Цели:
- доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия из неё;
- ввести понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников;
- рассмотреть задачи на применение доказанных утверждений;
- развивать у детей умение делать выводы, строить гипотезу, пользуясь экспериментально полученными результатами;
- воспитывать умение анализировать свою деятельность на уроке;
- воспитывать умение работать с различными источниками информации.
Оборудование: доска, цветной мел, чертёжный комплект, компьютер, телевизор.
На парте ученика: учебник, тетрадь, тетрадь – конспект по геометрии, лист для черчения А-4, транспортир, линейка, карандаш, ластик, ручка.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель приветствует детей. Сообщает тему и программу урока (слайд 1).
2. Исследование. Формирование гипотезы
Учитель: Как найти сумму углов треугольника?
Ученики: Выяснить градусную меру углов треугольника и сложить получившиеся результаты.
Учитель предлагает детям начертить произвольный треугольник на листе А-4; затем выяснить градусную меру углов треугольника с помощью транспортира и вычислить сумму углов треугольника.
Ученики выполняют задание на листе для черчения А-4.
Учитель: Какова сумма углов вашего треугольника?
Ученики: 180o.
Учитель: Случайно ли сумма углов различных треугольников оказалась равной 180o? Обладает ли этим свойством любой треугольник?
Ученики высказывают мнение о том, что сумма углов любого треугольника 180o.
Учитель формулирует теорему о сумме углов треугольника (слайд 2)
3. Доказательство теоремы.
Учитель доказывает теорему о сумме углов треугольника (слайд 3)
Ученики записывают доказательство в тетрадях – конспектах (стр. 66).
4. Устная работа по готовым чертежам
Учитель проводит решение задач по готовым чертежам (слайды 4-11)
Ученики устно решают поставленные задачи.
5. Следствия из теоремы. Классификация треугольников
Учитель: Может ли треугольник иметь: два прямых угла; два тупых угла; один прямой или один тупой угол? (слайд 12)
Ученики отвечают, обосновывая свой ответ с помощью теоремы о сумме углов треугольника – получают следствия из теоремы о сумме углов треугольника.
Учитель демонстрирует следствия из теоремы (слайд 13), в тетрадях – конспектах (стр. 66).
Учитель вводит понятия остроугольного, тупоугольного, прямоугольного треугольников (слайд 14), в тетрадях – конспектах (стр. 27).
6. Закрепление изученного материала
1) Решить задачу 224 на доске и
в тетрадях;
2) Решить типовую задачу из
тетрадей – конспектов (стр. 66) , (слайды
15-18);
3) Решить опорную задачу 225
тетрадь – конспект (стр. 67), (слайды 19-20);
4) Решить устно задачу 226;
5) Решить задачу 228(в) на доске и
в тетрадях, опираясь на задачу 226;
6) Решить опорную задачу 228(б)
тетрадь – конспект (стр. 67), (слайды 21-24).
7. Итоги урока
Учитель подводит итоги урока, задавая наводящие вопросы: «Что мы сегодня делали, что узнали нового, чему научились?». Даёт краткие комментарии по выполнению домашнего задания.
8. Домашнее задание: (слайд 25)
1) изучить пункты 30-31;
2) ответить на вопросы 1, 3, 4, 5 на стр. 89;
3) решить задачи 223(а, в), 227(б), 228(а).
Литература:
1) Л.С. Атанасян и др. «ГЕОМЕТРИЯ 7 -9» (М.:
«Просвещение 2006г.»);
2) А.П. Ершова, В.В. Голобородько и др.
«Тетрадь-конспект по геометрии 7» (М: «Илекса» 2009);
3) Е.М. Рабинович «Задачи и упражнения на
готовых чертежах. Геометрия 7-9 классы» (М.-Х.:
«Илекса», «Гимназия» 2004г.)
4) Л.С. Атанасян и др. «Изучение геометрии в 7-9
классах» (М.: «Просвещение 2006г.»).