Урок русского языка по теме "Служебные слова – предлоги. Связь слов в предложении". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель.

  1. Обучающая: определение роли предлогов в предложении; формирование умения правильно употреблять предлоги в речи;
  2. Развивающая: развитие связной устной и письменной речи, орфографической зоркости, внимания, умения наблюдать и делать выводы.
  3. Воспитательная: воспитание познавательного интереса к изучению русского языка, самостоятельности.

Оборудование: учебник русского языка 2 класс, автор Н.В. Нечаева, рабочая тетрадь к учебнику часть 3 (автор С.Г. Яковлева), карточки со словами: на, в, ехал, сидит, трамвай, конь, зеленый, горячий; индивидуальные карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организационная часть.

Задача: обеспечение комфортного микроклимата, подготовка пальцев для письма.

1. Пальчиковая гимнастика.

Зайчик прыгнул на крылечко
И нашел себе колечко,
А колечко непростое –
Блестит словно золотое.

2. Определение темы и минутка чистописания.


Рис. 1

– И зайчика, и волка, и медведя, и лису встретил Колобок на своем пути. Пройдите по дорожке Колобка от избушки к лисе и записывайте буквы.

(Дети записывают буквы: р, п, о, л, е, г, и, д)

– Если составите из этих букв слово, то узнаете тему нашего урока.
– О чем будем говорить на уроке? (О предлогах.)
– Запишите это слово, правильно соединяя буквы.
– (Записывают: Предлоги.)

(Открываю первое слово темы – Предлог -…)

– Найдите в этом слове орфограмму. (Непроверяемая безударная гласная.)
– Итак, тема нашего урока… Предлоги.

II. Постановка задач урока.

Задача: создание мотивации для изучения темы.

– Разделите слова на грамматические группы, назовите их: ехал, с_дит, на, з_леный, в. тра_вай, кон_, горячий.
– На какие вопросы отвечают глаголы, существительные, прилагательные?
– Поставьте вопросы к предлогам.

Вывод: к предлогу вопрос поставить нельзя.

– Глаголы, имена существительные, имена прилагательные – это какие части речи? (Самостоятельные.)
– А как называют предлоги и почему их так называют, мы выясним сегодня. А еще мы должны сегодня определить работу предлогов.
– Вы сами найдете ответы на эти вопросы, выполняя задания.

III. Работа над темой урока.

Задача: создать условия для самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы.

1) – (Убрав прилагательные.) Составьте словосочетания, используя эти слова: ехал, сидит, на, трамвай, в, конь.

Составляют: ехал на коне, сидит в трамвае.

– Предлог – в переводе с греческого обозначает “перед словом”.

Сделайте вывод, перед какой частью речи употребляются предлоги?

Вывод: предлоги употребляются перед именами существительными, т.е. СЛУЖАТ для них. Поэтому предлоги называют служебными словами.

(Отрываю тему на доске полностью.)

Предлог – служебная часть речи.

2) – А теперь попробуем выяснить, для чего нужны предлоги?

– Прочитайте предложения. Что нужно сделать?

На доске: Летом я гостил у (сестра). Скоро я опять поеду к (сестра).

(Дети изменяют форму слова сестра.)

– Для чего нужны предлоги?

Вывод: для связи слов в предложении.

– Итак, как употребляются предлоги? (С другими словами.)

– Для чего нужны предлоги? (Для связи слов в предложении.)

3) Работа с учебником.

– Давайте еще понаблюдаем за работой предлогов. Откройте учебник на с. 98 упр. 213.

(Читаем, объясняем.)

– Почему в одном предложении мы использовали предлог В, а в другом НА?

Вывод: предлог указывает на расположение предметов.

– Запишите предложения по вариантам.
– Проверим наш вывод? Действительно ли предлоги указывают на расположение предметов?
– Однажды старуха из сказки “Колобок” открыла кладовку и увидела мышей. Сколько их? Где они находятся? (Вывешиваю картинку.) Допишите предложение. (Рабочая тетрадь часть3 стр. 16 упражнение 25.)


Рис. 2

 

– Обменяйтесь тетрадями, прочитайте получившиеся варианты. Если нужно, обсудите результаты в парах.

IV. Физкультминутка.

Задача: снятие усталости, напряжение, развитие внимания.

Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

– Сколько предлогов встретилось в физминутке? (В ладоши, на четыре, за парту.)
– С какой еще частью речи употребляются предлоги? (С именами числительными.)

V. Работа над темой (продолжение). Работа в парах.

– Вам нравится работать с предлогами? Тогда поработаем в парах.

Откройте рабочие тетради на с. 15 упр. 24.

– Обсудите в парах и запишите предлоги.
–Проверьте себя. (По ключу.)

VI. Обобщение.

Задача: определение объема полученных на уроке знаний .

– Что узнали о предлогах?

VII. Самостоятельная работа (по карточкам).

Задача: проверка усвоения материала, развитие адекватной самооценки.

Ко_ка Мурка л_жит _ окна.

Кот Васька с_дел ___ деревом.

Птица с_дит __ дереве.

– Оцените, как вы работали. (Самооценка: круг зеленого цвета -работал без затруднений; желтого – было трудно; красного– самостоятельно не справился.)

– Я проверю карточки и тому, кто выполнил задание без ошибок, выставлю отличные отметки.

VIII. Итог урока.

Задача: подведение итога работы.

Что сегодня узнали нового?

Что узнали о предлогах?

IX. Домашнее задание: с. 16 упр. 26 (рабочая тетрадь).

Задача: организация самостоятельной работы учащихся по закреплению изученного материала.