Цели урока:
- Обобщить правила переноса слов; изучить правило переноса слов с удвоенными согласными.
- Развивать орфографическую зоркость и логическое мышление, кругозор учащихся.
- Учить обучающихся организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике.
- Организовать деятельность, в процессе которой обучающиеся сами делают открытия, узнают что-то новое путём решения доступных проблемных задач.
- Формировать у обучающихся способность переносить ранее сформированные навыки в ситуации самостоятельной деятельности, инициировать и поощрять потребность детей самостоятельно находить решение нестандартных задач и проблемных ситуаций.
ХОД УРОКА
I. Наблюдение над написанием слов с удвоенными согласными
На доске записаны имена:
Анна, Алла, Инна, Римма, Нонна, Жанна, Эмма, Геннадий, Кирилл.
– Прочитайте записанные слова
– Что общего у этих слов?
– Что интересного вы заметили в написании этих
слов?
– Назовите долгие звуки в каждом слове
– Как они обозначены на письме? (Двумя
согласными буквами)
– Можно ли проверить написание удвоенных
согласных букв в слове? (Написание слов с
удвоенной согласной буквой надо запомнить.)
– Является ли орфограммой правописание
удвоенной согласной в корне слова?
II. Наблюдение над переносом слов, с удвоенными согласными
– Сегодня мы узнаем, как переносятся слова с
удвоенной согласной, но сначала повторим правила
переноса слов, которые нам уже известны.
– На доске слова: зима, лед, коньки, ежик.
– Разделите слова для переноса.
– Как переносятся слова с одной строки на другую?
(Слова переносятся с одной строки на другую по
слогам.)
– Какие слова нельзя перенести? Почему? (Лед –
один слог, ежик – одну букву нельзя оставлять на
строке и нельзя переносить на другую.)
На доске написаны слова с удвоенными согласными.
– Прочитайте слова:
Ванна, сумма, касса, перрон, аллея, масса, грамм, терасса, гамма, шоссе, коллектив, территория, антенна.
– Значение каких слов у вас вызывает
затруднение?
– Сравните слова. Чем они похожи? (Слова с
двойными согласными.)
– А эти слова как бы вы перенесли?
– А теперь сравните свои варианты переноса слов
с двойными согласными с теми, что предлагают
авторы учебника.
– Какой вывод можно сделать о переносе слов с
удвоенными согласными?
– Как переносятся слова с удвоенной согласной? (По
слогам, но одна согласная буква остается на
строке, а вторая переносится на другую строку.)
– Приведите примеры слов с удвоенной согласной,
которые нельзя перенести. (Кросс, грипп, класс,
ссора)
– Спешите слова, разделив их для переноса.
III. Работа над правилом
– Как переносятся слова с удвоенными
согласными? (Одну букву оставляем на строке, а
другую – переносим.)
– А что обозначает слово коллекция? (Коллекция
– систематизированное собрание каких-либо
предметов.)
– Приведите свои примеры.
IV. Словарно-орфографическая работа
– Запишите словарные слова: воробей, сорока,
мороз, ветер, работа, русский язык.
– Поставьте ударение, подчеркните безударные
гласные, которые надо запомнить. (Проверка)
– Отгадайте загадку.
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой. (Береза.)Кудрявая, беловата,
столб беленый,
шапочка зеленая. (Береза.)
– Какой признак отличает березу от других деревьев? (Берёза белая).
Белая береста у березки нашей,
Нет на свете деревца
И милей, и краше.
– Да, у березы белая береста. А дальше приводим строки для запоминания безударной гласной Е:
Белые березы все,
После “б” пишите “е”
– Какой гриб получил название от этого дерева? (Подберезовик.)
– Запишите это слово в словарик. (Дома
нарисуйте березку.)
– Какое стихотворение вы недавно учили наизусть
о символе русской природы, назовите его автора.
(«Белая береза» С.Есенин)
– Березу еще называют – русской. В теплую пору
сокодвижения вся Русь заготовляла березовый сок.
Он придавал людям бодрость и силу. Березовый сок
– не только вкусный напиток, но еще и лечебное
средство, применяемое в народной медицине.
Береза... Много стихов, песен, загадок посвящено
этой красавице!
А сколько картин написано живописцами! Каждый
стремился излить перед ней свои чувства: любовь и
восхищение.
– Часто о березе мы говорим: стройная, высокая,
кудрявая. Но для того, чтобы это дерево стало
таковым, требуется не один десяток лет. Много
силы и упорства нужно приложить маленькому
росточку, чтобы выдержать все невзгоды: зимнюю
стужу и летний зной, проливные дожди и затяжную
засуху.
– Замечательные стихотворения про березку
сочинили наши русские поэты. А есть еще и загадки,
связанные с жизнью березы. Давайте их отгадаем.
– Нa каком дереве две коры вместо одной? (На
березе.) Сверху кора белая да тонкая, а снизу –
черная да корявая. Черные полоски на белой коре
нужны дереву для того, чтобы дерево могло через
них дышать.
– Какой гриб растет под березой? (Подберезовик.)
– Как называется кора березы? (Береста.)
– Что раньше изготовляли народные умельцы из
бересты? (Короба, кузовки, лодки, обувь.)
– Почему кору березы очень любят
ученые-историки? (Из-за бересты.) В древние,
когда пергамент стоит дорого, писали на бересте.
До нас дошли берестяные грамоты, прочитав
которые, ученые-историки смогли много узнать о
жизни наших предков.
– Какое дерево весной может утолить жажду? (Береза,
ее сок.)
– Рассмотрите таблицу “Правила переноса слов”
на доске и сформулируйте правила.
груп-па | паль-то | чай-ник |
тон-на | подъ-ехал | зай-ка |
(Из удвоенных согласных букв одна оставляется на строке, другая переносится. Не разрешается при переносе отрывать ъ, ь, й от предшествующей буквы.)
– Теперь прочитаем правила переноса слов на с. 21 учебника.
Упражнение в делении слов для переноса
V. Закрепление изученного материала
– Разгадайте кроссворд:
1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или
шайбу. (Хоккей)
2. Дорога с рядами деревьев по сторонам. (Аллея)
3. Место, где продают билеты. (Касса)
4. Человек, который совершает поездку на самолёте,
поезде или пароходе. (Пассажир)
5. Дорога, покрытая асфальтом. (Шоссе)
6. Помещние в школе для занятий. (Класс)
VI. Рефлексия