Урок-обобщение по теме "Представление и кодирование информации. Решение задач типа ЕГЭ". 10-й класс

12.05.2012

Цели и задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по темам “Системы счисления”, “Кодирование информации” при решении задач типа ЕГЭ;
  • создать условия для развития у школьников умения анализировать условие задачи, ее решение, полученный результат; способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
  • создать условия для воспитания внимательности, аккуратности.

Оборудование: презентация (Приложение 1), карточки с задачами (Приложение 2, приложение 3, приложение 4), листок-контроль (Приложение 5), тест на компьютере (Приложение 6).

Ход урока

1. Организация детей на занятие.

Проверка готовности к уроку.

2. Сообщение темы и целей.

Слайд 1 (Приложение 1)

На экране эпиграф к уроку:

“Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти…”

Оноре де Бальзак

  • У нас с вами единая цель – мы готовимся к сдаче ЕГЭ по информатике. К этой цели мы идем постепенно, изучая и повторяя раздел за разделом. Сегодня мы повторяем и решаем задачи по разделу “Информация”

3. Актуализация знаний.

  • Чтобы быстро решать задачи, необходимо вспомнить основные понятия и формулы, связанные с информацией.
  • Что такое системы счисления? (Способы записи чисел с помощью специальных знаков - цифр)
  • Какие системы счисления вам известны? (Позиционные и непозиционные)
  • Охарактеризуйте ПСС и НСС. (ПСС – значение цифры зависит от ее позиции в записи числа, НСС – значение цифры не зависит от ее позиции в записи числа)
  • Запишите развернутую форму записи числа 132810, F2D16, 458,10012, (4 ученика у доски)
  • Что можно получить, если поставить знак равно и записать ответ?(Число в N10)
  • Вспомним правила перевода чисел из N10>N2,N8,N16.
  • Вспомним правила перевода чисел из N2,N8,N16 >N10.
  • Как можно осуществить перевод чисел между N2,N8,N16, не пользуясь известными способами?
  • Перечислите единицы измерения информации.
  • Какие формулы используем при определении количества информации в сообщении или картинке? (N=2i, I=K*i)
  • Охарактеризуйте каждую величину.
  • Выведите переменную N из формулы I=K*i

4. Информационный диктант.

Вариант 1

  1. Выпишите целые числа двоичной системы счисления в диапазоне
  2. Какие целые числа следуют за числами: 1112, 378, 9AF916
  3. Выпишите двоичные четные числа: 11012, 11112, 100002, 1002, 101102, 11100112.
  4. Сколько цифр будет в двоичной записи десятичного числа 123?
  5. Сколько байтов информации содержится в сообщении объемом четверть килобайта?

Вариант 2

  1. Выпишите целые числа двоичной системы счисления в диапазоне
  2. Какие целые числа следуют за числами: 11112, 77778, FF116
  3. Выпишите двоичные нечетные числа: 11012, 11112, 100002, 1002, 101102, 11100112.
  4. Сколько цифр будет в двоичной записи десятичного числа 81?
  5. Сколько информации в битах содержится в сообщении объемом половине килобайта?

(Ответы на слайде)

Взаимопроверка. Возьмите ручки другого цвета. Поменяйтесь Листами с соседом по парте и по слайду проверьте ответы. Запишите количество баллов как в таблице с ответами.

Вариант-1

Вариант-2

1 1011012, 1011102, 1011112, 1100002 1 110012, 110102, 110112, 111002
2 10002, 408, 9AFA16 2 100002, 100008, FF216
3 100002, 1002, 101102 3 11012, 11112, 11100112
4 7 4 7
5 256 байт 5 4096 бита

5. Повторение. Решение задач.

