Интегрированный урок изобразительного искусства "Сибирские валенки". 5-й класс

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 5


Тема по ИЗО "Сибирские валенки"

Тема по музыке "Русская народная песня"

Цель: Познакомить учащихся с историей народной обуви, ее производством и значением, продолжить знакомство с русскими народными песнями, с творчеством Л.А. Руслановой.

Материалы к уроку:

Материал для практической работы:

  • макеты валенок для выполнения эскиза украшения
  • гуашь
  • аппликация

Изложение учебного материала:

Pебята сегодня у нас интегрированный урок изобразительного искусства и музыки.

Показать валенки

Ребята, перед вами разновидность обуви. Как она называется

Дети: Валенки.

Ребята, как вы думаете какая у нас сегодня тема урока изобразительного искусства

Дети: История появления валенок или :.

А что вы о них знаете.

Дети: :

Испокон веков зима на Руси была длинная и холодная. Чтобы сохранить ноги в тепле даже в сильные морозы русские умельцы придумали чудесную обувь - русские валенки.
Валенки - это традиционная русская обувь, которую в морозную погоду носят для ходьбы по сухому снегу. Валенки это не только удобная, целебная и, порой, незаменимая обувь. Валенки это символ подлинной России с её широкой душой и бескрайними просторами. Это уникальная - без начала, без конца, без шва, без рубца - обувь издавна любима всеми, независимо от чина и сословия.

Работа по модульному тексту

Воросы:

1.В каком веке были изготовлены первые изделия из шерсти?

2. В каком литературном произведении впервые упоминается о войлочных сапогах?

3. Как в народе называли валенки?

4. Кто на Руси имел возможность носить валенки?

5. Как в старину относились к валенкам?

6. В каком веке и где начали изготавливать валенки?

К IV (4) веку до нашей эры относятся изделия из шерсти, обнаруженные на Алтае при раскопках Пазырлыкского кургана. Первые упоминания о войлочных сапогах восходят к "Слову о полку Игореве". В народе валенки называли по-разному: ва?ленки, валену?хи, ва?лежки, ва?лены, ва?ленцы, самовалки, пимы и чесанки - тёплые во?йлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь Валенки на Руси носили представители всех слоёв населения - начиная с простых крестьян и заканчивая членами царской семьи. Петр I находил в них лечебные свойства, а для Екатерины Великой были специально изобретены мягкие полусапожки из тонкой черной шерсти. Валенки являлись лучшей обувью для гуляний на Руси. В них праздновали масленицу, колядовали, водили хороводы, плясали под гармонь. В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. По валенкам невесты выбирали жениха, а жених в валенках - состоятельный человек.

Валяльщик - в былые времена почитаемый на Руси мастер, и корни его мастерства уходят в века.

Есть свидетельства о том, что валенки изобретенные ремесленниками Нижегородской и Ярославской губерний, появились только к XVIII века и сразу же завоевали рынки, базары, ярмарки и сердца наших морозостойких предков. Скорее всего их прообразом были традиционные войлочные сапоги азиатских кочевников, история которых насчитывает более 1,5 тысячи лет.

Валенки приобрели широкое распространение лишь в конце XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди.

Ребята, а в Тюменской области где изготавливают валенки?

Дети:.

В каждом дворе с. Кактышка держали овец, стригли их два раза в год: весной и ранней осенью, полученную шерсть сушили на вешалах. Когда заканчивались уборочные работы в поле, приступали к изготовлению валенок. Катали валенки в каждом дворе. Работу эту выполняли только мужчины.

Шерсть сортировали по качеству: более мягкую пускали на прядение, вязали носки, рукавицы, а грубую на валенки. Приступали к работе ранним утром. Работа была сезонной, как и товар. Торговлю вели мужчины.

