Подготовительная работа:
Цель работы: формирование исследовательских умений учащихся.
Дети разбились на 4 группы, каждая изучала определенный круг вопросов по данной теме, но более глубоко, чем в учебнике. Группы работали отдельно друг от друга.
1 группа – изучала строение птиц,
особенности скелета и внутренних органовпо
наглядному пособию – скелету птицы;
2 группа – исследовала перья,
рассматривала их через лупу, изучала виды
перьев: пуховые, покровные, маховые, рулевые;
3 группа – изучала особенности
размножения птиц, строения гнезд,
исследовала поступление воздуха к зародышу
через скорлупу (опыт).
4 группа – изучала расселение птиц
по планете на всех материках (по глобусу) иприродных
зонах (по карте), наблюдала за особенностями
их внешнего вида в зависимости от условий
обитания.
В ходе подготовительной работы используются разные методы и приемы обучения:
- изучение научно-познавательной литературы, ее сравнительный анализ – дополнительные сведения о некоторых видах птиц;
- наблюдение с последующими выводами – за повадками птиц, постройкой гнезд весной;
- исследование – изучение перьев под лупой;
- проведение опыта и его анализ – обнаружение пор для воздуха на скорлупе;
- работа с наглядно-дидактическим материалом – изучение скелета, чучела птицы;
- практическая работа с таблицами – обнаружение особенностей внешнего вида птиц в зависимости от условий обитания;
- работа с картой, глобусом – расселение птиц по планете.
Форма урока: деловая игра.
Цели:
- познакомить учащихся с птицами, с особенностями их строения
- исследовать перья птиц, определить их роль в полете;
- учить работать в микрогруппах, развивать умение сотрудничать.
Оборудование: таблички-названия лабораторий, чучело птицы, ее скелет, перья, лупы, птичьи гнезда, результат опыта со скорлупой, глобусы, карта, таблицы, презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
(Дети сидят группами).
– Сегодня наш класс превратился в научно-исследовательский институт, мы присутствуем на заседании кафедры «Окружающий мир» (слайд 1). В нашем институте работают 4 лаборатории. Давайте познакомимся с ними:
1) Научно-аналитическая
2) Исследовательская
3) Опытно-экспериментальная
4) Биолого-географическая
В каждой из них работают наши научные сотрудники – кандидаты биологических наук, будущие ученые – профессора.
II. Постановка проблемной ситуации
– Сегодня мы продолжаем знакомиться с
многообразием живых организмов, с особенностями
их строения и жизнедеятельностью. Говорить мы
будем о птицах. (Слайд 2).
– Скажите, что вы знаете о них, что вас сразу
в них привлекает? (Умеют летать, есть крылья,
клюв, перья, откладывают яйца, из которых потом
появляются птенцы…)
– Мы с вами также знаем, что летать могут и
бабочки, и стрекозы, и даже летучие мыши. Но никто
не может летать так быстро, так высоко и на такие
дальние расстояния. И вот сегодня мы должны с
вами попытаться ответить на главный вопрос:
– Какие же «изобретения» помогают птицам так
летать? (Слайд 3)
Поэтому и тему нашего заседания выберем
следующую: пернатые изобретатели.
Каждая лаборатория в течение последней недели
изучала птиц. Работали они отдельно друг от друга
и рассматривали разные вопросы. И вот к
сегодняшнему заседанию подготовили свои рабочие
отчеты, с которыми нас сейчас и познакомят.
III. Выступления учащихся о работе своих групп
1) Научно-аналитическая лаборатория (слайд 4)
А) Наша лаборатория изучала строение птиц. Мы
думали, почему же птицы могут летать?
Оказывается, всё, что находится в теле птицы
приспособлено к полёту.
Давайте посмотрим на внешний вид птицы (слайд 5).
Вы знаете, что у животных есть передние и
задние конечности. Так вот, у птиц вместо
передних конечностей есть крылья. Они нужны для
опоры на воздухе, чтобы летать (рассмотреть
чучело птицы).
Мы также изучили скелет птицы и узнали, что он
состоит из лёгких трубчатых костей, внутри
которых находится воздух (слайд 6). Значит, скелет
птицы очень лёгкий.
