Известно, что в этом возрасте на первый план выходят проблемы общения и самопознания. Проблемы осложняются, начинающимися подростковыми изменениями организма, которые ведут к эмоциональной несдержанности, обидчивости, а также периодом адаптации при переходе в младшее звено.
Занятие проводится длительностью 40–45 минут, в форме тренинга и состоит из трех частей:
1. Вводная часть фокусирует внимание и создает
желание общаться.
2. Основная часть направлена на осознание своих
ощущений по данному вопросу и формирование новых
представлений. Она включает в себя несколько
упражнений на развитие самопознания и осознания
себя, упорядочения знаний детей по теме,
выражения своих чувств и настроения на бумаге,
обучающих эмоциональной саморегуляции.
3. Третья часть – это анализ занятия в виде
самооценки и домашнего задание, а также
получения обратной связи.
На занятии используется музыка: возбуждающая (для того, чтобы детям легче было войти в состояние прошлых обид, снова прочувствовать их и выразить) и расслабляющая (для релаксации).
Цель: объяснить обучающимся понятие «обида», выявить способы борьбы с обидой.
Задачи:
- Развитие эмпатии, толерантности к эмоциональному состоянию другого человека.
- Развитие способности эмоциональной саморегуляции.
- Формирование установки на эмоциональную поддержку другого в кризисной ситуации.
Материалы: бланки, ручки, «психологические листки», тетради.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие. Упражнение в кругу «Импульс»
– Здравствуйте, очень приятно снова всех вас видеть. Вспомните ситуацию, когда каждыйиз вас испытывал чувство обиды и разочарования. Я предлагаю вам вернуться в это состояние, прочувствовать его, вспомнить, как вам было неприятно, как хотелось, чтобы кто-то поддержал вас, помог. Давайте поддержим, друг друга, поможем избавиться от этого чувства.
– Возьмемся за руки. И через рукопожатие по кругу постараемся передать друг другу поддержку и сочувствие, постарайтесь, чтобы этот «огонек поддержки» пришел ко всем. Эта поддержка адресована каждому и исходит от всех.
2. Основная часть
Упражнение «Я обижаюсь, когда»
– Вы вспомнили свое состояние обиды, подумайте,
в каких ситуациях вы обижаетесь. Это ситуации,
которые может быть, были у вас в жизни, или как вы
считаете, могут быть. Продолжите предложение «Я
обижаюсь, когда…» и запишите их в свои тетради.
(Затем высказывания зачитываются вслух, автор
при этом не называется)
– У кого подобная ситуация также вызывает обиду?
Делается вывод, что названные
ситуации обидны для большинства людей, они как бы
универсальны и нужно помнить об этом, чтобы не
обижать других.
– Попробуйте сформулировать понятие «обида».
Как мы реагируем на обиды?
– Давайте разберемся, что такое обида, и почему
мы обижаемся…
Обида – это эмоциональное состояние, чувство,
возникшее в результате переживания
несостоявшейся ситуации значимой для нас. Вы
ожидали от какого-то человека определенного
поведения, но ваши ожидания не подтвердились. В
результате чего-то возникла обида. Причем чем
сильнее ожидания, тем сильнее чувство обиды.
Обида появляется в ответ на воображаемое
оскорбление, это плод нашего сравнения:
ожидаемого и реального поведения другого
человека. Например, подруга ушла с другой
компанией, а тебе об этом не сказала, или же ты
намекала родителям на «один» подарок, а тебе
подарили «другой». И ты обиделась.… Но почему
другой человек должен жить по твоим правилам?
Откуда взялись эти ожидания?
Упражнение «Правила»
– Мы часто обижаемся на других, но не потому, что хотим их обидеть, а потому, что не всегда понимаем их поступки или мысли. Поэтому в общении следует придерживаться определенных правил. А какие это правила, мы с вами сейчас узнаем. Для этого каждому нужно составить фразу из предложенных слов.
(Каждому дается предложение, разрезанное на части. Приложение 1.)
1. Говоря о своих чувствах к другому человеку,
скажи о том, какие его слова и поступки их
вызывали, не говори о человеке в целом.
2. Говори так, чтобы не обидеть и не оскорбить
другого человека.
3. Не давай оценки, другому человеку. Тебе тоже не
понравиться, если будут оценивать твои поступки.
Вклейте эти правила себе в тетради, чтобы всегда о них помнить. Приложение 2.
Обиды бывают разные. Старайтесь различать то, что связано с намеренным желанием оскорбить и унизить, и то, что произнесено случайно, без всякого дурного умысла. Ведь часто лучшие друзья сорятся и даже расходятся на долгие годы из-за неудачной шутки, нечаянного укола. Поэтому нужно научиться воспринимать чью-то ненамеренную бестактность просто и безболезненно. Чтобы не обижаться, надо не торопиться, не отвечать сразу, а немного поостыть. Помните, глупый обижается, а умный ищет в себе причины неудач. Но если мы будем придерживаться этих правил, то наше общение будет более эффективным и менее конфликтным.
