Отчет о работе литературно-краеведического кружка "Лира" за 2010–2011 год

Разделы: Литература, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Кружок «Лира» существует третий год.

В этом году мы

  • знакомились со стихами и другими произведениями амурских поэтов и писателей:
    • Семёна Руденко, выпускника прошлого года, который выпустил уже 3 книги;
    • Ярослава Турова, его ровесника, победителя конкурса «Умники и умницы»;
    • Евгении Бутовой, которая в 22 года вместе с ровесницей Еленой Войтенко стала членом Союза писателей России; (На слайде 2 председатель правления Амурской писательской организации Союза писателей России. И. Д. Игнатенко представляет на Комаровских чтениях в г. Свободном «молодую поросль» среди поэтов и писателей Приамурья: Ярослава Турова, Василину Садовенко и Семёна Руденко, чьи произведения опубликованы в альманахе «Приамурье-2010»);
  • читали рассказы, сказки и стихи учительницы из Бочкарёвской школы (слайд 3) Ефремовой Анны Павловны из вышедшей летом прошлого года книги «Тропинка школьная моя»;
  • лучше узнали творчество белогорских поэтов и писателей(слайд 4), членов Литературной студии, созданной 5 лет назад Сергеем Сергеевичем Сониным.

В год столетия «певца Приамурья» Петра Комарова мы читали его стихи, собирали материалы об этом поэте, а Луговая Фаина (слайд 5). сделала исследовательскую работу, с которой выступила на школьной и районной конференции. В районе заняла II место.

Стали уже традиционными наши встречи с известным даже за пределами Амурской области человеком – депутатом Амурского законодательного собрания четырёх созывов, руководителем общества трезвости «Соратник» публицистом и поэтом Николаем Трифоновичем Дегтярёвым. Познакомились мы с ним ещё два года назад, а в этом году он приезжал к нам перед Новым годом и показал фильм «Заплыв-2008: Албазино – Благовещенск». На этой встрече он подарил кружковцам свои книжечки «Русская баня» (слайд 6).

А в марте состоялась презентация книги Дегтярёва «Морская азбука для будущего морского волка». Николай Трифонович говорил о здоровом образе жизни, даже предлагал вести кружок; показал фильм «Заплыв – 2009: Благовещенск – Хабаровск»; ответил на наши вопросы и подарил всем желающим свою книгу с автографом. На встрече с писателем были не только члены нашего кружка, но и ученики разных классов с 5 по 11 класс – всем понравилось! (слайд 7)

Вместе с Н. Т. Дегтярёвым приезжал и Геннадий Генрихович Ежевский – он тоже выступал перед нами, обещал приехать ещё и петь с нами свои песни.

Почти всем кружком мы присутствовали на концерте известного амурского барда Александра Бобошко! (слайд 8) Он исполнял свои песни, читал сатирические стихи о том, какими не надо быть, беседовал с нами, а в конце спел вместе с нами песню «Фестивальная». Было здорово!

Концерты, которые провёл бард из Белогорска Володин Владимир Николаевич и которые видела почти вся школа, были организованы по инициативе нашего кружка «Лира» (слайды 9-10).

Но самым ярким событием в этом году стала поездка в Дом писателя 17 апреля этого года, в Вербное воскресенье! (слайд 11)

Члены нашего кружка и девочки из одиннадцатого класса в апреле побывали в белогорской литературной студии. Нам всем в первую очередь понравилась дружеская атмосфера, которая царила в Доме писателя! Сергей Сергеевич Сонин (создатель и руководитель студии) прочитал несколько своих стихотворений.

Владимир Николаевич Володин сначала исполнил свои песни, а потом они спели две песни вместе с Ежевским Геннадием Генриховичем, автором которых был Ежевский.

В литературной студии мы встретились с выпускницей нашей школы 2009 года Марией Горковенко (слайд 12), первую книгу которой выпустил Сергей Сергеевич Сонин в начале этого года. Эта книга есть в школьной библиотеке. Сейчас уже готовится к изданию вторая книга.

Наши кружковцы, в свою очередь, тоже представили своё творчество (слайд 13): Раков Виктор (8 класс) прочитал сочинённую им для Российского литературного конкурса в честь 130-летия П. Бажова «Сказку о рыбаке дючере и о духе племени», которая заняла 3 место по Амурской области, а Солопенко Ксения (7 класс) рассказала свои стихотворения о грозе и о маме. Читали свои стихи и одиннадцатиклассницы Кубрак Евгения и Матвеева Наталья.

Всем понравилось, как страстно выступила перед учениками нашей школы Елена Войтенко, член Союза писателей России с ноября прошлого года (а ей всего 22 года!). (слайд 14) Елена прочитала своё стихотворение о том, как трудно порой бывает людям у нас в стране. А Ирина Печинская специально для нас читала стихи, написанные ей в детстве.

Особое впечатление произвёл на всех Сергей Данюк (слайд 15). Он так зажигательно и артистически прочитал свою сатирическую сказку «Теремок на новый лад», что мы изрядно повеселились! Сергей Данюк обещал приехать в нашу школу.

А ещё нам разрешили взять книги наших амурских, в том числе и белогорских писателей и поэтов. Каждый взял по несколько книг… В результате стеллаж, бывший до этого полным, опустел, но на нас не обиделись. Сказали: «Лишь бы на пользу!». – Мы читаем теперь эти книги! Словом, все остались довольны! (на слайде 16 – снимок на память; справа – стеллаж с книгами, пока ещё полный).

(на слайде 17 Конюхова Юлия и Хабибулина Анна «примерили» места руководителя литературной студии Сонина С.С. и его помощника Володина В.Н.).

На весенних каникулах самый активный и творческий член кружка «Лира» приняла участие в областном литературном семинаре «Серебряная лира» (слайд 18: открытие семинара – Луговая Фаина со своим руководителем Черныш Ю. Г. в первом ряду; перед семинаристами выступают члены Союза писателей России Елена Войтенко, Владислав Лецик и Николай Левченко).

(Слайд 19):1 снимок – Игорь Данилович Игнатенко анализирует стихи, рассказы и эссе Луговой Фаины; 2 снимок – Нина Николаевна Дьякова, руководитель секции «Поэзия», где 2 дня занималась Фаина, фотографируется на память.

(Слайд 20): Луговая Фаина стала лауреатом премии главы Серышевского района Амурской области одарённым детям в номинации «Литературное творчество»; на 1-м снимке – Фаина с другими награждёнными детьми района; на 2-м снимке – вместе с учителем Черны Ю.Г. и ученицей школы Кириченко Татьяной, получившей премию в номинации «Рукоделие», и её мамой Кириченко Н.И.

Таким образом, можно убедиться, что жизнь и работа нашего кружка насыщенна и интересна, а активность приносит свои плоды. Приходите в кружок – не пожалеете!

Слоган, придуманный Конюхово Юлией 2 года назад:

«Лира» – это круто!
«Лира» – это класс!
«Лира» – это значит
Впереди все вас!

Приложение 1

Приложение 2