  • Который называется “Аукцион задач”.
  • Все задачи можно разделить на 3 уровня сложности: базовый, повышенный и высокий уровень.
  • Исходя из анализа результатов экзамена в форме ЕГЭ за 2010 г, трудности в основном возникают при решении заданий повышенного и высокого уровня. У вас на парте лежат по 3 карточки с заданиями, которые отличаются уровнем сложности.
  • Часть А – базовый уровень (Приложение 2)
  • Часть В – повышенный уровень (Приложение 3)
  • Часть С – высокий уровень (Приложение 4)
  • Несколько задач мы разберем вместе, а затем вы должны решить по 1 задаче из каждой карточки. Ответы следует записать в Листок контроля (Приложение 5).
  • Ну, а теперь ВНИМАНИЕ на экран!!!
  • На экране представлены все задачи по вариантам. Вам представляется выбрать любую задачу, чтобы разобрать ее перед решением самостоятельно.
  • Какой вариант начнет первым, мы определим, ответив на загадку!
  • Если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой они, скорее всего воспользовались? (Восьмеричной.)
  • Первым право выбора получает вариант №….

Задача части А. (№3 из карточки В-1)

Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 8-битном коде, в 16-битную кодировку Unicode. При этом информационное сообщение увеличилось на 2048 байт. Каков был информационный объем сообщения до перекодировки?

1) 1024 байт; 2) 2048 бит; 3) 2 Кбайта; 4) 2 Мбайта.

Решение:

8 бит=1 байт; 16 бит=2 байт; I1=K*1; I2=K*2; 2K-K=2048; K=2048; I1=2048*1=2048 байт=2 Кб

Задача части В. (№5 из карточки В-2)

Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления, в которых запись числа 27 оканчивается на 3.

Решение:

N=27; М>k; M>3; N-k=27-3=24=1*24=3*8=2*12=4*6

Ответ: 4,6,8, 12, 24.

Задача части С. (№3 из карточки В-1)

В некоторой стране автомобильный номер длиной 6 символов составляется из заглавных букв (всего используется 12 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый номер – одинаковым и минимально возможным количеством байт. Определите объем памяти, необходимый для хранения 32 автомобильных номеров.

1) 192 байта; 2) 128 байт; 3) 120 байт; 4) 32 байта.

Решение:

Количество символов в алфавите равно 12 и 10 цифрам, получаем N=12+10=22, ближайшая целая степень двойки, большая 22 это 32, следовательно 32=25 , т.е. для кодирования 1 символа отводится 5 бит. На 6 символов отводится 6*5=30 бит. По условию номер должен быть закодирован минимально возможным целым числом байт. Ближайшее число к 30, которое делится на 8 это 32. Таким образом, чтобы закодировать каждый номер, нужно 4 байта памяти, а для 32 номеров 4*32=128 байт. Ответ 2.

6. Самостоятельная работа.

Теперь вы самостоятельно решаете в тетрадях задачи и записываете ответ в листок контроля. С каждой карточки нужно решить по одной задаче. Всего задач должно быть решено три.

  • Какие задачи вызвали трудности? (Объяснение решения задач у доски)

7. Контроль и проверка знаний. Тестирование на компьютере.

  • Ребята, теперь на компьютере вам нужно выполнить тест. На рабочем столе файл ТЕСТ К УРОКУ. (Приложение 6) Открыть его двойным щелчком. Это электронная таблица. Внизу экрана найти ярлычки с тестом 1, 2, 3, 4. Вы делитесь на вариант1 и 2.
  • В белый прямоугольник нужно ввести ответ и нажать ЭНТЕР. В конце теста компьютер поставит оценку.
  • Вам понадобится листок контроля, чтобы производить расчеты и поставить оценку за тест, таблица двоичных значений чисел и ручка.

8. Подведение итогов.

  • За активную работу на уроке можно оценить следующих ребят…
  • Прекрасно все справились с работой, это показали результаты теста, т.е. вы прекрасно усвоили материал.
  • Выставление оценок.
  • Закончить урок хотелось бы небольшим сообщением Степановой Веры на тему “Китайская книга перемен как один из вариантов двоичной системы счисления”.

9. Домашнее задание.

Подумать над задачами из карточки части С.


aid: 617859