Урок с технологией направляющего текста. Тема: "Сравнение дробей с разными знаменателями". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели урока.

Образовательные.

Знать:

  1. Правило сравнения дробей с разными знаменателями.
  2. Правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.
  3. Произношение дробей при сравнении.
  4. Знаки сравнения ().

Уметь:

  1. Сравнивать дроби, используя правило сравнения дробей с разными знаменателями, и графическим способом;
  2. Сравнивать дроби с одинаковыми числителями;
  3. Произносить правильно дроби, при сравнении согласно правилу;
  4. Воспринимать и осмысливать задания;
  5. Находить недостающую информацию в информационном листе;
  6. Работать по указанному плану в “направляющем тексте”;
  7. Контролировать свою работу в соответствии с планом;
  8. Оценивать проведенную работу по критериям;
  9. Пользоваться приобретенными знаниями для решения текстовых задач;
  10. Рационально организовывать свою деятельность;
  11. Выбирать оптимальное решение и согласовывать свои действия в группе.

Развивающие.

  1. Развивать логическое мышление.
  2. Учить самостоятельно, планировать собственную деятельность.
  3. Выполнять действия по алгоритму.

Воспитательные.

  1. Создавать условия для коммуникативного общения и формирования ценностных ориентаций.
  2. Работать самостоятельно, в паре, группе.
  3. Мотивировать учащихся на активную познавательную деятельность и практическую работу.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: доска, ПК, информационный лист, направляющий текст, карточки, эталон ответов, оценочный лист.

Вид урока: урок с применением технологии направляющего текста[5].

Форма работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Методы обучения: наглядные, коммуникационные, частично-поисковые, проблемные.

Технологическая карта урока. (Приложение)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Литература

  1. Акимова С. Занимательная математика. 2007.
  2. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика 6 класс. -М.: Мнемозина, 2009.
  3. Гончарова Л.В. “Предметные недели в школе. Математика. -Волгоград: Учитель, 2004.
  4. Каратанова М.Н. “Уроки математики”. Санкт-Петербург, “Тригон”, 1997.
  5. Лопанова Е.В. Рабочих Т.Б. Компетентностный подход в обучении: технологии реализации. -Омск: Изд-во ГОмГТУ, 2007.