Программное содержание:
- Закреплять знания у детей о разнообразии подводного мира;
- Продолжать знакомить детей с некоторыми обитателями морского дна: рыба – шар;
- Развивать логическое мышление: операции классификации, сравнения, анализ, синтез;
- Продолжать учить соотносить количество с цифрой и оперировать математическими знаками «больше», «меньше»;
- Расширять словарный запас (акваланг, подводный мир, «рыба – фугу», кораллы, станция, кристаллизация);
- Развивать познавательный интерес, умение делать выводы, заключения (завершение опыта «Кристаллизация соли»);
- Воспитывать бережное отношение к окружающему; взаимоуважение. Умение слушать друг друга.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Введение
Воспитатель и дети садятся вокруг аквариума. Рассматривают рыб, беседуют. Воспитатель загадывает загадку:
Посмотрите, дом стоит –
До краёв водой залит.
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
Ответы детей.
– Можно ли с живыми рыбками играть?
– Почему?
– Ребята. Я знаю что вы очень любите играть.
Поэтому мы с вами начали делать мини – игру
«Аквариум», и сегодня я предлагаю вам её
закончить. А для этого нам нужно отправиться в
необычное путешествие – на морское дно. Одевайте
скорей акваланги (дети одевают акваланги).
– Ребята, а для чего нам нужны акваланги? (Ответы
детей)
– Да, правильно, там кислород, которым мы дышим.
2. Беседа о морских обитателях
– Море – это страна невероятных чудес, и
остановимся мы на подводной станции.
– Ребята, все готовы? Спускаемся.
Поплыли. (плавательные движения)
Шёпот гальки,
Шум прибоя….
Море голос подаёт!
Море нас к себе зовёт!..
– Ребята, не отставайте, посмотрите, сколько
живых существ нас окружает.
– Кто же это?
– Вы кого-нибудь узнали?
– А это что за рыбы?
– А какие самые опасные морские рыбы? (Акулы)
– Но их здесь нет и мы можем продолжать своё
путешествие дальше. (Плавательные движения)
– Посмотрите, ребята, среди водорослей какое –
то необычное существо. Как же оно называется? (Осьминог)
– А можно его трогать руками? (Нет, он ядовитый)
– Что происходит, когда осьминог пугается? (Выпускает
чернильное облако и прячется, может обжечь)
Что за чудо, ребята, посмотрите…
Рыбка дуется на нас,
Из-за щёк не видно глаз… (показ)
– А вы знаете, как она называется? Догадались?
– Это «Рыба – шар», а научное название у неё
«Рыба – фугу». Когда, эта чудесная рыба,
чувствует опасность, она проглатывает много воды
и раздувается. Колючая чешуя встаёт дыбом.
Никакой морской хищник не сможет проглотить
такого колючего ежа. А ещё она является самой
ядовитой рыбой в мире.
– Поплыли осторожно, чтобы не задеть её.
(Плавательные движения)
– А вот и подводная станция.
– Заходим быстро, чтобы на станцию не попала
вода.
– Ребята, снимаем акваланги, здесь уже можно
дышать воздухом.
Обхватив хвостом травинку,
Не за край, за серединку,
За коралловый пенёк
Хочет сесть в воде конёк.
– Посмотрите, здесь целая стайка морских коньков. Они нас совсем не боятся, давайте с ними поиграем. Особенно им нравиться играть с обручами. Будьте внимательны.
3. «Игра с 2 обручами»
- Перед детьми выкладываются 2 обруча (красный, зелёный). Предложить детям распределить морских коньков: в красном – все синие, а в зелёном – все красные. (жёлтые морские коньки находятся за обручами).
- Перед детьми выкладываются 2 обруча (красный, зелёный), так чтобы они перекрывали друг друга, образуя общую зону. Расположите в красном обруче все красные, а в зелёном – все маленькие.
– Ребята, а давайте возьмем одного с собой.
(2-3 ребёнка заселяют рыбок в мини-игру «Аквариум»)
– Вот и появились у нас первые жильцы.
4. Двигательная разминка
Дети рыбок наблюдают, (показывают рыбок руками, смотрят по сторонам)
Дно морское изучают, (приседают, показывая дно, пересыпают песочек руками)
– Ребята, посмотрите, какие необычные рыбки.