Б) Для того чтобы летать, птицам нужен не только
лёгкий, а ещё очень прочный скелет. Поэтому часть
костей на груди срослась, и появился специальный
выступ. Его называют – киль. Он находится
вот здесь (показывает на скелете птицы). К
нему крепятся самые сильные мышцы, которые
поднимают и опускают крылья.
Ещё мы знаем, что у птиц вместо тяжёлых зубов есть
лёгкий клюв (слайд 7). Это тоже делает птиц более
лёгкими.
В) Вы знаете, что птицы очень быстро и далеко
летают. Чтобы летать, им нужна энергия. Поэтому
птицы много едят и очень быстро переваривают
пищу. Они даже могут освобождаться от остатков
пищи во время полёта.
Мы также узнали, что птицы имеют хорошее сердце и
лёгкие с воздушными мешками.
А ещё птицы имеют постоянную температуру тела,
как и человек.
– Скажите, а какая постоянная температура тела у человека?
А вот температура тела птицы немного больше: 40 градусов. Чтобы сохранить эту температуру тела птицам помогает оперение. Оно удерживает воздух вокруг тела и заменяет птицам одежду (слайд 8).
Г) Вы знаете, что птицы летают при помощи крыльев. Здесь большое значение имеют перья. Когда птица поднимает крыло вверх, перья раздвигаются и пропускают воздух. Когда птица опускает крыло вниз, перья соединяются и опираются на воздух.
2) Исследовательская лаборатория (слайд 9)
А) Наша лаборатория изучала самую главную
особенность птиц – перья (слайд 10).
Посмотрите на чучело птицы (чучело птицы). Вы
видите, что всё тело птицы покрыто перьями. Здесь
есть и длинные перья, и совсем короткие пёрышки
(слайд 11).
Так вот, перо состоит из неживого вещества, со
временем оно изнашивается. Поэтому один или два
раза в год старые перья выпадают, а на их месте
вырастают новые. Этот процесс называется линька.
Б) Мы рассмотрели перо под лупой и увидели, что оно состоит из прочного ствола и опахала (показывает перо птицы). Опахало состоит из бородок. По виду перо можно сравнить с хвоинками на ёлке (слайд 12).
В) Если взять перо и провести по нему вниз, перо
станет растрёпанным (показывает). Если затем
провести в обратную сторону, то перо станет опять
гладким и ровным.
Возьмите перья со своего стола и попробуйте сами
сделать также.
Наша лаборатория узнала, почему это так
происходит.
– А вы хотите узнать, почему это так?
Это происходит потому, что у пера есть крючочки.
Их можно сравнить с застёжками-липучками. Они
соединяют перо.
Возьмите свои лупы и рассмотрите внимательно
перья (работа с лупами).
Г) Найдите у себя на столах самые маленькие
пёрышки (работа с перьями). Они называются пуховые
(слайд 12). Они очень пушистые и помогают
удерживать тёплый воздух вокруг тела.
Найдите у себя на столах перья немного больше
(слайд 13). Эти перья покрывают всё тело птицы и
называются покровные.
Крупные перья в крыльях птиц называют маховыми.
– Как вы думаете, почему?
– А перья в хвосте у птиц называют рулевыми.
Как вы думаете, почему?
Д) Оказывается, все птицы ухаживают за своими перьями. Водоплавающие птицы смазывают оперение специальным жиром, который не пропускает воду. Поэтому перья не намокают. И птица плавает как в непромокаемой лодке. Есть даже такая русская поговорка: «как с гуся вода».
3) Опытно-экспериментальная лаборатория (Слайд 14)
А) Наша лаборатория изучала, как птицы
размножаются и выводят птенцов.
Обычно это происходит весной и летом. Когда
становится тепло.
Но есть птица, которая выводит птенцов в самые
морозы зимой.
– Кто-нибудь знает, что это за птица? Как она называется? (Клёст) (Слайд 15)
Б) Сначала птицы строят гнёзда (слайд 16). Птичьи
гнёзда можно увидеть везде: и на высоких
деревьях, и возле воды в камышах, и на скалах, и
даже на крышах домов.
Мы нашли для вас 2 птичьих гнезда (показывает
гнезда). Вот посмотрите, как хорошо умеют птицы
при помощи одного клюва сплетать веточки в
гнездо. На дно гнезда птицы обычно укладывают пух
со своего брюшка, или мягкий мох.
– Как вы думаете, зачем?