Упражнение «Мудрые высказывания»
(Детям раздаются «психологические листки». Приложение 3)
– Прочитайте эти мудрые высказывания и выберите, какое из них может быть вашим девизом в ситуации обиды. Какое из них вы уже применяли в жизни? Объясните, почему вы выбрали именно этот способ? А с чем вы не согласны? Что случиться, если мы будем обижаться на всех по любому поводу? Да нам просто не с кем будет дружить, нам даже поговорить будет не с кем. На самом деле обиды копить бессмысленно, а вот уметь от них избавляться нужно. Способов избавления от обид много, один из них давайте попробуем сейчас.
Упражнение «Рисуем обиду» (Музыкальное сопровождение «Шторм»)
– А теперь представьте свою обиду визуально,
подумайте, где она находится, постарайтесь
представить, как она выглядит. Нарисуйте на
листке бумаги свою обиду.
– Чем похожи рисунки? Почему?
– Что делать с обидами? (Рвем листочки и
выбрасываем.)
– Что вы чувствуете теперь?
– Как быть с нашими обидами в жизни? (Прощать.)
– Как относиться к обидчику? (Прощать.)
– Умение выразить обиду очень важно для самого себя. Но нельзя мстить другим людям: это не решает проблему, а усугубляет ее. Можно написать обиды на листке бумаги и тоже разорвать его. А еще обиды можно мысленно отпускать на ветер или по воде и представлять, как они исчезают. Представить это нам поможет релаксация.
Упражнение «Мыльный пузырь» (Музыкальное сопровождение «Ностальгия»)
– Давайте ляжем поудобнее, закроем глаза и
попробуем представить, как мы готовим мыльный
раствор для пузырей. Берем красивую разноцветную
трубочку, размешиваем ей раствор и начинаем
выдувать замечательные мыльные пузыри они
получаются очень разные разноцветные и большие.
Вместе с воздухом из наших легких в них переходит
вся наша злость и агрессия. Первый пузырь мы
наполняем нашими обидами. Пузыри отрываются от
трубочки и медленно улетают вдаль, мы следим за
тем, как по мере удаления они становятся все
меньше и меньше. Второй пузырь давайте наполним
злостью. Пузырь злости медленно переливается на
солнце и улетает ввысь. А третий давайте наполним
завистью. Через пузыри видны разноцветные облака
и лучи солнца. Вместе с этими пузырями наши обиды,
злость, зависть покидают нас, дышать становится
легко и свободно.
– Помните, ваше прощение освобождает вас!
– Что вы почувствовали, расскажите о своих
ощущениях. Какого цвета были пузыри, а какого
размера. Какой был самый большой.
3. Анализ занятия
– Давайте подведем итог. Мы с
вами на занятии говорили о таком эмоциональном
состоянии как обида. Выработали несколько правил
общения, которые помогут нам не обижаться.
Познакомились со способами избавления от обид.
Итак, чтобы изменить положение, вы должны сначала
измениться сами. Обращайтесь с людьми так, как
вам хотелось бы, чтобы обращались с вами, и вы
никогда не ошибетесь. Обидчивый человек остается
в одиночестве, так как никому не захочется
общаться с тем, кого обидел пусть даже
непреднамеренно. Путь прощения обид один –
принятие других такими, какие они есть. А еще
помните один важный момент, мы обижаемся только
на тех, кто нам близок: друзья, родители, учителя,
потому, что мы заранее программируем их действия
и ожидаем от них того, чего хотим мы сами.
– Сможете ли вы после нашего занятия правильно
реагировать на обиды и быть менее обидчивым?
Оцените свою обидчивость в баллах. Покажите
количество баллов на руках, оцениваем в
пятибалльной системе.
4. Домашнее задание
– До нашего следующего занятия понаблюдайте за окружающими (и за собой). Что людей больше всего обижает? Подумайте, почему. Как разные люди реагируют на обиду. Постарайтесь записать свои наблюдения в тетради, можете нарисовать свои чувства, если не сможете выразить только словами. Проанализируйте, достигают ли их реакции цели.
Литература:
- Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. СПб., 2003.
- Дубровина И.В. Руководство практического психолога: Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте. М., 1995.
- Монина Г.Б., Лютова-Роберс Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители). СПб., 2005.
- Надежда Слободяник «Другие Мы». Уроки общения для младших подростов.// «Школьный психолог» 2000 г.
- Психогимнастика в тренинге/ Под редакцией Н.Ю. Хрящевой. СПб., 2002.
- Фопелъ К. Как научить детей сотрудничать? (1-4 ч.) М., 1998.
- Я в мире людей. /Под ред. Б.П. Битинаса. М., 1997.