Цель: продолжение работы над акцентным вычитыванием текстов.
Задачи:
- формировать умение использовать обобщённый способ работы над акцентным вычитыванием лирических текстов (умения определять настроение рассказчика, доказывать свою точку зрения текстом, умение выражать своё отношение о прочитанном, умения выделять выразительные средства языка); действия контроля и оценки учащихся;
- развивать умения учащихся критически мыслить;
- воспитывать культуру общения, способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: З. Н. Новлянская, Г. Н. Кудина. Литературное чтение. Учебник – хрестоматия для 3-го класса четырёхлетней начальной школы: в двух частях. Текст стихотворения С. А. Есенина. «Пороша». Презентация урока на интерактивной доске.
ХОД УРОКА
1. Эмоциональный настрой
2. Актуализация знаний
У.: Ребята, какую учебную задачу мы решали на прошлом уроке литературного чтения?
Д.: Вычитывали рассказ Л. Пантелеева «Честное слово».
У.: Что значит вычитывать текст?
У.: В какой позиции работали?
У.: Что надо знать, чтобы уметь вычитывать текст?
У.: Каким образом мы работаем над текстом? (Что выясняем во время вычитывания текста?)
Составление модели (фронтальная работа, на доске и в тетрадях одновременно)
У.: Вспомните, какие задачи мы поставили перед собой на сегодняшний урок?
Д.: Поработать «в позиции читателя» над поэтическим текстом.
3. Этап осмысления содержания текста
У.: Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Сергея Александровича Есенина "Пороша".
Слайд №1
У.: Что же такое пороша? Давайте уточним значение этого слова.
Слайд №2
Вы уже знаете: прочитать художественное произведение выразительно трудно. Для этого мало его выучить наизусть. Что же ещё нужно?
Д.: Нужно понять картину жизни.
У.: Хорошо. А что же ещё нужно для выразительного чтения стихотворения?
Д.: Выявить стихотворный ритм, чтобы при чтении передать его голосом. А ещё настроение рассказчика.
У.: И многое другое. Попробуем облегчить себе задачу по выразительному чтению предварительной работой – попытаемся понять картину жизни, выявим рассказчика, его настроение.
Подробный анализ текста.
Строфа 1.:
Слайд №3
У.: Кто здесь рассказчик?
Д.: Рассказчик – герой (РГ), потому что он говорит о себе "еду". Он едет на коне ("под копытом") и смотрит вокруг.
У.: Какое настроение вызывает у рассказчика всё, что он видит вокруг?
Д.: Всё, что он видит вокруг, вызывает у него "тихое" ("тихо") и "звонкое" настроение ("слышны звоны под копытом на снегу").
У.: И этому настроению мешают "только серые вороны". Как вы думаете, почему?
Д.: Они мешают своим шумом ("только серые вороны расшумелись на лугу")
Строфа 2.:
Слайд №4
У.: Настроение РГ меняется, становится сказочным. Объясните, почему?
Д.: Потому что лес – не простой, а "заколдован невидимкой".
Д.: Он как будто спит ("дремлет" "под сказку сна").
У.: И сосна будто живая. С кем по вашему мнению сравнивает её рассказчик?
Д.: Я думаю с девушкой, потому что "словно белою косынкой подвязалася сосна". Вот что про сосну говорит РГ.
У.: Рассказчик герой любуется сказочной картиной леса.
Строфа 3.:
Слайд №5
У.: РГ продолжает рассматривать сосну. Снова сравнивает её с человеком. Докажите...
Д.: "Понагнулась, как старушка". Я думаю, что ему нравится эта сосна старушка (а не "старуха"). Слова РГ выбирает ласковые, тёплые ("понагнулась", "старушка"...)
Строфа 4.:
Слайд №6
У.: И снова у рассказчика героя меняется настроение. Прочитайте об этом.
Д.: РГ доволен тем, что "скачет конь", что вокруг "простору много", что "валит" снег.
У.: Снег не просто идёт, а валит. Зима как бы "стелет шаль", покрывая землю. Любуется он и бесконечной дорогой. В какой строке это видно?
Д.: Дорога "убегает лентой вдаль". РГ сравнивает дорогу с лентой, которая вьётся и "убегает" далеко.
У.: Красота природы вызывает у рассказчика чувство любования, но ему и немного грустно от этого простора, бесконечной дороги.
Вот такие картины видит рассказчик, вот как они
меняются, вот как меняется и настроение самого
рассказчика.
Второе, вам надо выяснить и что поможет
выразительно читать стихотворение, – это
выявление формы стиха.
Учитель заполняет схему ритма под хлопки детей
Слайды №7, 8, 9, 10
Вывод: Ритмический рисунок очень чёткий и красивый.
У.: Основная ритмическая единица –
стихотворная строка, отделяемая при чтении
небольшой паузой. В строках по два или четыре
ударения. В конце стихотворных строк закономерно
чередуются два слога и один слог (на схеме
выделяется жирной чертой).
Дополнительная ритмическая единица внутри
строки состоит из двух слогов – ударного и
безударного.
В конце стихотворных строк чередуются
двусложные и односложные рифмы. Например,
рифмуются первые и третьи строки: [зво-ны = ро-ны];
вторая и четвёртая строки: [гу = гу].
Всё стихотворение разделено на четыре строфы, по
четыре стихотворных строки в каждой. В конце
каждой строфы должна быть пауза. Эта пауза чуть
больше, чем в конце стихотворных строк.
Есть ещё один секрет: ударные слоги концевых рифм
произносятся с чуть большим ударением.
Теперь я думаю , вы готовы читать это
стихотворение выразительно. А мы будем критиками
и оценим выразительность вашего чтения.
4. Итоговая рефлексия
У.: Что сегодня узнали нового?
У.: Что было трудным?
5. Домашнее задание
Выучить стихотворение наизусть.