Урок окружающего мира по теме "Лес – это интересно!"
Скачать презентацию (2.98 МБ)
Цель: углубить знания детей о лесной зоне.
Задачи:
- научить определять возраст дерева по его бруску;
- познакомить с заповедниками, с животными и растениями, занесёнными в Красную книгу на территории России, Кузбасса;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: аудиокассета «Звуки природы», пейзажи леса, рисунки с изображением животных, гербарий растений леса.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
– Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку, давайте
пожелаем друг другу удачи; не забывайте, что каждый вносит свой
вклад, чтобы вместе мы узнали что-то новое и интересное.
– Каждый человек в знак благодарности матушке-природе должен
посадить хотя бы одно дерево. Давайте и мы сегодня на уроке посадим
дерево, только не простое, а волшебное – берёзку пожеланий и
настроения. Листочки на берёзке тоже будут не простые, это листочки
настроения: красный – вам на уроке было интересно и скучно, зелёный
– интересно и настроение спокойное.
II. Постановка цели урока
Звучит музыкальная запись «Звуки природы. Пение лесных птиц». (Слайд 2)
– Ребята, как вы думаете, в какой природной зоне мы оказались?
Почему?
– Что вы знаете об этой природной зоне?
III. Изучение нового материала
1) История леса (Слайды 3, 4, 5)
Когда-то очень давно в древнем лесном крае жили мудрые и очень
добрые люди, которые понимали язык не только всех зверей и птиц, но
даже деревьев. Они не могли рубить лес, потому что слышали, как
кричит и стонет дерево, когда его валят на землю. И вот деревьев
стало так
много, леса сделались такими густыми, что людям уже негде было
жить. И тогда верховному правителю всей земли пришлось лишить людей
понимания языка деревьев, с тех пор они не слышали больше их
голосов и леса…
– Как вы думаете, что произошло с лесом?
– Могли ли леса поредеть? Отчего? (Слайд 6)
– А могут ли на месте вырубленных деревьев или сгоревших при пожаре
появятся новые деревья?
– А как вы думаете, можно ли определить сколько лет было дереву,
после того, как его срубили?
(Слайд 7)
– Да, по количеству колец на месте спила. Подсчитаем!
(Детям выдаются бруски и определяется возраст дерева)
2) Возраст деревьев
– Продолжительность жизни у различных видов деревьев не
одинакова. Осина – живёт сравнительно недолго – менее 100 лет.
Возраст ели может достигать 600 лет. А вот для сосны 500 или даже
1000 лет ещё не старость. Но такая долгая жизнь возможна только при
благоприятных условиях. Как и всё живое, деревья умирают от
возраста и болезней. А так же, дерево может стать жертвой молнии,
сильного ветра, и даже нашествия насекомых.
– Лесные великаны, отжив свой век, становятся частью той самой
почвы, которая когда-то дала им жизнь.
– А как это происходит?
3) Что даёт нам лес
– На месте наших городов и сёл раньше шумели леса. Люди
выкарчевали деревья, распахали землю, застроили её заводами,
затопиливодой водохранилищ. Лесов становится всё меньше.
– А что даёт нам лес? (Слайд 8)
- топливо

- мебель, бумага, ткани, лаки, краски

- места для отдыха, сбор грибов, ягод, орехов

- дом для всех обитателей леса

- чистый воздух

Физминутка
– Послушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия животных лесной зоны, хлопайте в ладоши.
Заглянули мы в
леса,
На ветвях сидят пингвины,
Что за
чудо-чудеса!
Льву большому чешут гриву,
Белка скачет по
деревьям,
Мышь гоняет кенгуру,
Под кустом сидит
лиса.
А медведь дерёт кору.
Вот такой весёлый лес.
В нём полным-полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Лесных животных называй. (Слайд 9)
– А кто ещё живёт в лесу? (Слайд 10)
(Ответы детей)

4) Красная книга (Слайд 11)
– Идея о необходимости создания Красной книги возникла в конце
50-х годов. Вначале её представляли как книгу учёта видов животных
и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Международная
Красная книга впервые издана в 1966 году, включала в себя описание
200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и около 25.000 видов
растений.
Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году, и
называлась она Красная книга СССР. (Слайд 12)
Кроме Красой существует и Чёрная книга. В ней описываются те
животные и растения, которые навсегда исчезли с лица Земли за время
существования цивилизованного человечесва. В исчезновении
большенства видов непосредствено виноват человек.
– Что же делать, как сохранить то, чтоещё есть, не исчезло?
– Вы совершенно правы, нужны места где могли бы расти растения и
радовать людей, ценящих и любящих природу!
Заповедники.
(Доклады детей о заповедниках Кузбасса)
IV. Домашнее задание: РТ С.
V. Итог урока
– Что нового узнали? (Слайд 13)
– На столе у вас 2 квадрата (красный и зелёный), вырежите берёзовый
листочек того цвета, как чувствовали вы себя на уроке: красный – не
интересно, скучно; зелёный – интересно, настроение спокойное.
(Дети вырезают и наклеивают листочки)
– Посмотрите, какая у нас получилась берёзка. Сегодня и мы, в
знак благодарности матушке-природе «посадили» такую замечательную
берёзку!
– Спасибо! Урок окончен!
– До свидания!