Модуль 2

Пимокатство - одно из самых старых производств в поселке Голышманово, в котором и по сей день мало что изменилось. И ныне валенки делают в нашей области только голышмановские пимокаты, причем их продукцию можно назвать изделиями ручной работы.

В старину, считай, в каждом селе были мужики-пимокаты. О добром мастере шла слава по всей округе, и от заказчиков у него отбоя не было. В 1932 году на территории Голышмановского района пимокаты начали объединяться в артели, они входили в состав цеха по изготовлению валяной обуви появившегося промкомбината. Тогда в колхозах было хорошо развито овцеводство, в отарах насчитывалось по тысяче голов. Шерсть сдавали в Омск, где из нее ткали ковры, выпускали ткани, а в своем поселке она шла на валенки. Цех выпускал две тысячи пар в год. В войну за чисто мужское ремесло взялись женщины и дети. В 1944 году цех выпустил всего 380 пар обуви.

В начале 70 х годов на базе разных мастерских и цехов в поселке организовали комбинат бытового обслуживания населения, в его структуру перевели и цех валяной обуви. В нем стояли все те же старые деревянные шерсточесальные машины, которые рабочие крутили вручную, и только в 1980 году приспособили к ним электродвигатели. Одно время валенки выпускали в Заводоуковске и в Сорокино, но голышмановские всегда пользовались спросом. Наши образцы областное управление бытового обслуживания представляло на выставке в Москве, и там они оказывались лучшими.

В перестроечных 1990 годах комбинат бытового обслуживания, оставшись без государственной поддержки, выстоять не мог. На базе его цехов и мастерских открывались одно за другим частные предприятия. Благодаря малому бизнесу и уцелел до наших дней пимокатный цех, сохранился народный промысел. Находились предприниматели-арендаторы, которые продолжали дело и вывели-таки голышмановские валенки в свет уже в новой России, они снова "дошли" до Москвы, были удостоены знака "Тюменская марка". Цех не отказывается участвовать в выставках - ярмарках. Бывают в Сургуте, Нефтеюганске, на Никольской ярмарке в Ишиме, в Тюмени товар расходится на "ура!". Оптового покупателя не ищут, иначе жители своего района останутся без валенок. Чаще покупают детские и женские. Чулки валяные бабушкам приглянулись. Новинка этого сезона - тапочки валяные, оформленные мехом, расшитые бисером, паетками, стразами. Купят одни - за другими идут, соседке иль деду в подарок. Из остатков шерсти делаем кошму, она идет как утеплитель под капот автомобиля".

А с предложениями звонят со всей округи, даже из Казахстана. Так что с шерстью проблем у "Русских валенок" нет.

Кстати, целебные свойства валенка в старину хорошо знали деревенские знахарки, и городские врачеватели рекомендовали их "от поясницы", "от ломоты", "от спины".

- Валенки стали менее популярными за последние десятилетия из-за превращения центральнороссийских зим в мягкие и слякотные, заменяясь более лёгкой и влагостойкой обувью. Валенки ассоциируются с традиционным деревенским стилем одежды; в городах их обычно носят маленькие дети, либо их носят в сильные морозы, когда другая обувь мало спасает от холода.

Снашиваются валенки быстрее всего снизу, для борьбы с чем часто подшиваются кожей или иным прочным материалом; с этой же целью и против намокания носятся с галошами. Традиционно валенки бывают чёрного, серого, и белого цвета.

Есть профессии, у которых валенки всегда в почете - да и нельзя иначе!

Ребята, как вы думаете людям каких профессий не обойтись в зимнюю стужу без валенок?

Как обойдутся без них в холодную зиму строители, лесорубы, рыбаки, газовики, нефтяники, железнодорожники, геологи: В наше время фабрики получают крупные заказы от армии, пограничников, милиции. Растет спрос - возрождается промысел.

