Тема урока: "Побег" (по программе Н.И. Сонина). 6-й класс

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель: сформировать у учащихся знания о побеге: репродуктивном и вегетативном

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с особенностями строения побега, типами листорасположения, строением и типами почек, особенностями роста и развития стебля, формой листа, типами листьев и жилкованием.

Развивающие:

  • развивать представления о строении растительного организма; развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать вывод.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру речи, интерес к предмету, бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: проектор, компьютер, учебник Н.И. Сонин "Биология. Живой организм", 2007

Структура урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

Я очень рада вас видеть и готова с вами работать.

Начнем мы наш урок с проверки домашнего задания.

II. Актуализация знаний

Тест "Верно ли?" (слайд 1 Презентация)

(Приложение № 1)

Внешнее и внутренне строение корня. Что обозначено цифрами? (задание выполняется письменно, затем проводится взаимопроверка) (Слайд 2) Приложение № 2

III. Изучение нового материала

Тема, задачи урока

Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам стать участниками научного эксперимента. А я буду вашим научным руководителем. Предмет нашего исследования мы сможем узнать, когда отгадаем несколько загадок. (Слайд 3 -7)

(Приложение 6)

Итак, тема урока "Побег" (слайд № 8).

Зная тему урока, давайте попробуем сформулировать учебные задачи. Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке?

  • мы познакомимся с понятием побег и его строением;
  • наверное, выясним, какие бывают почки, как они расположены на стебле, чем отличаются друг от друга;
  • я думаю, узнаем, как происходит рост молодого побега из почки.

Кроме этих учебных задач, которые вы назвали, мы познакомимся с особенностью строения листа.

Молодцы! Можем начинать изучение темы.

Побег - орган высшего растения

Слайд 9 Строение цветкового растения

Давайте вспомним какие главные органы имеет цветковое растение (корень и побег)

Посмотрите на рисунок и скажите, что представляет собой побег? (Это стебель с расположенными на нем листьями и почками)

Слайд 10 "Строение побега" (Приложение № 4)

Вы уже знаете, что стебель с расположенными на нем листьями и почками называют побегом. Каждый побег развивается из почки. Участки стебля, на которых развиваются листья, называются узлами, а участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега - междоузлиями.

Угол между узлом и находящимся выше междоузлием носит название пазухи листа. На вершине побега обычно имеется верхушечная почка, а в пазухах листьев - пазушные почки. Почки, которые развиваются на междоузлиях, а также на листьях и корнях, называют придаточными.

Если мы рассмотрим побеги тополя или яблони, развившиеся в течение последнего года, то у каждого из них увидим почку, находящуюся на вершине, и почки, сидящие в пазухах листьев.

Если листья уже опали, то пазушные почки располагаются каждая над листовым рубцом, хорошо заметным после опадения листа.

Слайд 11- 12 "Строение вегетативной и генеративной почек"

Как вы думаете, различны ли почки на побеге? Какой орган растения может развиваться из почки?

Рассмотрим, какое строение имеют почки. Снаружи почка покрыта плотными кожистыми почечными чешуями, защищающими ее от воздействия неблагоприятных условий внешней среды.

Разрежем одну из почек вдоль и рассмотрим ее строение с помощью лупы. В центральной части почки хорошо заметен зачаточный стебель, а на нем - очень мелкие зачаточные листья. В пазухах этих листьев находятся зачаточные почки, они так мелки, что едва заметны даже в лупу. Таким образом, почка представляет собой зачаточный побег.

Если разрезать несколько почек, можно увидеть, что внутри одних на зачаточном стебле расположены только зачаточные листья. Такие почки называют вегетативными. Внутри других почек находятся зачаточные бутоны. Это генеративные (цветочные) почки. Генеративные почки по внешнему виду, как правило, отличаются от вегетативных. Они крупнее вегетативных и более округлы.

