Цель: Автоматизация звука “Ш” в обратных слогах, словах.
Задачи.
Коррекционно-образовательная:
– автоматизация звука “Ш”.
Коррекционно-развивающие:
– развитие артикуляционной моторики;
– развитие фонематического слуха;
– обогащение словарного запаса по теме “Одежда”;
– упражнения в согласовании существительных;
– развитие навыка точно отвечать на поставленные вопросы.
Коррекционно-воспитательная:
– закрепление навыка самоконтроля за речью;
– воспитание навыков поведения на занятие.
Оборудование: артикуляционный профиль, зеркало, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент
Мимическая гимнастика – по ходу рассказа ребенок показывает эмоции.
– Представь себе. Мы идем по лесу, любуемся цветочками, наслаждаемся красотой. Покажи как тебе хорошо! И вдруг… что-то зашуршало в траве, мы насторожились. И увидели… змею! Мы испугались. Присмотрелись, а это оказалась веточка. Мы успокоились и улыбнулись друг другу.
II. Артикуляционная гимнастика
Используются упражнения комплекса артикуляционной гимнастики для шипящих звуков.
III. Автоматизация звука “Ш”
1) изолированно
Упражнение “Змея” (Формирование правильного уклада звука “Ш”).
– губы слегка вытянуты и округлены, зубы заборчиком с щелью,
– язык поднят вверх, к твердому небу, образует с ним щель,
– боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, струя направлена по середине языка вверх, воздух теплый.
2) в обратных слогах
- Слоговая разминка. Повторить каждый слог несколько раз:
- Запомнить и воспроизвести за логопедом,
слоговые ряды.
АШ – ОШ – УШ ОШ – АШ – УШ ИШ – АШ – ОШ
АШ, ОШ, УШ, ЭШ, ЫШ, ЯШ, ЮШ, ЕШ, ИШ.
3) в словах
- Конструирование слов
- Отраженное произнесение слов
– Добавь звук “Ш”.
Ва…, на…, ду…, камы…, малы….
IV. Обогащение словарного запаса по теме “Одежда”
1) обобщающее слово
– Перечисли предметы на картинках. <Рисунок 1>
– Назови их одним словом.
2) выбор слов со звуком “Ш”
– Подбери одежду для мальчика так, чтобы в название одежды был звук “Ш”.
3) игра “Четвертый лишний”
– Послушай слова. Выдели лишнее слово и объясни, почему оно лишнее.
Одежду стирают, купают, гладят, сушат.
Одежду моют, чистят, отжимают, складывают.
1) составление предложений по образцу
– Представь, что на картинках наша одежда. Я буду говорить за девочку, а ты за мальчика.
– Моя юбка. (Моя рубашка.)
V. Итог занятия
Вспоминаем, чему учились сегодня на занятии.
Покажи правильную артикуляцию звука “Ш”.