Цель урока: познакомить со звуками [б, б'], буквой “Б, б”.
Задачи урока: формировать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения слов, создавать условия по организации деятельности учащихся, направленных на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности; на умение разрешать поставленные проблемы, расширять активный словарь детей, научить писать строчную прописную букву “б”, раскрыть для детей красоту и богатство русского языка, обучать умению общаться между собой.
Тип урока: объяснение нового материала.
Технология: игровая
Методы:
- наглядный;
- словесный;
- репродуктивный;
- частично-поисковый.
Формы организации урока:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- парная.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- набор карточек синего и зелёного цвета;
- интерактивная доска;
- мультфильм “Гуси-лебеди”.
ХОД УРОКА
1. Психологический настрой
1, 2, 3, 4, 5.
Урок пора нам начинать,
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Артикуляционная гимнастика
– Проведём артикуляционную гимнастику (работа с индивидуальными зеркалами, по 5 секунд на каждое упражнение).
А) Упражнение “Птенчики”. Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости.
Б) Упражнение “Лопаточка”. Рот широко открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
В) Упражнение “Кошка сердится”. Рот открыт, кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.
3. Постановка целей и задачи урока
Сегодня совершим путешествие. А вот куда, узнаете, если выделите каждую вторую букву среди букв на листочке (работа в парах).
О С У К Т А П З Р К Ы А
(На доске слово появляется “СКАЗКА”) Слайд №1
Так куда мы попали? (в сказку)
Добрую сказку помню я с детства
Хочу, чтобы в сказку попали и вы.
Пусть подойдет она к самому сердцу
И зародит в нем зерно доброты.
Какая сказка пришла к нам на урок? (слайд №3) – “Гуси-лебеди”
Просмотр начала сказки.
4. Выделение нового звука
– Чтобы узнать, что было дальше, отгадаем загадки
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый
Даже завитком рога. / баран / (Слайд №4)
– Какое это животное? (домашнее)
– Зачем люди держат баранов? (получают мясо, шерсть)
– Сколько слогов в слове “баран”? (2)
– Куда падает ударение? (на 2 слог)
– Выделите первый звук: [б]
– Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий)
Длинная шея, в стае живут,
Очень красивы, друг без друга умрут. /лебедь/ (Слайд №5)
– Какая эта птица? (дикая)
– Проживает на реках и озёрах, человек использует лебяжий пух.
– Сколько слогов? (2)
– Назовите второй слог: -бедь
– Назовите первый звук в этом слоге: [ б']
– Какой это звук? (согласный, звонкий, мягкий)
– Назовите пару этого звука. [б-п]
5. Физминутка “Буратино”
Буратино подтянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
6. Игра “Поймай звук” (работа с карточками)
– Просмотр отрывка встречи Алёнушки с печкой.
– Поможем печке?
– Показывает рисунки (на интерактивной доске), если услышите звук [б, б'], поднимите соответствующую карточку. (Слайды №6-12)
Банан, ботинки, берёза, бегемот, малина, парта, абрикос.
7. Знакомство с буквой
– Звуки [б, б'] на письме и при чтении обозначаются буквой “Бэ” (показ буквы)
– На что похожа буква “Бэ”. (показ) (Слайд №13)
Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
– Какие слова с буквой “Бэ” знаете?
– В каком домике живет?
– Какая по счёту в алфавите?
8. Чтение слогов – (просмотр отрывка встреча c яблоней)
На яблоках слоги:
БА, БО, БУ, БЫ, БЭ, Б
БЯ, БЁ, БЮ, БИ, БЕ, БЬ
(Пропевание слогов-слияний по методике Н.А.Зайцева)
9. Чистоговорка
ба-ба-ба,
— Мама, мама! Вон труба!
бу-бу-бу,
— Ты и мне купи трубу,
би-би-би,
— Ты на этой потруби.
бу-бу-бу,
— Дядя, дайте мне трубу
бе-бе-бе,
Потрубил я на трубе,
ба-ба-ба
Не нужна уже труба.
Учащиеся проговаривают стоя, показывая соответствующие движения.
10. Чтение слов – (просмотр отрывка встреча с рекой)
– Чтение слов в учебнике стр.56.
БАК БАЛ-КА БА-ТОН БА-РАН БОК
БЫК ПАЛ-КА ПИ-ТОН БА-НАН БУ-СЫ
– Балка – 1) деревянная часть сооружения; 2) овраг большой протяженностью (Слайд №14)
– Сравни слова в каждом столбике, чем различаются друг от друга
11. Физминутка “На опушке …”
На опушке, на опушке – ёжики, ёжики
Наковальне, наковальне – ножницы, ножницы.
Бег на месте, бег на месте – пальчики, пальчики.
Сядем дружно, сядем вместе…
Девочки, мальчики
12. Письмо – (просмотр отрывка встреча с ежиком)
– Из каких элементов состоит строчная буква “Б”? (элементы букв показывает учитель из бумаги и закрепляет на доске)
– Гимнастика пальцев.
Этот пальчик в лес пошёл (разминают мизинчик)
Этот пальчик гриб нашел, (разминают безымянный пальчик)
Этот пальчик чистить стал, (разминают средний пальчик)
Этот пальчик жарить стал, (разминают указательный пальчик)
Этот пальчик всё съел, от того и потолстел (разминают большой пальчик).
– Показ учителем на доске написания буквы и слогов.
– Прочитайте слог: “бу”, договорите до слова.
– Показ на доске, пропишите ручкой.
– Прочитайте слог: “бы”, договорите до слова.
– Показ на доске, пропишите ручкой.
– Аналогичная работа со слогами “ба”, “бо”.
13. Рефлексия – (просмотр отрывка, где забирают Иванушку, концовка)
Алёнушка вас благодарит,
Вот что она вам говорит:
Спасибо за ваше старанье,
Спасибо за ваше внимание!
За то, что умеете слушать,
На помощь друг другу прийти.
Спасибо за знания ваши!
Желаю так дальше идти! (Слайд №15)
– Чему научились на уроке?
– Какой вывод можно сделать, просмотрев сказку?
– “Долг платежом красен”. Нужно помогать друг другу, не оставлять товарищей в беде, потом они тебе помогут.
14. Релаксационная минутка
На сотовый телефон раздается звонок. Учитель делает вид, что разговаривает с кем-то по телефону. Сообщает детям, что это была Баба-Яга (рисунок на доске на ватмане), оставила задание: раскрасить букву “Б”, предварительно просмотреть презентацию “Изучение буквы Б”.
– Звучит спокойная музыка, дети серым карандашом закрашивают все части рисунка, где видят буквы “Б” и “б”.
Баба – Яга оставила “угощение” – белые батончики.