Тип урока: повторение пройденного и обобщение изученного.
Задачи урока:
- Обеспечить закрепление теоремы Виета, обратить внимание учащихся на
решение квадратных уравнений ах2 + вх + с = 0, в которых а + в + с = 0 или а – в + с = 0. - Привить навыки устного решения таких уравнений.
- Способствовать выработке у школьников умения обобщать изученные факты.
- Развивать самостоятельность путём составления ими уравнений.
Ход урока
Девиз урока:
«Обдумай цель раньше, чем начать».
I. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересными свойствами некоторых квадратных уравнений.
II. Проверка домашнего задания.
- Ребята! Вы решали квадратные уравнения при помощи теоремы Виета или ранее изученных формул.
Уравнения записаны на доске. Ученики называют корни квадратных уравнений.
1) х2 + х – 2 = 0, | -2 и 1; | |
2) х2 + 2х – 3 = 0, | -3 и 1; | |
3) х2 – 3х + 2 = 0, | 2 и 1; | |
4) х2 – х – х = 0, | -1 и 2; | |
5) х2 – 2х – 3 + 0, | -1 и 3; | |
6) х2 – 3х – 4 + 0, | -1 и 4; | |
7) х2 + 7х + 12 = 0, | -4 и -3; | |
8) 5х2 + 11х + 2 = 0, | -2 и ; | |
9) х2 – 8х + 15 = 0, | 3 и 5; | |
10) 3х2 – 10х + 8 = 0, | и 2; | |
11) х2 – х – 6 = 0, | -2 и 3; | |
12) 5х2 – 9х – 2 = 0, | и 2. |
После проверки правильности решения уравнений 1 ученик на доске доказывает теорему Виета, 2 ученик рассказывает о Ф.Виете и его вкладе в развитие математики.
III. Повторение пройденного и обобщение изученного.
Беседа с классом.
- Какова сумма коэффициентов в уравнениях 1-3 домашнего задания, какое
число является корнем каждого из них?
(Ответы: 1 + 1 – 2 = 0, 1 + 2 – 3 = 0, 1 – 3 + 2 = 0; единица.)
После беседы учащиеся приходят к выводу:
Если в уравнении ах2 + вх + с = 0, а + в + с = 0, то
один из корней равен 1, а другой в
соответствии с теоремой Виета равен
.
Обратные утверждения:
Если один из корней квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0 равен
1 ,
то а + в + с = 0 и второй корень равен
(1).
IV. Контроль усвоения материала (самостоятельная работа).
Учащиеся решают уравнения, используя полученные утверждения:
1) х2 + 14х – 15 = 0;
2) 7х2 + 22х – 29 = 0;
3) 9х2 – 24х + 15 = 0;
4) х2 + 18х – 19 = 0.
После выполнения уравнений учитель предлагает ученикам рассмотреть зависимость между коэффициентами в уравнениях 4-6 домашнего задания, каждое из которых имеет корень – 1: 1 – (-1) – 2 = 0, 1 – (-2) – 3 = 0, 1 – (-3) – 4 = 0.
После беседы учащиеся делают вывод:
Если в уравнении ах2 + вх + с = 0, а – в + с = 0, то
один из его корней равен – 1, а другой равен –
.
Учитель сообщает ученикам, что справедливы и обратные утверждения.
V. Закрепление материала.
Устно:
1) 2х2 + 3х + 1 = 0; | 2 – 3 + 1 = 0, то х1 = -1, х2 = -1/2 | |
2) 5х2 – 4х – 9 = 0; | 5 – (-4) – 9 = 0, то х1 = -1, х2 = -1,8 | |
3) 7х2 + 2х – 5 = 0. | 7-2-5=0, то х1 = -1, х2= -5/7 |
Устное решение уравнений вызвало положительный эмоциональный настрой учащихся.
VI. Самостоятельная работа.
Решить уравнения:
I вариант | II вариант | |
1) х2 + 17х – 18 = 0; | 1) х2 + 23х – 24 = 0; | |
2) 2х2 – х – 3 = 0; | 2) 5х2 – х – 6 = 0; | |
3) х2 – 39х – 40 = 0; | 3) х2 – 37х – 38 = 0; | |
4) 14х2 – 17х + 3 = 0; | 4) 13х2 – 18х + 5 = 0; | |
5) 100х2 – 97х – 197 = 0. | 5) 100х2 – 83х – 183 = 0. |
Решение работы проверяется фронтально в классе.
Дополнительно (для тех, кто решил самостоятельную работу).
1) (5х + 1)2 + 6(5х + 1) – 7 = 0;
2) х4 – 8х2 – 9 = 0.
Упражнения повышенной сложности вызвали у учащихся повышенный интерес.
VII. Заключительная часть урока.
Рассмотрим уравнения 7-12 домашнего задания.
Вывод (замечательное свойство корней квадратного уравнения):
«Если квадратное уравнение с целыми коэффициентами
имеет хотя бы один корень, то он является делителем свободного члена».
Решите уравнения, используя это свойство:
5х2 – 13х + 6 = 0 и 2х2 – х – 15 = 0.
VIII. Домашнее задание.
Дома: §25, §29.
Найдите корни квадратного уравнения: ах2 + вх + с = 0, если
1) а + в + с = 0;
2) а – в + с = 0;
3) 4а + 2в + с = 0;
4) 4а – 2в + с = 0.
Составьте три квадратных уравнения, имеющих один из корней, равный 1, и три квадратных уравнения, имеющих один из корней, равный -1 (решение проверить по формулам корней квадратных уравнений).