имеют горы?

- Как же образуются горы?

- Что вы думаете по этому поводу?

(Работа с иллюстрациями, толковым словарём)

- Подтвердились ли предложения?

- Докажите, используя текст учебника.

Вывод.

Горы – возвышение на земной поверхности, связанное чаще всего с деятельностью подземных сил Земли.

- Какие же силы принимают участие в создании облика планеты?

- Что называют выветриванием?

Выветривание – разрушительная деятельность воды, ветра и других природных сил.

- Обобщите полученные знания.

- Составим схему:

- Рассмотрите внимательно таблицу “Горы”.

- Какой вывод можно сделать?

- В какой форме его можно записать?

- Почему их так называют?

- Как горы “стареют”? Попробуйте объяснить.

Работа с учебным пособием по географии “Наш мир. Горы”, Волгоград кооператив “Книга”. 1995 г.

  • стр. 12-13 – вулканы;
  • стр. 14-15 - столкновение плит;
  • стр. 18-19 – эрозия.

- Пользуясь полученными знаниями, найдите на рисунках молодые и старые горы. Обоснуйте свой выбор.

(Сравнивают горы Кавказ и Урал)

Физкультминутка

Сначала буду я равниной,
К коленочкам прижмусь.
Потом горой я обернусь,
До неба тут же дотянусь.

(Приседают на корточки, обнимают руками колени. Встают на носочки, вытягивают руки вверх)

V. Включение в систему знаний

Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

- Прочитайте внимательно задание на листах:

Используя “Физическую карту полушарий” соедините названия рек с названием гор, в которых расположены их истоки.

Альпы   Амазонка
Кордильеры   Дунай
Гималаи   Миссури
Анды   Ганг

- Какие знания, по-вашему, мнению, необходимы, чтобы выполнить данное задание? Все ли знания, необходимые для выполнения задания, у нас есть?

- Покажите каждую географическую пару на карте.

(Работа с картой у доски. Проверка по образцу)

м. Южная Америка —> г. Анды  —> р. Амазонка

м. Сев. Америка  —> г. Кордильеры  —>   р. Миссури

                        Европа    —> г.Альпы   —> р. Дунай
м. Евразия

                        Азия    —> г. Гималаи   —> р. Ганг

Физкультминутка: зарядка для глаз “Бабочка”, “Сова”.

Включение в систему знаний и повторение.

- Подумайте, что будет представлять собой природа гор?

- Объясните, как вы понимаете, что такое высотная поясность.

- Проверим себя. Найдите определение в толковом словаре.

Высотные пояса – экосистемы, сменяющие друг друга при подъёме в горы.

- Почему же, чем выше мы поднимаемся в горы, изменяется природа?

Работа с учебным пособием по географии “Наш мир. Горы”, Волгоград кооператив “Книга”. 1995 г.

- стр. 22 – погода и климат в горах зависят от высоты,

- стр. 24 – 25 – флора (на примере растительности Гималаев),

- стр. 26 - 27 – фауна (на примере животного мира Гималаев).

VI. Домашнее задание

По выбору.

- Растения и животные гор. (Рисунки, аппликация и т.д.)

- “Люди и горы”

Подумайте, могут ли люди жить в горах. Чем они смогут заниматься?

- Нужна ли горам защита? Докажите свои предположения.

Если да, то, что можете предложить для их защиты?

VII. Итог урока. Рефлексия

- Какие цели ставили перед собой в начале урока?

- Каким способом добывали знания?

- Что нового узнали?

(Горы характеризуются рядом свойств: возвышенная поверхность, остроконечная форма и т.д. Горы возникают в результате действия подземных сил и разрушаются с помощью выветривания. В горах могут происходить извержения вулканов, землетрясения)

- Что на уроке было интересным?

- А что на уроке было главным?

- Что удалось? Над чем еще нужно поработать?

- О чём ещё хотели бы узнать?

Природа Земли величественна и неповторима. Таинственные глубины морей и океанов. Покорное бормотание равнинных рек и возмущённый рокот горных. Бескрайние манящие вдаль равнины. Могучие, приводящие в трепет горы… Всё это мощно, но одновременно хрупко, и потому требует заботы, бережного отношения.

- Спасибо за работу на уроке, за вашу активность.

- До свидания! Желаю вам удачи!

Литература

  1.   Образовательная система “Школа 2100”. Педагогика здравого смысла. Сборник материалов / Под научной редакцией А.А. Леонтьева. - М.: “Баллас”, Издательский Дом РАО, 2003.
  2. Образовательная система “Школа 2100”. Наша планета Земля. 2 класс. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира “Мир и человек”. А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан. – М.: “Баласс”, 2002.
  3. Образовательная система “Школа 2100”. Окружающий мир. Учебник-тетрадь для 2-го класса “Наша планета Земля”. В 4-х частях. Часть 2. / Авторский коллектив под руководством А.А. Вахрушева. – М.: “Баласс”, 2004
  4. Образовательная система “Школа 2100”. Окружающий мир. Учебник-тетрадь для 2-го класса “Наша планета Земля”. В 4-х частях. Часть 4. / Авторский коллектив под руководством А.А. Вахрушева. – М.: “Баласс”, 2004
  5. Горы. Учебное пособие по географии для школьников.: Перевод с английского, переработано и дополнено. / Под редакцией Т. Рониной. – Волгоград: кооператив “Книга”, “Международный Центр просвещения Вайланд – Волгоград”, 1995 г.