Программное содержание:
- Развитие познавательных способностей:
- систематизировать знания детей о жизни диких зверей в период подготовки к зиме;
- развивать память, логическое мышление, воображение, сообразительность.
- Развитие связной речи:
- упражнять в составлении небольших связных рассказов, используя модели;
- с помощью загадок развивать доказательную эмоциональную речь;
- упражнять в употреблении прилагательных в соответствии с родом существительных (понимание вопросов КАКОЙ? КАКАЯ?);
- обогатить словарь детей словами и выражениями загадок и поговорок.
- Вызвать желание оказать помощь друг другу при выполнении заданий.
Предварительная работа:
1. Чтение рассказов и сказок о животных (зверях и
птицах) Сладкова, Чарушина, Бианки (сборники).
2. Рассматривание иллюстративного материала.
3. Загадывание загадок.
4. Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Кому
что нужно?», «Узнай меня?», «Где чей дом?»
5. Работа с моделями, означающими сезонные
изменения в жизни лесных животных.
6. Работа с моделями – правила поведения в
природе (лесу).
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Дети, сегодня на занятии мы полетим в лес на самолёте. Заводите моторы, полетели!
(Дети, имитируя работу мотора, согнутыми руками вращают перед собой, произнося «р-р-р», кружат по группе, расправив крылья).
– Мы пролетаем над горами, над морями. Что вы
видите? (Ответы детей)
– А сейчас – над лесом. Давайте приземлимся на
лесной опушке и сходим в гости к лесным жителям.
Но прежде вспомним, какие есть правила поведения
в лесу? (Ответы детей с помощью моделей –
правила поведения в природе)
– Что вы видели, пролетая над лесом? (Деревья
без листьев, хвойные деревья – зелёные, зверей).
– А я про лесных зверей загадки знаю. Я вам буду
загадывать, а вы будете «живыми отгадками». Кто
первый отгадает, тот и будет «лесными жителями».
У меня есть нагрудные знаки. Но прежде всего,
нужно очень внимательно слушать задание:
1. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её …(лиса).
(Вручить 1-2 знака).
– А вот эту загадку надо показать:
2. Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши выше головы?
(Прыгают как зайчики. Вешаю знаки).
3. Серый, зубастый,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет.
– Отгадку покажите мимикой.
– Молодцы, я сразу поняла, что это – волк.
(Вручить 1-2 знака).
4. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
– Чувствую, что вы отгадали, скажите хором. (Медведь)
(Вешаю знаки).
5. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
– Кто догадался, … присядьте.
(Дети приседают и объясняют отгадку, описывая внешний вид снегиря, и рассказывают, чем он питается).
6. Всё время стучит – деревья долбит,
Он их не калечит, он их лечит.
– Кто догадался, поднимите 2 руки.
(Вручаю знаки).
– А эта загадка очень трудная. Отгадку мне на ушко.
7. Чернее сажи, белее снега
Выше дома, ниже травы. (Сорока).
– А я думала, вы не отгадаете. Вот мне сороки-то и принесли телеграмму на кленовом листе и конверт загадочный. Читаю телеграмму:
«Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек.
Я …» (Осень).
– Правильно. Вы теперь лесные жители, а я
превращаюсь в «осень».
Закройте глаза и помогите мне, считайте 1, 2, 3, 4, 5.
(Накидываю платок с осенними листьями).
Приглашаю вас в свои владения. Вот мы на лесной
поляне.
Присаживайтесь кому, где удобно. Сядем рядком, да
поговорим ладком.
– А сейчас мы откроем второй конверт. Что за
странные рисунки? О чём они могут рассказать? (Это
модели, они рассказывают о том, как жители леса
готовятся к встрече зимы).
Медведь: Медведь всю зиму спит в своей берлоге, находит место под вывернутым из земли деревом, выкладывает свой дом сухими листьями, зимой снег завалит берлогу – тепло. Запасов нет. Медведь накапливает подкожный жир, он сохраняет ему жизнь, когда он спит.
Волк: Вырастает тёплый подшёрсток,
запасов не делает. Волка ноги кормят:
зайчат, барсуков, лосят ищет.
Лиса: Шубка к зиме у лисы тёплая становится, устраивает свой дом в норе, а как выйдет по свежему снегу на охоту, следы хвостом заметает, чтобы охотники не нашли. Охотится за молодыми тетеревами, куропатками. Мышкует. У лисы отличный слух.
Белка: Шубка к зиме тёплая становится. Меняет окраску с рыжей на серую. В дупле в морозы прячется, хвостиком пушистым прикрывается. Запасы делает, шишками, желудями, грибами, орехами лакомиться.
Дятел: Запасов не делает, целый день
летает, пищу себе добывает, клювом
кору долбит, личинки достаёт. Любит семенами
хвойных деревьев
лакомиться.
Заяц: Меняет шерсть, цвет, линяет.
Питается корой деревьев, молодыми побегами,
ветками.
– Узнала я про ваши дела, поняла, что готовитесь
вы к встрече зимы, не зря время проводите.
– А теперь придумайте слова обо мне. Какая осень
бывает? (Золотая, ранняя, тёплая, поздняя,
дождливая, красивая…)
– А про моего брата ветра, что скажите? Какой он
бывает? (Ласковый, тёплый, северный, ледяной,
пронизывающий…)
– Молодцы, всё правильно сказали. Много слов
придумали про осень и ветер. А теперь покажите,
где вы будете жить зимой. Кто забыл, может
посоветоваться друг с другом.
(Дети размещают зверей и птиц на панно, снимая их с нагрудных знаков).
– Давайте вместе посмотрим, правильно ли
выполнено задание.
– Вот вы опять превратились в детей. Вы мне
понравились: много знаете о лесных жителях,
умеете выражать их повадки мимикой, жестами,
движениями.
– Вам интересно было у меня? (Ответы детей).
– До свидания! (Снимаю платок. «Осень» уходит).
– Теперь вы снова дети, а я педагог. Давайте
поиграем: я покажу вам зверей, о которых мы с вами
говорили, вы их сосчитайте, закройте глаза.
(Убираю 1-2 картинки).
– Откройте. Что изменилось? (Игра повторяется
2-3 раза).
– Молодцы, всё правильно ответили, были
внимательны!
– А теперь сядем в самолёты, помашем нашей поляне
«крыльями» и вернёмся в нашу группу.