Цель урока: систематизировать уже имеющиеся знания учащихся о химических реакциях с помощью классификации химических реакций по числу и составу исходных и полученных веществ.
Содержание учебного материала урока
Основным этапом урока является знакомство с классификацией химических реакций по количеству вступивших и получившихся веществ и по их составу. Изучение проводится на основе повторения и закрепления ранее изученного материала о простых и сложных веществах, химических реакциях, химических формулах. Рассматриваются реакции соединения, замещения, разложения, обмена с использованием лабораторных и демонстрационных опытов.
Методические приемы: лабораторная работа; демонстрационный опыт; самостоятельная работа; ребус как фрагмент дидактической игры.
Рекомендации по подготовке и проведению урока
Урок насыщен фактическим материалом, предлагаемым автором данной программы и поурочного планирования. Частичная визуализация объектов через использование ИКТ позволяет сделать работу на уроке более осмысленной. Такие уроки требуют переключения деятельности учащихся с целью усвоения материала, поддержания интереса к предмету, сохранения комфортной психологической обстановки. Ребус, представленный в ходе урока, рефлексия занимают немного времени и способствуют продуктивной деятельности учащихся. При подготовке к данному уроку учителю необходимо продумать этапы проведения лабораторных и демонстрационных опытов, информацию, представленную на слайдах при использовании ИКТ. При отсутствии возможности использования ИКТ применение фрагментов дидактических игр и рефлексии остается. Учитель должен четко определить временные рамки каждого этапа урока и соблюдать их при проведении.
Ход урока
Этап актуализации знаний. Повторение изученного материала
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Сегодня мы продолжим разговор о химических реакциях. Для этого повторим некоторые сведения о веществах и химических превращениях. Возьмите каточки, разложенные на столах, подпишите фамилию и ответьте на вопросы, предложенные на слайде. Время работы – 5 минут. |
Учащиеся работают самостоятельно по заданиям на индивидуальной карточке и на слайде презентации (Приложение 1). |
Задание на карточке учащегося (Приложение 2):
I вариант |
II вариант |
Напишите определение: |
|
Химическое явление – … |
Уравнение химической реакции – … |
Выберите из предложенных веществ |
|
простые |
сложные |
N2; CO2; H2O; HCl; O3; Сu; Fe2O3; H2 |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Отложите карточки и посмотрите на следующий слайд. С помощью общепринятых правил разгадывания ребусов в третьей строчке своей карточки запишите получившееся у вас слово. (1 минута). |
Учащиеся отгадывают ребус и записывают на карточку получившееся слово.. |
Проверим задание. У кого получилось слово целиком? |
Классификация. (Можно проверить слово по частям, соответствующим картинкам: класс (убрать букву «с»), сифон (убрать буквы «о», «н»), акация (первую букву «а» заменить на букву «и»)). |
Проверим на слайде. Запишите тему урока в тетрадь. |
Учащиеся записывают тему урока со слайда (Приложение 1). |
На слайде появляется разгаданное слово и дополняющие слова, формулирующие тему урока:
Этап усвоения новых знаний
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
На предыдущих уроках мы знакомились с химическими явлениями или химическими реакциями, с условной записью уравнений химических реакций на основании закона сохранения массы веществ. Сегодня мы попытаемся дать первую классификацию химическим процессам на основе имеющихся знаний. |
|
I. Давайте вспомним опыт, проведенный на прошлом уроке – горение магния. Опишите признаки этой химической реакции. |
Один из учащихся описывает признаки химической реакции горения магния: |
На экране появляется видеофрагмент проведения опыта (Приложение 3). |
|
Сколько веществ вступило в химическую реакцию? |
Два. |
А образовалось? |
Одно. |
Давайте представим схему реакции. Запишите уравнение химической реакции в тетради. Проверим (Слайд). 2Mg + O2 = 2MgO |
Учащиеся составляют уравнение реакции горения магния в тетради и проверяют по слайду (Приложение 1) 2Mg + O2 = 2MgO |
Итак, в химическую реакцию вступило, соединилось два вещества, а образовалось одно вещество. Как вы думаете, к какому типу относится данная реакция? |
