Цель: предупреждение специфических ошибок чтения и письма.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
- закрепить понятие детей о слогообразующей роли гласных;
- закреплять навыки слогового анализа и синтеза;
- закрепить понятие «родственные слова»;
- учить детей вслушиваться в звучащее слово;
- учить отслеживать ход излагаемого материала, уметь вовремя вступить в логический ход событий;
- помочь найти выразительные средства игрового образа персонажа, пользуясь для этого движением, мимикой, жестом, выразительной интонацией.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;
- развивать фонематический слух и слухоречевую память, внимание, мышление;
- развивать артикуляцию;
- совершенствовать просодическую сторону речи с помощью дыхательных упражнений;
- развивать у детей устойчивый интерес к театральной игровой деятельности;
- развивать творческие способности каждого ребенка, воспитывать интерес к общению друг с другом через драматизацию и культуру поведения в театре;
- развивать эстетический вкус.
- Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение слушать партнера;
- воспитывать нравственные качества (отзывчивость, желание помогать другим);
- воспитывать положительную мотивацию к учению.
ХОД ИГРЫ
I. Самоопределение к деятельности
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И сейчас урок начнём.
II. Эмоциональный настрой на урок
Каждый новый день нужно начинать с хорошим настроением. Выберите то настроение, с каким вы сегодня пришли на урок. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла, что живёт в вашем сердце. Улыбнёмся и пожелаем друг другу радостного настроения. Пусть оно сопровождает вас весь урок.
III. Актуализация опорных знаний
– Давайте представим, что мы с вами не в школе, а в театре. Вы все расположились в зрительном зале, а на сцене будут выступать актеры. Но для того, чтобы стать хорошими актерами нам, нужно выполнить несколько упражнений.
Психогимнастика.
– Посмотрите на эти лица (Детям показываю пиктограммы).
– Какие они разные!
– Ребята, назовите, какие эмоции здесь
изображены. (Радостный, огорченный, печальный,
сердитый)
Мимические упражнения:
1. Сморщивание всего лица и растягивание его в
длину с раскрытием рта.
2. Поднимание и опускание бровей.
3. Одновременное закрывание и открывание обоих
глаз.
4. Попеременное закрывание правого и левого
глаза.
5. Расслабить мышцы лица, закрыть глаза, нижнюю
челюсть слегка опустить.
– А теперь изобразите злую Бабу-Ягу, грустного
клоуна, весёлого волшебника (слайд 1)
– Ребята, а с какой целью мы выполняли эти
упражнения? (Подготовить мышцы лица для работы
на сцене, развивать мимические мышцы лица)
IV. Постановка учебной задачи
Речевая зарядка
– Вспомним правило речи.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим,
Никуда мы не спешим.
– Что нужно сделать, чтобы речь была чёткая?
Биоэнергопластика
Дыхательная гимнастика
Погладить нос от кончика к переносице –
сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа
указательными пальцами.
Сделать по 3 вдоха и выдоха через правую ноздрю,
затем через левую, по очереди закрывая
отдыхающую указательным пальцем.
Упражнения для развития голоса
– Теперь, давайте потренируем наш голос.
Игра «Чудо-лесенка» (слайд 2)
Читаем, поднимаясь по ступенькам повышая голос, а спускаясь, понижаем голос.
– Что мы сейчас читали? Значит, что мы будем
делать сегодня на уроке? (Продолжаем учиться
делить слова на слоги, инсценируя сказку)
– Для чего надо уметь делить слова на слоги?
– Чтобы правильно делить слова на слоги
необходимо хорошо знать гласные. Назовите их.
– На выдохе произнесём гласные (речевая зарядка)
(слайд 3)
А, о, у – песенку пою
А, ы, о – как мне хорошо,
А, ы, у – губки я тяну
А, ы, и – песенка, замри (буквы даны в виде символов).
V. Обобщение имеющихся знаний
– Итак, ребята, мы подготовились к выступлению
на сцене. А сейчас приступим к инсценировке
сказки. А какую, догадайтесь сами (слайд 4)
– Сказочные герои спрятались в ряду букв:
првровнучкаолпе
рарпвбабкабшнга
отмгвшакгрпдедка
сипажучкатаолмр
ркошкатмолавртрт
нглгнпнмышкаиро
– Ребята, но для начала давайте повторим
правила поведения в театре.
– Как нельзя себя вести? (Нельзя разговаривать,
кушать, шуметь, вставать, ходить)
– Правильно!