Валенки входят в нормы снабжения тёплыми вещами и снаряжением начальствующего и рядового состава внутренней службы российской армии

Сейчас в России порядка пяти крупных фабрик, которые выпускают этот вид продукции, тем не менее, катаной обуви на всех не хватает. Заказчикам приходится стоять в очереди по несколько месяцев. Так, заказы на этот зимний сезон "Тюменский завод обуви" уже не принимает - предприятие просто не успеет изготовить валенки к холодам.

Интересные факты

Да что там Россия! Валенки выходят на мировые подиумы! И иностранцы с восторгом взирают на невиданное доселе русское чудо. На Гатчине, где находится одно из крупнейших предприятий страны по производству валенок, было замечено, что в самом конце XX века просвещенная Европа вдруг заинтересовалась нашими валенками. Да не просто заинтересовалась - европейцы, чьи умы последние годы нездоровым образом обеспокоены собственным здоровьем, воспылали любовью к нашей экологически чистой обуви.

В год за границу уходит несколько тысяч пар русской обуви.

Всего в год в России производят около 4,5 миллионов пар валяной обуви. Крупнейшие производители на сегодняшний день:

Кукморский валяльно-войлочный комбинат - 800-900 тыс. пар.

Ярославская фабрика валяной обуви - 550-600 тыс. пар.

Музеи валенок существуют в Москве, Мышкине.

Возрождается спрос на валенки и в центральном регионе - Москва, Санкт-Петербург, в туристических центрах. Валенки незаменимы при зимнем отдыхе на природе.

МУЗЕЙ Русские валенки - единственный в Москве, где можно узнать много нового о столь обыденном предмете и осознать всю его значимость.. В музее представлены разнообразные модели: от вышитых валенок конца 19-ого века до современных, превращённых художниками в арт-объекты.

- Ребята, как вы думаете валенки как связаны с изобразительным искусством?

- Дети: их украшают

- А чем можно украсить валенки и как?

- Дети: ...

Валенки украшают кожей, мехом, стразами , аппликацией, расписывают акварелью, создавая целые картины на обуви.

Не оставил без внимания валенки и известный российский модельер Вячеслав Зайцев, который использовал их в одной из своих последних коллекций.

- Ребята, как вы думаете какую часть валенка лучше украсить?

Дети: ...

 Вторая часть нашего урока - музыка.

Как вы думаете о чем мы будем говорить во второй части урока?

Дети: о песнях

Как будет звучать тема урока по музыке?

Дети: Русская народная песня

А вы знаете такие песни?

Дети: :

А кто первый исполнитель этой песни?

Дети: :

Знаменитую русскую народную песню "Валенки" исполняла Лидия Андреевна Русланова

Ребята прочтите биографию певицы и найдите ответ на вопрос какое настоящее имя певицы?

Модуль 3

Лидия Андреевна Русланова (при рождении Агафья Андреевна Лейкина;

(14) 27 октября 1900, село Чернавка, Саратовская губерния- 21 сентября 1973, Москва) - российская и советская певица, Заслуженная артистка РСФСР (1942). Основное место в репертуаре Руслановой занимали русские народные песни. Лидия Русланова была одной из самых популярных исполнителей в СССР, а её исполнение русских народных песен считают эталонным.

Лидия Русланова обладала красивым и сильным голосом широкого диапазона. Она создала свой стиль исполнения народных песен, которые она собирала всю жизнь. Среди наиболее популярных её песен: "Степь да степь кругом", "Липа вековая", "Я на горку шла", "Златые горы", "Светит месяц", "Валенки" и многие другие. Лидия Русланова исполняла и песни советских композиторов. Одной из первых исполнила "Катюшу"

Просмотр видеофрагмента о Руслановой

Физминутка "Валенки"

Практическая работа

Выполнение эскиза украшения валенка. Работа в парах.

Напомнить правила техники безопасности

В ходе практической звучат песни в исполнении Руслановой

Домашнее задание

Найти пословицы, поговорки, загадки о валенках.

Рефлексия

Приложение 3