Занятие по речевому творчеству по теме "Задачи. Загадки. Шутки"

Разделы: Начальная школа


Статья  посвящена  практике  работы учителя начальных классов на внеклассных занятиях, позволяющих развивать речь у младших школьников.  Считаю, что система проведения таких занятий сегодня актуальна  по ряду причин:

  • во-первых, сложившаяся на сегодняшний день стойкая негативная тенденция увеличения числа детей с недоразвитием словесно-логического и абстрактного мышления, бедностью словарного запаса;
  • во-вторых, нарушение в развитии фонематического восприятия младших школьников, расстройства в системах, обеспечивающих пространственное и временное восприятие;
  • в-третьих, недостаточная мотивация современных младших школьников на чтение художественной литературы, а родителей - на организацию совместного домашнего чтения вслух и, как следствие, недоразвитие устной речи большинства младших школьников.

Нарушение же устной речи всегда напрямую связано с трудностями усвоения программы по русскому языку.

Считаю, что такая работа учителя начальных классов дает возможность учиться каждому ребенку без ущерба для психического и физического здоровья и, что очень важно, для его полноценного общения.

Программа занятий по развитию речи разработана на весь период обучения в начальной школе.

Определены основные  задачи:

  • формирование устойчивых навыков чтения и письма;
  • развитие внимания и памяти;
  • формирование учебной мотивации;
  • формирование навыков фонематического анализа и синтеза;
  • развитие зрительно-пространственного восприятия и мышления.

Пример: Тема: "Задачи. Загадки. Шутки."

Цели:

  • развитие речи,
  • развитие активного творческого мышления,
  • формирование позитивного отношения к учёбе,
  • углубление и расширение знаний учащихся по русскому языку.

Ход занятия

1. Оргмомент.

С помощью разноцветных фишек разделим класс на 2 группы.

2. Сообщение темы и целей занятия.

Перед вами зашифрованные послания. В каждой из них скрыто слово, имеющее отношение к теме занятия. Расшифровать несложно - для этого необходимо зачеркнуть все повторяющееся буквы, кроме "а".

1. РОЗА,ОДА, ЧАРЫ, РЫСЬ, ОСЬ

2. ЗАЛ, ТИГР, ЛИСА, СУД, РУКА, ТУР.

3. Лингвистический этап.

а) Отработка дикции

Наш Полкан попал в капкан. Написаны на доске или на плакате

Перепёлка перепелят прятала от ребят.

  • О чём эти скороговорки?
  • Какие звуки повторяются?

б) Интонационная разминка

В букваре у Буратино брюки , булка и ботинок.

1. Прочитаем скороговорку сначала медленно.

2. Теперь увеличивая темп.

3. Прочитаем скороговорку весело.

4. А теперь представим, что вам очень грустно. Как прочитаем скороговорку?

5. Изобразите удивление. Скажите: что вас могло удивить.

в) Конкурс "скороговорителей"

1. по бревну бобры бредут.

2. добр бобр для бобрят.

г) "Эмоциональная разминка"

Вопросы для 1-й команды
1-жилище Бабы-Яги? Избушка на курьих ножках
2-второе название скатерти? самобранка
3-кто из обитателей болота стал женой царевича? лягушка
4-на чём Баба-Яга совершает полёт? ступа
5-что потеряла Золушка? туфельку
6-что попало Каю в глаза? осколок зеркала
7-какие цветы собирала падчерица в сказке "12 месяцев"? подснежники
8-художник из цветочного города? тюбик
9-весёлый человечек-луковка? Чиполлино
10-крокодил.друг Чебурашки?. .Гена
11- содержимое Страшилы? .солома
12-лиса- спутница кота Базилио? Алиса
13-кто в сказке передвигается на печи? Емеля
Вопросы для 2-й команды
1-шарманщик, смастеривший Буратино? папа Карло
2-музыкант из цветочного города? Гусля
3-рыса старухи Шапокляк? Лариска
4-орудие железного дровосека? топор
5-кто поймал необыкновенную щуку? Емеля
6-почтальон деревни Простаквашино? Печкин
7-кто потерял хрустальную туфельку? Злолушка
8-пантера. Друг Маугли? Багира
9-кем стал гадкий утёнок? лебедем
10-какой волшебный предмет был у Алладина? лампа
11-кто попал в Зазеркалье? Алиса
12-в кого превратилось чудище из сказки "Аленький цветочек"? в принца
13-как зовут друга Малыша? Карлсон

д) Лингвистическая задача "Дружная семья"

Давайте вспомним, что же такое задача.

А шуточные задачи-загадки?

Решите такую задачу-загадку: ГДЕ ВОДА СТОЛБОМ СТОИТ И НЕ ПРОЛИВАЕТСЯ?

Запишем слово стакан (вертикально)

Назовите буквы, которые есть в этом слове. Они помогут вам образовать и составить "дружную семейку". А семейка состоит из разных частей речи. Вспомним , какие части речи вы знаете. Так, на каждую букву слова команда должна придумать слово и назвать часть речи. Кто быстрее соберёт всю "дружную семейку"?

е) Игра "грамматическая арифметика"

Посмотрите на эти необычные примеры. Что должно получится, если вычитать или прибавлять буквы?

Замок - мок + дача =

Шуба - ба +тка=

Загар - р + дка =

С каким из этих слов мы уже поработали? (задача). Так что же такое задача? Какое следующее слово? Дайте определение ШУТКЕ, можно обратиться к словарю.

Шутка - то, что говориться или делается не всерьёз, ради развлечения, веселья.

ж) задачи-шутки "Имена"

Нужно узнать имена, спрятавшиеся в тексте.

  1. Кто принёс куклу из магаЗина?
  2. Как зовут девочку, которая уехала на юг 5 янВаря?
  3. Как зовут мальчика, у которого большая шевелЮра?
  4. Кто, заметив паука, спрятался под дИван?
  5. Кто каждое утро поёт песню про гардеМарина?
  6. Как зовут мальчика, который не дождался кЛёва?

Динамическая пауза.

Ла-ла-ла- Мила пол мела.
Лу-лу-лу- Слава взял пилу.
Ул-ул-ул- Михаил уснул.
Ща-ща-ща- наварим мы борща.
Щи-щи-щи- щиплем щавель на щи.

4. Литаратуроведческий этап.

а) Игра "Рифма"

подобрать рифмы

ШАГ - ВРАГ, КУЛАК, ШАХ,ЧУДАК,ФЛАГ

МОГ - СТОК,ВОСТОК,ЧАСОК,ВЗДОХ

ДРУГ - ИСПУГ, ЗВУК, СЛУХ, РАЗЛУК

МИГ - УЧЕНИК, НАСТИГ, ТИХ,СДВИГ

5. Языковая игра "Загадка"

Восстановить полный текст загадок и отгадать:

1::без топорёнка::.(без рук, без топорёнка построена избёнка. Гнездо)

2:::во дворце певец (на шесте - дворец, во дворце - певец. Скворец.

6. Игровое упражнение

Даны картинки животных - вспомните загадки про них:или даём прочитать на карточке (если не могут вспомнить)

Отгадайте мою загадку : кто на голове лес носит? (олень)

Начертить отгадку по образцу по клеткам.

7. Итог. Подсчёт фишек у команд. Победила ДРУЖБА!!!

Дом. Задание: придумайте свои загадки на разные темы.

Литература.

  1. В.В.Волина "Занимательное азбуковедение"
  2. Л.Л.Страхова "Изложения для младших школьников"
  3. Н.Н. Каландарова "Уроки речевого творчества"