– Начинается спектакль. (Дети разбирают куклы)
(слайд 5)
Ведущий: (слайды 6-7)
Жил в одной деревне дед
Вместе с бабкой много лет.
Захотелось как-то деду
Репы пареной к обеду…
Рассердилась бабка крепко:
Бабка:
Кашу ешь! Ну, нету репки!
Хочешь репку – так поди.
В огороде посади!
Итак, дед идёт в огород.
Давайте проложим ему дорогу.
Графический диктант: 3 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1кл. вверх, 3кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 3 кл. вправо…
Ведущий: (слайд 8)
Репку дед посадил,
Он старался что есть сил.
Репка выросла на диво!
Так вкусна и так красива.
Дед:
Надо репку уже рвать,
Бабку надо бы позвать.
Ну-ка, бабка, не ленись
И за мною становись.
– Бабка пойдёт помогать, если вы выполните её задание.
Самомассаж.Потираем руки, засучиваем рукава, « очки», (слайд 9)
В огороде много гряд:
Тут и репа, и салат.
Тут и свёкла, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год.
– Названия овощей разделите на слоги.
Ведущий:
Тянут эдак, тянут так,
Да не вытянут никак…
Бабка: (слайд 10)
Надо внучку бы позвать
Так нам репку не сорвать!
Очень выросла большая,
А тяжелая какая!
Самостоятельная работа (слайд 11)
– Внучка пойдёт помогать, если вы справитесь со следующим заданием. Самостоятельно составьте схемы этих слов.
Физминутка
– Я превращаю вас в маленькие семена репки. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Пошел дождик, ожили растения, тянутся к солнышку!
Ведущий:
Стали внучку вместе звать
А потом тянуть опять…
Вот все трое что есть силы
Дернут эдак, дернут так –
Но не вытянут никак.
Внучка: (слайд 12)
Нет, не справимся опять,
Надо Жучку нашу звать.
Ну-ка, Жучка, не ленись,
За подол скорей берись.
Развитие мелкой моторики
– Жучка предлагает вам потренировать ваши руки. Обведите рисунок Жучки:
Жучка к внучке подбежала
И за юбку тянуть стала
Только репка все на месте,
Нет, не вытянуть им вместе!
Жучка: (слайд 13)
Гав-гав-гав, что за беды?
Нужно Мурку звать тогда!
Мурка! Кошка!
Подсоби-ка нам немножко
Живо, кисонька, беги,
Репку дергать помоги!
– Расколдуйте слова и запишите к себе их в тетрадь, подчеркните гласные (слайд 14)
ва, тык ковь, мор во, о, щи ми, дор, по
Ведущий:
Тут и Мурка подоспела,
И они взялись за дело!
Тянут славно, но беда.
Ни туда и ни сюда!
Мурка: (слайды 15-16)
Кликнуть мышку не мешало б,
Только что вот тут бежала!
Все:
Мышка, мышка, не ленись,
С нами вместе потрудись!
Мышка:
Потрудиться я бы рада,
А какая ждет награда?
Мурка:
Репки маленький кусочек
Ты получишь, мой дружочек.
– Если вы справитесь с последним заданием, то
мышка обязательно поможет. Расположите слова в
порядке уменьшения количества слогов (слайд 17): подруга,
друг, дружба, подружились.
– С любым делом можно справиться, если
действовать вместе, сообща.
Ведущий: (слайд18)
Станем вместе, скажем «ух»
Вытащили репку вдруг.
На здоровье, кушай, дед,
Долгожданный свой обед!
Угости и бабку с внучкой…
Косточкой попотчуй Жучку,
Молочка дай миску кошке,
Мышке зерен дай немножко
И закатим целый пир
Развеселый на весь мир!
– Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Все актеры выходят, кланяются, прощаются со зрителями!
VI. Рефлексия
– Ребята вам понравилась сказка?
– Кто вам больше всех понравился из героев?
– Что мы сегодня учились с вами делать?
– Для чего необходимо это умение?
Самооценка «Мишень настроения»
– С каким настроением вы уходите с этого урока?
Прикрепите кружочки на мишень в зависимости от
того, как вы работали: на зелёный цвет,
если сегодня вам было всё понятно, на жёлтый
– если в чём-то не разобрались, красным,
если на занятии было трудно.
– Я тоже испытала радость от того, что мы дружно
справились со своей задачей.