Задачи:
- Расширить знания детей о жизни и творчестве Н. И. Сладкова
- Показать роль леса, природы в нашей жизни.
- Прививать любовь к природе, к чтению.
- Развивать память, речь, мышление.
- Развивать творческие и сценические способности.
Подготовительная работа:
1. Прочитать произведения Н. И. Сладкова: «Под
шапкой-невидимкой» (сборник рассказов); «Лесные
шорохи»; «В лес по загадки»
2. Сформировать группы
3. Каждой группе подготовить инсценировки
произведений Н. И. Сладкова
Оборудование:
1 Выставка книг Н. И. Сладкова
2. Конверты с карточками слов (Приложение
1)
3. Элементы костюмов для инсценировки
4. Презентация (Приложение 3)
5. Персональный компьютер
6. Мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Постановка учебной задачи
– Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие
за природными тайнами. Хотите овладеть лесной
грамотой, увидеть необыкновенное? Сегодня мы
отправимся на поиски неведомого и невиданного в
природе. Поможет нам в путешествии
писатель-натуралист Н. И. Сладков. Итак,
отправляемся.
– Как надо вести себя в лесу? (Не шуметь)
– Почему? (Чтобы не беспокоить лесных жителей)
– Потренируемся, встали и тихо шагаем на месте,
глазками, не поворачивая головы, справа увидели
бабочку на прекрасном цветке, слева пролетела
над озером стрекоза, глазки наверх – поискали
весело щебечущих птиц, а под ногами очень много
следов диких зверей. Молодцы, ребята, вы готовы к
открытиям.
3. Слово о творчестве писателя
«Мои книги – это плоды моих увлечений.
Увлечение фотоохотой породило книги «Смелый
фотоохотник», «Под шапкой невидимкой», «36
радостей». Фотоохота – это остановленное
мгновение! Мгновение жизни – оно всегда
прекрасно. каждая фотография – запечатлённая
красота. Из пёстрого потока лесной жизни ты
выхватил то, что тебя особенно восхитило,
огорчило, возмутило или обрадовало. Стреляя из
ружья, ты красоту губишь; «стреляя» из фоторужья
– умножаешь. И ты не истребитель уже, а творец».
Н. И. Сладков
Замечательный русский писатель Николай Иванович
Сладков всё своё творчество посвятил природе.
Родился Николай Иванович в 1920 году в Москве, но
всю жизнь прожил в Ленинграде. С детства он любил
и интересовался природой. Посещал кружок юных
натуралистов при Ленинградском зоологическом
музее, где познакомился и подружился с Виталием
Бианки.
В годы Великой Отечественной войны служил
офицером-топографом, измерил сотни километров
дорог, увидел Кавказ и Закавказье. Николай
Сладков прослужил в армии до 1958 года. Имеет семь
правительственных наград.
По окончанию войны каждую свободную минуту
Сладков обращается к изучению природы.
"Природа волновала и влекла меня всю
жизнь, – говорит он, – ее красота, тайны, обаяние,
удивительная стройность и слаженность,
неисчерпаемость познания поражали воображение и
влекли сердце. Поэтому все книжки мои о ней".
Первую книгу «Серебряный хвост» написал в 1953г.
Всего написал более 60 книг. Вместе с Виталием
Бианки выпускал радиопередачу «Вести из
Леса».
В лес пойдешь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь
– узнать захочешь. Узнаешь – непременно
полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так
человек устроен – что любит, то и защищает».
Произведения Н.И. Сладкова – это книги встреч,
открытий, знакомств, книги-опыты.
Писатель хотел, чтобы вы, прочитав его книги,
научились своими глазами видеть необыкновенное
в природе. Через все произведения Сладкова
проходят три основных мотива – мотив любви к
природе, ее познания и защиты.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
4. Тайна «Пословицы»
Каждая группа получает конверты с карточками, на которых написаны слова.
Собрать пословицу и объяснить её смысл
– Лесная сторона не одного волка, а и мужика
досыта кормит.
– Много леса не губи, мало леса – береги, нет леса
– посади.
– Лесная сторона – всему полю краса.
5. Тайна «Сказочные образы»
– Какие сказочные образы встречаются в познавательных произведениях Н. И. Сладкова?
- лесовичок, «лесной колобок» – ёж,
- «шапка-невидимка» – палатка,
- «скатерть-самобранка» – муравьиная тропа,
- «оборотень» – пенёк
6. Тайна «Узнай героя»
Отгадать загадку и назвать произведения, где есть этот герой
Зимой спит,
Летом – ульи ворошит. (Медведь)
- «Когда свирепеют медведи?»
- «Медведь-дармоед»
- «Тень»
- «Сорока и Медведь»
- «Заяц и Медведь»
- «Неслух»
- «Сушёные камни»
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
- «Весенняя баня»
- «Без слов»
- «Синица и Воробей»
- «Воробей и Орёл»
- «Яблонька и Воробей»
- «Горячая пора»
В клубок свернётся,
Взять не даётся. (Ёж)
- «Рябчик и Ёж»
- «Поющий ёж»
- «Лиса и Ёж»
7. «Минутка отдыха»
8. Тайна «Домашнее задание»
Инсценирование произведений: (Приложение 2)
- «Белка и Медведь»
- «Сорока и Енот»
- «Заяц и Белка»
- «Рябчик и Ёж»
- «Сойка и Волк»
- «Лосёнок и Лосиха»
- «Иволга и Кукушка»
- «Лиса и Ёж»
- «Заяц и Оляпка»
9. Тайна «Жизнь и творчество Н. И. Сладкова»
- Где родился Н. И. Сладков? (В Москве)
- В каком году он родился? (В 1920 г.)
- Где он жил и учился? (В Ленинграде)
- Кем он был до 1958 года? (Военнослужащим)
- Кого из писателей он считал своим учителем? (В.В.Бианки)
- Что осуждал в своих произведениях Николай Иванович? (Охоту)
10. Тайна «Правила Н. И. Сладкова»
– Какие основные правила запомнили?
– Первое правило, которое надо выполнять,
приходя в лес «на учёбу»:
«Хочешь увидеть – стань невидим. Хочешь услышать
– стань неслышим. Хочешь узнать – затаись».
Каждый человек должен научиться: уважать, беречь
родную природу, знать её, ничего не делать
сгоряча, второпях, «не долго думая…» Это второе
правило, которое не следует забывать ни в лесу, ни
в школе, ни дома, ни на улице…
«Земля многоцветна, как радуга. Всё пронизано
светом и цветом, всюду праздник для глаз. Снова и
снова поражаешься нерукотворными творениями
мастеров Природы: ветра, воды и солнца. Красота
земли – наше богатство. И надо его беречь».
– Попрощаемся с лесом и выйдем из него. Встали и тихо шагаем на месте, глазками, не поворачивая головы, справа увидели бабочку на прекрасном цветке, слева пролетела над озером стрекоза, глазки наверх – поискали весело щебечущих птиц, а под ногами очень много следов диких зверей.
11. Рефлексия
– Наше путешествие закончилось.
– На какие вопросы пытались ответить?
– Получилось ли у нас это?
– Что для себя нового вынесли из этого
путешествия?
12. Итог урока