По расположению почек на побегах, по форме почек, их величине, окраске, опушению и по некоторым другим признакам можно даже зимой определить, какое дерево или кустарник перед нами. Почки обычно располагаются непосредственно на стебле. Исключение составляет ольха: у нее почки сидят на особых ножках. По этому признаку, а также по сережкам и маленьким шишечкам ольху легко отличить от других деревьев до распускания листьев.

Слайд 13 "Расположение почек на побеге"

Посмотрите на слайд и скажите, почки на стебле разных растений располагаются одинаково?

Почки березы, шиповника растут по одному в узле и располагаются на стебле поочередно по спирали. Такое расположение почек называют очередным. У сирени, жасмина, клена почки располагаются по две в одном узле одна против другой. Такое расположение почек называют супротивным. У некоторых растений почки развиваются по три и более в узлах, как, например, у жимолости. Это расположение почек называют мутовчатым.

Слайд 14 "Внешнее строение листьев"

Мы с вами говорили, что побег - это стебель с расположенными на нем листьями и почками. Рассматривая строение почек мы с вами увидели, что на месте почки весной образуются листья. Давайте посмотрим строение внешнее и внутреннее листа, а также рассмотрим его роль.

Как не похожи друг на друга листья разных растений. У одних растений листья очень крупные, у других - совсем мелкие. В оранжереях ботанических садов выращивают тропическое водное растение викторию, родственное нашим кувшинкам. (слайд 10) Лист виктории так велик, что на него, как на плот, может сесть трехлетний ребенок, и лист держит его на воде. А у сорного растения мокрицы листья меньше ногтя.

Внешне листья разных растений сильно различаются, но между ними и много общего. Листья большинства растений имеют зеленую окраску и состоят из листовой пластинки и черешка, которым они соединены со стеблем. Такие листья имеют береза, дуб, клен, липа, ясень. У листьев некоторых растений, например столетника, агавы, льна, черешков нет

Слайд 15 "Жилкование листьев"

Приходилось ли вам весной среди прошлогодней потемневшей под снегом листвы находить листья, состоящие из одних жилок? Сочные зеленые клетки листовой пластинки сгнили за зиму, а более прочные жилки сохранились. Жилки можно увидеть и на живом листе; на нижней стороне пластинки они заметны лучше, чем на верхней.

В листьях некоторых растений жилки расположены параллельно одна другой. Такое жилкование называют параллельным. Оно встречается у многих однодольных растений
(пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, лук и некоторые другие).

Листья ландыша и комнатного растения аспидистры имеют дуговое жилкование, что также характерно для однодольных растений.

У листьев двудольных растений, например фиалки трехцветной, жилки многократно ветвятся и образуют сплошную сеть. Это сетчатое жилкование.

Но бывают исключения. Например, у однодольного растения вороний глаз листья имеют сетчатое жилкование.

Слайд 16 "Простые и сложные листья"

Если на черешке одна листовая пластинка, лист называют простым. Простые листья развиваются березы, клена, дуба, черемухи.

Лист, состоящий из нескольких листовых пластинок, соединенных с общим черешком небольшими черешками, называют сложным. У таких листьев каждая пластинка обычно опадает независимо от других. Сложные листья развиваются у ясеня, рябины, малины, земляники, акации.

Слайд 17 "Листорасположение"

Листья, как и почки, могут на стебле располагаться по-разному.

Слайд 18 "Микроскопическое строение листа"

Чтобы лучше понять значение зеленых листьев в жизни растений, познакомимся с внутренним строением листовой пластинки.

Листовая пластинка состоит из множества клеток разной величины и формы, то есть имеет клеточное строение.

С верхней и с нижней стороны лист покрыт более или менее одинаковыми клетками, плотно прилегающими одна к другой. Это клетки кожицы, которая покрывает лист и предохраняет его от повреждений и высыхания. Кожица - один из видов покровной ткани растения.