– Посмотрите внимательно, в каждом ряду рыбки
повторяются, но меняются местами…
– Не нарушая логическую последовательность,
заселите недостающую рыбку в пустое окошко.
5. Игра «Найди недостающую рыбку»
– Не торопитесь, будьте внимательны.
Проанализируйте, какие рыбки в горизонтальных
рядах, какие в вертикальных; какой они формы,
цвета.
– Молодцы, справились, а вот и ещё обитатели для
нашего аквариума. Заселяйте.
(2-3 ребёнка заселяют рыбок в мини – игру «Аквариум»)
– На морском дне есть не только рыбки, но и растения, водоросли, и кораллы..
6. Игра: «Сравни»
– Ребята, посмотрите. здесь у нас как-будто
коралловый риф – скопление кораллов, подходите,
а мы сейчас с вами определим, каких же кораллов
больше, каких – меньше.
– Скажи, сколько жёлтых кораллов? (6)
– Поставь внизу соответствующую цифру.
– А сколько же красных кораллов? (3)
– Найди соответствующую цифру.
– Какой знак сравнения нужно поставить?
– А теперь, сравним красные и зелёные кораллы.
(2 и 5)
7. Практическая часть
– Ребята, а кораллы – это растения или живые
организмы?
– Кораллы – это живые организмы, которые
образуются на различных предметах, которые
попадают на морское дно.
– Ребята, а ведь мы же с вами начали делать опыт –
«выращивать» кораллы.
– Проходите в лабораторию. Одеваем спец.
одежду. (Фартуки, нарукавники). Помогайте
друг другу.
– Посмотрим, что у нас с вами получилось (Снимаю
салфетку)
– Найдите каждый стаканчик, в котором вы
выращивали свой коралл. Аккуратно достаньте и
положите на блюдце.
– А это мой.
– Что же произошло с проволокой? (Покрылась
кристаллами соли)
– Ребята, а кто запомнил, как правильно
называется наш опыт? (кристаллизация соли)
– С чего мы начали наш опыт? (Взяли проволоку,
намотали на неё нитку)
– Далее? (Насыпали в стакан соли, налили
горячей воды, размешали, и положили туда
проволоку)
– Верно. Итак, мы сделали насыщенный раствор
соли.
– Что произошло с кристаллами соли в соде? (Кристаллы
соли растворились в воде)
– Мы поместили проволоку.
– Что произошло с водой? Куда она исчезла? (Испарилась)
– Что же случилось с солью при испарении воды? (Превратилась
в кристаллы)
– Соль стала кристаллизоваться и покрывать наши
будущие кораллы кристаллами соли.
– А вот, ребята, посмотрите у меня есть настоящий
коралл. (Показ)
– Похожи наши кристаллы на настоящие маленькие
кораллы?
– Конечно, похожи! И, как и ваши, он белого цвета,
но мы знаем, что кораллы бывают и красного, и
зелёного, и жёлтого, и коричневого цветов,….
– Я предлагаю закончить опыт, сделав наши
кораллы разных цветов.
– Посмотрите: набираем в пипетку красящий
раствор, осторожно, проносим к блюдцу, нажимаем –
коралл постепенно окрашивается. (Дети
завершают опыт)
– Поставьте коралл в подставочку.
– Ребята. кто закончил, возьмите салфетки и
оботрите руки, снимайте спец. одежду, подходите,
ставьте кораллы в аквариум.
8. Итог занятия
– Полюбуемся нашим «мини аквариумом». Сколько
же испытаний нам пришлось пройти.
– Где же мы с вами путешествовали?
– Кого же встретили на морском дне?
– С кем играли?
Воспитатель оценивает работу детей. Дарит детям сувениры (ракушки)
– Наша мини-игра завершена. Пора возвращаться
домой, но сделаем мы это необычным способом
– Встаньте свободно, расслабьтесь, (саморасслабление)
Реснички опускаются…
И глазки закрываются…
Дышим легко, ровно, глубоко…
Мы спокойно отдыхаем…
В нашу группу уплываем.
– Вот мы уже и в своей группе. Путешествие наше
завершилось.
– Ребята, а какое бы путешествие вам хотелось бы
ещё совершить?
– Тогда я предлагаю вам сделать следующую
мини-игру. «?»
– А сейчас вы можете сходить с этой игрой в
соседнюю группу, показать её, поиграть,
рассказать о том, что вы узнали.