Данный урок - это урок изучения нового материала. Является третьим уроком темы "Векторы". (Учебник "Геометрия 7-9", Л.С.Атанасян). Результатом деятельности учащихся на уроке должны стать:
- обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний о векторах (суммы двух векторов, рассмотреть законы сложения векторов; научить строить сумму двух данных векторов, используя правило треугольника и параллелограмма);
- активные действия учащихся с объектом изучения- вектором; максимальное действий.
Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний по теме "Сумма двух векторов.
Задачи.
Обучающие: организовать работу учащихся по выработке умения строить и находить сумму двух векторов, рассмотреть законы сложения векторов; научить строить сумму двух данных векторов, используя правило треугольника и параллелограмма обеспечить закрепление указанного умения; организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений;
развивающие: создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету; развивать интеллектуальную, коммуникативную, рефлексивную культуру
воспитательные: воспитывать культуру умственного труда, культуру общения; воспитывать умение работать в парах
Тип урока: введение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Таблица 1
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название испол. ЭОР | Деят-ть учителя | Деят-ть ученика | Время |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Оргмомент. Постановка цели урока | Учитель приветствует учащихся, сообщает тему урока | Ученики записывают тему урока | 2 | |
2 | Проверка домашнего задания. Тест и его самопроверка | Учитель запускает Тест.ppt | Ученики решают тестовые задания | 6 | |
3 | Объяснение новой темы. | Сложение и вычитание векторов №1 | Учитель запускает интерактивный модуль | Просмотр видеофрагмента. Учащиеся читают новый материал | 9 |
4. | Первичное закрепление нового материала | Задача №763 (а, в), ,№2 | Карточка ресурса | Решают задачу №763 (а, в) | 3 |
5. | Музыкальная пауза | Учитель просит учащихся сесть удобно и следить глазами за героями слайда | Учитель включает Слайд №1 | Музыкальная физминутка для глаз, запускается автоматически | 1 |
6. | Закрепление нового материала | Задача №764. Упростить векторное
выражение. №3 |
Учитель выводит интерактивное задание | Выполнение практических заданий и упражнений. Решают №764 | 5 |
7 | Дифф-я сам. работа | Сложение и вычитание векторов. Вариант 1; №4; Вариант 2; №5 | Учитель выводит интерактивное задание | Выполняют сам. работу | 15 |
8 | Постановка домашнего задания | Учитель озвучивает домашнее задание | Ученики записывают домашнее задание в дневники. | 1 | |
9 | Подведение итога урока. Рефлексия | Учитель открывает слайд Рефлексия | Ученики отвечают на вопросы. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока “Сумма двух векторов”.
Таблица 2
Перечень, используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обесп. доступ к ЭОР |
1. | №8. Сложение векторов | Информационный. Анимация. | Интерактивный модуль видеофрагменты | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 6f294d46-b780-11db-8314-0800200c9a66/ 76310/?interface=pupil&class=51&subject=18 |
2 | №2. Задача №763 (а, в) | Практика. Мультимедиа. | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/ 54762/?interface=pupil&class=51&subject=18 |
3 | №3 Задача №764. Упростить векторное выражение. | Практика. Мультимедиа. | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/ 54762/?interface=pupil&class=51&subject=18 |
4 | №9 Сложение и вычитание векторов. Вариант 1. | Контроль. Мультимедиа. | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/ 54762/?interface=pupil&class=51&subject=18 |
5 | №10 Сложение и вычитание векторов. Вариант 2. | Контроль. Мультимедиа. | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ 7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/ 54762/?interface=pupil&class=51&subject=18 |