Клетки кожицы бесцветны и прозрачны, но среди бесцветных клеток встречаются расположенные парами зеленые замыкающие клетки. Между ними находится щель. Эти клетки и щель между ними называют устьице. Через устьичную щель внутрь листа проникает воздух и выходят в атмосферу пары воды, кислород и углекислый газ.

У большинства растений устьица находятся только в кожице нижней стороны листовой пластинки. Но у некоторых, например у капусты, они расположены и в кожице верхней стороны. У растений, листья которых плавают на поверхности воды, например у кувшинки, устьица находятся только на верхней стороне листа. Число устьиц огромно. Так, на 1 мм2 листа подсолнечника насчитывается 220 устьиц, а листа клена - 550.

Под кожицей находятся клетки мякоти листа. Мякоть листа состоит из нескольких слоев клеток. Один из слоев непосредственно примыкает к верхней кожице. Его клетки напоминают довольно равные столбики. В них особенно много хлоропластов.

Глубже лежат более округлые или неправильной формы клетки они неплотно прилегают друг к другу. Пространства между клетками называют межклетниками. Межклетники заполнены воздухом.

Клетки мякоти зеленые, потому что в их цитоплазме содержатся зеленые пластиды - хлоропласты. Цвет хлоропластов объясняется присутствием в них хлорофилла - пигмента (красителя) зеленого цвета. Хлорофилл в хлоропластах образуется только на свету. Хлоропласты цветковых растений по их форме иногда называют хлорофилловыми зернами.

Если рассматривать под микроскопом внутреннее строение листовой пластинки, в ней можно увидеть разрезанные поперек жилки. В них обнаруживаются поперечные срезы клеток - сосудов, ситовидных трубок и волокон. Таким образом, жилки - это проводящие пучки листа. Сильно вытянутые клетки с толстыми стенками - волокна - придают листу прочность. По сосудам передвигаются вода и растворенные в ней минеральные вещества. Ситовидные трубки, в отличие от сосудов, образованы живыми длинными клетками. Поперечные перегородки между ними пронизаны узкими каналами и выглядят как сита. По ситовидным трубкам из листьев передвигаются растворы органических веществ.

Основная функция листа - воздушное питание, газообмен.

Слайд 19 "Разнообразие стеблей"

Стебель-составная часть побега. Стебли растений очень разнообразны. У большинства растений стебли прямостоячие, они растут прямо вверх. Прямостоячие стебли могут быть одревесневшими или травянистыми. Стебли некоторых растений стелются по земле. Такие стебли могут укореняться в узлах (лапчатка, луговой чай)

У вьюнка полевого и у фасоли стебли поднимаются вверх, обвиваясь вокруг опоры. Стебли гороха, винограда поднимаются вверх, цепляясь за опору усиками. Стебли плюща цепляются за опору придаточными корнями.

Вода и минеральные вещества, поглощаемые корнем, не остаются в нем, а передвигаются в стебель и по стеблю - во все органы растения. В то же время из листьев во все органы оттекают органические питательные вещества.

Какие особенности внутреннего строения стебля позволяют ему выполнять эти функции?

Слайд 20 "Строение стебля"

Рассмотрим поперечный срез какой-нибудь ветки или спил дерева. На поверхности среза или спила легко различаются три слоя. Наружный тонкий и, как правило, темный слой обычно называют корой. Он состоит из разных тканей, расположенных слоями.

Плотный, самый широкий слой, лежащий глубже,- это древесина. В центре находится более рыхлая сердцевина, хорошо заметная, например, у осины, бузины и некоторых других растений. У березы и дуба сердцевина очень плотная, и границу между ней и древесиной трудно рассмотреть.

Рассмотрим поперечный срез трехлетней ветки липы под микроскопом. Под кожицей находится слой клеток пробки. Кожица и пробка защищают глубже расположенные клетки стебля от излишнего испарения, от проникновения внутрь атмосферной пыли с микроорганизмами, вызывающими заболевания растений. Кожица и пробка - покровные ткани.