Соединения. |
Правильно. Запишите, пожалуйста, определение данного типа реакции со стр. 36 в учебнике. Повторим еще раз. |
Один из учащихся дает определение реакции соединения. |
II. Давайте рассмотрим следующий тип химических реакций. Для этого необходимо провести лабораторный опыт. Работать будем со спиртовкой, поэтому вспомните, пожалуйста, как работают со спиртовкой, как закрепляют пробирку в лапке штатива, как прогревают пробирку в пламени спиртовки. |
Ученик 1. Спиртовку зажигают спичкой, сняв колпачок. Горящая спиртовка должна стоять на платформе штатива, переносить ее с места на место нельзя. Погасить пламя спиртовки можно следующим образом: поднести колпачок сбоку к пламени и накрыть пламя. Ученик 2. Пробирку укрепляют в лапке штатива на расстоянии 1-1,5 см от отверстия. Пробирка должна быть укреплена достаточно плотно, но так, чтобы ее можно было вращать. Слишком сильное сжатие пробирки может привести к тому, что она лопнет. Пробирку с веществом прогревают всю два-три раза, а затем нагревают только ту часть, где находится вещество. |
Запишите название лабораторного опыта в тетради. |
Учащиеся записывают название опыта и приступают к его выполнению. |
Лабораторный опыт «Разложение основного карбоната меди (II)». |
|
Укрепите пробирку в штативе. В пробирке находится вещество основной карбонат меди (II). Опишите его физические свойства. Нагрейте вещество. По каким признакам вы можете определить, что прошла химическая реакция? |
Ученик 1. Вещество тврдое, бледно-зеленого цвета. В процессе реакции изменило цвет с бледно-зеленого на черный. Ученик 2. На стенках пробирки появились капли воды. |
Приведите рабочее место в порядок. Погасите пламя спиртовки. Ответьте на вопросы. Сколько веществ первоначально вступило в реакцию? |
Одно. |
Сколько веществ образовалось? |
Мы заметили два вещества: черный порошок и вода. |
Посмотрите, как записывается уравнение данной химической реакции на слайде и объясните, почему вы не увидели еще одно вещество? (Приложение 1) |
Третьим получившимся веществом в этой реакции является углекислый газ. Он не имеет цвета и запаха. |
Проверьте записанное вами уравнение химической реакции и определите тип данного процесса, используя стр.36, запишите определение в тетрадь. (CuOH)2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O |
Учащиеся записывают уравнение реакции и определение реакции разложения. Затем один из учащихся повторяет записанное определение. Химические реакции, когда из одного более сложного вещества получается несколько более простых веществ, называются реакциями разложения. |
III. С помощью следующего лабораторного опыта рассмотрим еще один тип химических реакций. Работать будем капельным методом. Одно из веществ, участвующих в реакции, – кислота. Работают с кислотами аккуратно и осторожно. Запишите название опыта. |
Учащиеся записывают название опыта в тетрадь. |
Лабораторный опыт «Взаимодействие цинка с соляной кислотой». |
|
Возьмите планшет для проведения реакций капельным методом. В одной из ячеек планшета находится гранула цинка. Рассмотрите металл. Добавьте в ячейку небольшое количество соляной кислоты. Какие признаки химической реакции вы наблюдаете? |
Учащиеся выполняют опыт под руководством учителя. Описывают наблюдения. Ученик. Наблюдается выделение газа. Это признак химической реакции. |
Правильно. Давайте запишем уравнение химической реакции в тетрадь, проверим его. (Приложение 1) Рассмотрим с точки зрения состава веществ, какие вещества вступили в реакцию, а заодно еще раз проверите задание 2 на своей карточке. |
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 Ученик 1. Цинк состоит из атомов одного вида, следовательно, цинк – простое вещество. Ученик 2. Молекула соляной кислоты состоит из атомов разного вида, следовательно, соляная кислота – сложное вещество. |
Т.е. в данную реакцию вступили простое вещество и сложное вещество. А получились? |
Получились два вещества. Одно простое – водород. Одно сложное. |
Это сложное вещество называется хлорид цинка. Подпишите название вещества под его формулой. Найдите определение данного типа реакций в учебнике на стр. 36, запишите его в тетрадь. Проверим.
|
Учащиеся подписывают названия веществ, проверяя себя по слайду. Ученик. Реакции, в которых атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе, называются реакциями замещения. |
IV. Четвертый тип реакций – это реакции обмена. Более подробно мы познакомимся с ними позже, а сейчас посмотрим опыт, определим признаки реакции и запишем в тетрадь уравнение химической реакции и определение. Демонстрационный опыт: «Взаимодействие сульфата натрия и хлорида бария». |
Учащиеся записывают в тетрадь название опыта «Взаимодействие сульфата натрия и хлорида бария». |
В химическом стакане находится раствор вещества сульфата натрия. Опишите его видимые свойства. |
Ученик. Бесцветное вещество, хорошо растворимое в воде. |
Добавим в стакан раствор другого вещества – хлорида бария. По каким признакам можно судить, что прошла химическая реакция? |
Изменился цвет. Стал белый и непрозрачный. |
Говорят, выпал осадок, образовалось нерастворимое вещество. Давайте вместе запишем уравнение реакции. Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓ Обратите внимание, если вещество не растворяется в воде, то при написании уравнения химической реакции рядом с формулой вещества ставится стрелка вниз. Подпишем названия под формулами веществ: сульфат натрия, хлорид бария, хлорид натрия, сульфат бария (Приложение 1). |
Учащиеся записывают уравнение реакции в тетрадь Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓, подписывают названия веществ. |
Обратимся к составу веществ. В данную реакцию вступили два сложных вещества и образовались два сложных вещества. В процессе реакции они поменялись, обменялись составными частями, поэтому данный тип реакций называется реакциями обмена. Запишем определение в тетрадь. Реакции, в ходе которых сложные вещества обмениваются составными частями, называются реакциями обмена. |
Учащиеся записывают определение реакции обмена. Реакции, в ходе которых сложные вещества обмениваются составными частями, называются реакциями обмена. |
Этап закрепления полученных знаний
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Итак, проверим, что усвоилось, и повторим пройденное. Возьмите свои карточки и выполните оставшиеся задания, опираясь на запись |
Учащиеся работают самостоятельно по карточкам, полученным в начале урока (Приложение 2).
|
I вариант |
II вариант |
Выберите схемы уравнений химических реакций, соответствующие реакциям. Расставьте коэффициенты |
|
Соединения |
Разложения |
Обмена |
Замещения |
Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O; Li + O2 → Li2O; CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu
Li2O + H2O → LiOH; HCl + MgO → MgCl2 + H2O; HNO3 → NO2 + H2O + O2
Этап рефлексии (Приложение 2)
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
На обратной стороне карточки вам предложено оценить сегодняшний урок по 10-балльной шкале в соответствии с некоторыми критериями. Поставьте баллы и соедините получившиеся точки в фигуру. |
Учащиеся оценивают урок, свою деятельность на уроке, комфортность на предложенной схеме. Сдают листочки с работой. |
Учитель. Запишите домашнее задание 16, упр. 5-7, стр. 47-48. Сдайте листочки с работой. Урок окончен.
Список использованных источников
- Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман «Химия. 8 класс»
- Internet-ресурсы:
- https://him.1sept.ru/urok/:
- Н. Левичева, Т. Синчук. "Реакции обмена. 8 класс" (N16/2006)
- Н. Левичева, Т. Синчук. "Реакции замещения. 8 класс" (N10/2006)
- Н. Коршунова. "Контрольные тесты. 8 класс" (N28/2004)
- http://youtu.be/IPGdrnGcVmw
- http://experiment.edu.ru/catalog.