В) Затем птицы откладывают яйца, по одному яйцу
в день. И начинают их высиживать. Потому что для
появления птенцов яйцам нужно постоянное тепло.
Если птицу напугать, прогнать с гнезда, яйца
остынут, и птенчики погибнут.
Обычно высиживают яйца самки. Но есть птицы, у
которых птенцов высиживают оба родителя.
Например, это цапли, аисты, журавли (слайд 17).
А есть даже птицы, где птенцов высиживает
папа-самец. Это американский страус,
императорский пингвин (слайд 18).
Вы все знаете, что в яйце есть желток и белок.
Желток – это и есть будущий птенец – зародыш. А
белок – это для него запас питательных веществ.
Г) Мы подумали, что будущему птенцу нужен ещё и
воздух. Но как же он попадает через твёрдую
скорлупу?
И тогда мы провели такой опыт:
Взяли яйцо, проткнули, вылили содержимое,
оставили только скорлупу, и налили в скорлупу
краску. Через два дня заметили, что капельки
краски показались снаружи. Вот посмотрите, что у
нас получилось. Это значит, что в скорлупе есть
поры. Вот через них и попадает воздух к зародышу (показывает
результаты опыта).
Д) Ещё мы узнали, что птенцы у птиц рождаются
разными.
Например, у водоплавающих птиц птенцы рождаются
сразу зрячими (слайд 19), они покрыты пухом и везде
бегают за матерью.
А вот птенцы хищных и древесных птиц рождаются
совершенно беспомощными (слайд 20). Родители носят
им корм, следят за ними, пока они не подрастут и не
станут летать.
4) Биолого-географическая лаборатория (слайд 21)
А) Наша лаборатория изучала, где же птицы живут и чем отличаются друг от друга. Мы узнали, что они живут на всех материках Земли и во всех природных зонах: и в лесах, и в степях, и в горах, и на озёрах (слайд 22). Всего в мире существует 9 тысяч видов птиц (слайд 23).
Б) Мы заметили, что птицы приспособились к своим
местам обитания.
Например, мы знаем, что у воды живут гуси, утки,
лебеди и другие птицы. Их ещё называют
водоплавающие (таблица и слайд 24). Так вот у них на
лапках есть перепонки, чтобы им было легче
плавать. А ещё у них есть широкий клюв, чтобы
процеживать ил и удерживать во рту червяков.
В) Ещё мы рассмотрели хищных птиц (таблица и слайд 25). Это орлы, ястребы, коршуны, соколы и другие птицы. Мы заметили, что у них у всех есть мощный клюв крючком, а на ногах острые загнутые когти, для того, чтобы схватить и держать добычу.
Г) Когда мы знакомились с разными видами птиц, то обратили внимание, что, оказывается, не все птицы умеют летать. Например, это страусы (слайд 26). Самые большие из них – африканские страусы – достигают роста 2 м 70 см и весят около 90 кг. Они не умеют летать, но зато у них есть мощные ноги, и они бегают со скоростью 30 км в час. Яйца они откладывают большие до 15 см и весом почти 2 кг.
Д) Когда приходит зима, пищи для птиц становится меньше: насекомые прячутся, семена находятся под снегом. Птицам становится голодно. Поэтому осенью многие птицы улетают в тёплые края.
– Как называют таких птиц? (Перелётные)
Другие птицы находят корм на деревьях: семена в
шишках, насекомых под корой. Они остаются
зимовать там, где появились на свет.
– А как называют таких птиц? (Оседлые) (Слайд
27)
Е) Мы уже сказали, что для птиц зимой очень мало еды. Поэтому люди заботятся о птицах (слайд 28) – делают кормушки, куда кладут разные зёрнышки и крошки хлеба. А специально для синичек подвешивают кусочек несолёного сала (стихотворение М. Рубцова – слайд 29).
IV. Первичное закрепление изученного материала.
– Мы выслушали отчеты всех наших лабораторий. А теперь попробуйте систематизировать, обобщить полученные знания (слайд 30). В этом вам помогут задания учебника на стр. 32, № 5-10. Можете начать с любого понравившегося задания. При возникновении затруднений обращайтесь за помощью друг к другу.
V. Домашнее задание: доделать задания на стр. 32, № 5-10.
VI. Подведение итога работы
– Наше заседание подходит к концу. Давайте вернемся к нашему главному вопросу: какие «изобретения» помогают птицам летать? (Слайд 30)