В кожице стебля, как и в кожице листа, имеются устьица, через которые происходит газообмен. В пробке развиваются чечевички - маленькие бугорки с отверстиями. Через них также осуществляется газообмен. Сосуды некоторых деревьев образуются толстые слои пробки. Особенно мощная пробка развивается на стволе пробкового дуба. Ее используют для разных хозяйственных нужд.

Под пробкой у трехлетней ветки липы находятся клетки первичной коры, а за ними, то есть еще глубже, расположен луб. В его состав входят ситовидные трубки, по которым перемещаются растворы органических веществ, и толстостенные лубяные волокна. Эти вытянутые клетки с разрушенным содержимым и одревесневшими стенками представляют механическую ткань стебля. В стеблях льна, липы и некоторых других растений лубяные волокна развиты особенно хорошо и очень прочны. Из лубяных волокон льна изготавливают льняное полотно, а из лубяных волокон липы - мочало и рогожу.

Древесина расположена глубже луба. Потрогайте пальцами поверхность только что обнаженной древесины, и вы почувствуете, что она влажная и скользкая. Это объясняется тем, что между лубом и древесиной залегает камбий.

Камбий - один слой узких длинных клеток с тонкими оболочками. Они рвутся при обнажении древесины. При этом содержимое клеток камбия вытекает и увлажняет поверхность древесины.

Камбий играет большую роль в жизни стебля. Его клетки делятся, и в результате по обе стороны от камбия возникают слои клеток. Клетки, которые откладываются в сторону коры, становятся новыми клетками луба, а клетки, отложенные камбием в сторону древесины,- новыми клетками древесины. Поэтому камбий считают образовательной тканью, от которой зависит утолщение стебля.

Древесина - это основная часть ствола дерева. Она образована клетками разной формы и величины. Оболочки многих клеток утолщены и пропитаны веществом, придающим им плотность. В состав древесины входят длинные трубкообразные сосуды.

Сердцевина состоит из крупных клеток с тонкими оболочками. Здесь откладываются в запас питательные вещества. Обычно сердцевина состоит из рыхлой ткани.

Благодаря делению клеток камбия стебли деревьев, кустарников и многолетних трав растут в толщину. Встречаются вековые дубы, стволы которых в обхвате достигают 10 м.

Стебель растет в толщину в теплое время года, когда клетки камбия делятся. При делении клеток камбия клеток древесины образуется значительно больше, чем клеток луба. К концу осени камбий вступает в период покоя. Весной с началом сокодвижений клетки камбия снова начинают делиться. Из клеток, появившихся из камбия весной, в древесине образуются сосуды с широкими просветами и относительно тонкими оболочками. Осенью у большинства деревьев новые сосуды древесины оказываются узко-просветными, а их оболочки - более толстыми.

Все слои клеток древесины, образовавшиеся весной, летом и осенью, составляют годичное кольцо прироста.

Слайд 21 "Годичные кольца"

Мелкие осенние клетки отличаются от крупных весенних клеток древесины следующего года, находящихся рядом с ними. Поэтому граница между соседними годичными кольцами на поперечном срезе древесины у многих деревьев хорошо заметна.

Подсчитав с помощью лупы число годичных колец, можно определить возраст спиленного дерева или срезанной ветки. Например, отдельные дубы доживают до 1000 лет.

По толщине годичных колец можно узнать, в каких условиях росло дерево в разные годы жизни. Узкие годичные кольца свидетельствуют о недостатке влаги, о затенении дерева и о его плохом питании.

По годичным кольцам можно определить и страны света. Годичные кольца обычно шире с той стороны дерева, которая обращена к югу, и уже с той, которая обращена к северу. Объясняется это тем, что на северной стороне ствола клетки камбия растут хуже. Здесь они чаще и сильнее охлаждаются и слабее обогреваются.

IV. Закрепление изученного материала (Приложение 5)

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание.