Тема урока: "Умножение". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цель урока: формирование навыков умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

Оборудование: проектор, экран.

Ход урока

1. Домашнее задание: п.35, №№ 1121(1,2 столбики) – устно, 1143(1,2 столбики), 1141(б),1137 – по желанию [1].

2. Актуализация знаний по теме “Положительные и отрицательные числа”.

Фронтальная работа с классом (Приложение 1. Слайд 2)

1) 3; – 8; – 2; 0; 9; – 5.

а) исключить лишнее число;
б) расположить оставшиеся числа в порядке возрастания;
в) записать в тетрадь в порядке убывания (с последующей проверкой);
г) составить все возможные произведения (используя метод перебора):

Приложение 1. Слайд 3

3 · (– 8)

-8 · (-2)

– 2 · (– 9)

9 · (– 5)

3 · (– 2)

-8 · 9

– 2 · (– 5)

 

3 · 9

-8 · (-5)

   

3 · (-5)

     

3. Работа по теме урока.

а) полученные произведения разбить на две группы (произведения чисел с одинаковыми знаками и произведения чисел с разными знаками):

Приложение 1. Слайд 4:

3 · 9

3 · (– 8)

-8 · (-2)

3 · (– 2)

-8 · (-5)

3 · (-5)

– 2 · (– 9)

-8 · 9

– 2 · (– 5)

9 · (– 5)

б) сформулировать правила умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками;
в) найти значения полученных произведений (комментированное письмо);
г) дополнить каждую группу своим примером;
д) составить все возможные произведения с числом 0, найти их значения;
е) сформулировать свойство нуля при умножении, записать его в буквенном виде (0 · а = 0).

4. Пропедевтика темы “Деление” (Приложение 1. Слайд 5)

1) Составить уравнение, используя равенство 9 · (– 5) = – 45

(9 ·х = – 45; х · (– 5) = – 45)

Как найти корень этого уравнения? Какое число, положительное или отрицательное, получится при делении отрицательных чисел? Почему? Какое число, положительное или отрицательное, получится при делении чисел с разными знаками? Почему?

5. Продолжение работы по теме урока.

Приложение 1. Слайд 6

1 · (– 39)

– 1 · (– 7,8)

(– 1) · (– 3,9)

(– 1) · (77,9)

а) найти лишнее выражение (1 · ( – 39)), привести свои примеры, сформулировать свойство единицы при умножении, записать в буквенном виде (1 · а = а);

б) найти значения оставшихся выражений, привести свои примеры, сформулировать свойство (– 1) при умножении, записать в буквенном виде (– 1 · а = – а).

6. Актуализация знаний по теме “Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел”, закрепление навыков умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками (комментированное письмо, учащиеся работают по цепочке).

1) Найти значение выражения при х = – 5,4

Приложение 1. Слайд 7

а) х + х + х + х + 2х;
б) 5х + 5х;
в) – х – х;
г) – х – х – х – х – х;
д) – 2х – 2х – 2х – 2х.

С чего нужно начать выполнение задания? (С упрощения выражения)

2) Как перемножить два отрицательных числа? Как перемножить два числа с разными знаками?

7. Проверка знаний по теме “Умножение” – диктант (учитель диктует условие, учащиеся записывают числовое равенство, удовлетворяющее этому условию):

1 вариант

2 вариант

Модуль первого множителя равен 5

Модуль первого множителя равен 9

Модуль второго множителя равен 69

Модуль второго множителя равен 65

1) найти произведение, если первый множитель положителен, а второй – отрицателен;
2) найти произведение двух положительных чисел;
3) найти произведение двух отрицательных чисел;
4) найти произведение, если первый множитель отрицателен, а второй – положителен;
5) найти произведение, если первый множитель положителен, а второй – отрицателен;
6) найти произведение, если первый множитель равен – 1;
7) найти произведение, если второй множитель равен – 1.

Взаимопроверка диктанта:

Приложение 1. Слайд 8

1 вариант

1) -345; 2) 345; 3) 345; 4) -345; 5) -345; 6) -69; 7) –5.

2 вариант

1) -585; 2) 585; 3) 585; 4) -585; 5) -585; 6) -65; 7) –9.

8. Повторение. №1146 [1].

В среду привезли на 4,8 т больше сена, чем во вторник. Сколько тонн сена привезли за эти два дня, если во вторник привезли в 1,4 раза меньше, чем в среду?

Один учащийся на доске выполняет краткую запись условия задачи, фронтально выбирается способ решения (с помощью уравнения), составляется уравнение для решения задачи. Решают уравнение и записывают ответ учащиеся самостоятельно.

Самопроверка решения:

Приложение 1. Слайд 9

1,4х – х = 4,8,
0,4х = 4,8,
х = 4,8 : 0,4,
х = 1,2.
1,2 т привезли во вторник;
1,2 + 4,8 = 6 (т) – привезли в среду;
1,2 + 6 = 7,2 (т) – привезли за два дня.

Ответ: 7,2 т.

9. Итог урока.

Приложение 1. Слайд 10

0 · а = 0
1 · а = а
– 1 · а = – а

Как перемножить два отрицательных числа?

Как перемножить два числа с разными знаками?

Сформулируйте свойство 0 при умножении.

Сформулируйте свойство 1 при умножении.

Сформулируйте свойство – 1 при умножении.

Выставление отметок за урок

Литература

  1. Математика. 6 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / [ Н. Я. Виленкин и др.] . – М.: Мнемозина, 2008.

Презентация