Цели:
Образовательно-развивающие:
- систематизация и развитие представления о водороде как химическом элементе и простом веществе, способах его получения и собирания;
- применение опорных понятий: “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”, “восстановление”;
- формирование умений проведения химического эксперимента, соблюдения техники безопасности;
- развитие умений учащихся выполнять логические операции: определение, анализ, сравнение, обобщение понятий, формулирование суждений, выделять главное, оценивать свои знания и знания товарищей.
Воспитательная:
- Формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: сущность-явление, причина – следствие, единство и многообразие; воспитывать потребность во взаимопомощи и поддержке.
Формы работы: индивидуальный труд, простая кооперация, сложная кооперация.
Методы: словесный (рассказ, объяснение, с элементами дискуссии, постановка и решение проблемных вопросов); наглядный (презентация); практический (составление уравнений).
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки для самостоятельной работы
Ход урока
Деятельность учителя | Время Баллы |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент 1. Приветствие 2. Вступительное слово учителя. «Посмотри на небо там, где млечный путь…» Приложение 1 (слайд 2). – Как вы думаете, какой химический элемент занимает первое место по распространенности во Вселенной? – Сделайте вывод на основе данных диаграммы. (слайд 3). (Водород и гелий – основные газы нашей Вселенной. Из них состоят многие звезды, атмосфера таких планет-гигантов как Сатурн и Юпитер. Они практически вдвоем составляют атмосферу Солнца) Знаете ли вы, что… (слайд 4). – ученые считают, что водород ускользнул из атмосферы Земли в первый период ее образования как планеты. Не исключено, что соединившись с металлами и образовав тяжелые гидриды, водород опустился ближе к ядру Земли, где существует и поныне. Иногда до 50-60% извергаемых вулканами газов составляет водород! |
5 мин | Поисковая беседа Работа с диаграммой |
3. Создание проблемной ситуации: – Выберите утверждения, в которых вы сомневаетесь или не согласны. Что знаю о водороде
|
2 мин | Работа с мотивационной карточкой |
– Определите учебные задачи урока, используя
ключевые слова: * изучить 4. План урока
1.5. Заявка на оценку: «5» – 18 баллов и выше Обоснование ответа – 1 балл |
3мин | Мозговой штурм |
II. Изучение нового 1 Положение в ПСХЭ – Определите положение водорода как химического элемента в ПСХЭ. |
10 мин 1 б |
Работа в группах 1 группа порядковый номер 1; |
2. Физические свойства (слайд 7) –
Определите свойства водорода как простого вещества, используя
опорный конспект. |
1 б | 2 группа Простое вещество водород – это газ, легче воздуха, без цвета, без запаха, без вкуса, tкип = – 2530С. Собирать водород можно путем вытеснения воздуха из пробирки или воды. При это пробирку нужно перевернуть вверх дном. |
3. Применение водорода (слайд 8) – Составьте сообщение о применении водорода, используя информацию из иллюстрации учебника.(стр. 101) – Чем объяснить, что водород используют в качестве ракетного топлива? |
1 б | 3 группа Водород применяют как топливо, в производстве маргарина, кислот, спиртов, аммиака, получении металлов. |
4. История открытия водорода – Составьте сообщение об открытии водорода, используя материал учебника (стр. 102). – Когда и кем был сделан вывод о том, что водород представляет собой вещество, а не «горючий воздух»? |
1 б | 4 группа 1766 г. Английский физик и химик Г. Кавендиш собрал чистый водород получив его действием серной и соляной кислоты на железо, цинк и олово и назвал его «горючим воздухом». |
5. Получение водорода в лаборатории Вот такая история произошла с французским химиком, директором Парижского музея науки Пилатом де Розье (1756–1785). Как-то он решил проверить, что будет, если вдохнуть водород. До него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли водород в легкие? Он ещё раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в легких экспериментатора смешался с воздухом и произошел сильный взрыв. “Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями”, – так Розье характеризовал испытанные ощущения. Эксперимент чуть не стоил ему жизни. ТБ при получении и собирании водорода |
5 мин | |
Для эксперимента необходимо взять две чистые пробирки. В одну пробирку поместим цинк и прильем раствор соляной кислоты. Что вы наблюдаете? (учащиеся отвечают, что видят выделение какого– то газа). Сейчас к отверстию пробирки, в которую собирали газ, поднесем горящую лучинку. Что вы наблюдали? (учащиеся отмечают, что слышали хлопок). Так сгорает водород. Значит, в результате взаимодействия цинка с соляной кислотой выделяется водород. | Поисковая беседа Демонстрация опыта |
|
– Составьте схему уравнения реакции Zn0
+ H+1CI-1 = Zn+2CI2 + H20 – Расставьте коэффициенты методом электронного баланса |
4 мин 3 б |
Практический метод |
2.5 Химические свойства (слайд 9, 10) * Взаимодействие с простыми веществами – неметаллами: 1. При поджигании реагирует с кислородом O2 + 2H2 = 2H2О 2. При нагревании водород обратимо взаимодействует с серой: S + H2 = H2S 3. С азотом — при нагревании, повышенном давлении и в присутствии катализатора (железо): N2 + 3H2 = 2NH3 |
10 мин | Рассказ |
4. С галогенами образует галогеноводороды: F2 + H2 = 2HF, реакция протекает со взрывом при любой температуре, Cl2 + H2 = 2HCl реакция протекает только на свету. Задание: составить уравнения химической реакции взаимодействия водорода с хлором, расставить коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель, восстановитель. – Докажите, что водород в данных реакциях проявляет восстановительные свойства в виде умозаключения. Восстановитель-вещество, молекулы, атомы или ионы которого отдают электроны в процессе химической реакции. * Взаимодействие со щелочными и щёлочноземельными металлами, образуя гидриды: 5. Na + H2 = 2NaH |
3 б | Учащиеся составляют уравнения реакций Работа в парах, группах |
Задание: записать данное уравнение и
расставить коэффициенты методом электронного баланса.
– Докажите, что водород в данных реакциях проявляет окислительные свойства в виде умозаключения. Окислитель-вещество, молекулы, атомы или ионы которого принимают электроны в процессе химической реакции. * Взаимодействие со сложными веществами: с оксидами металлов (как правило, d-элементов) 7. CuO + H2 = Cu + Н2О |
3 б | Вывод: наиболее характерна для водорода степень окисления +1, и только при соединении с металлами водород проявляет степень окисления -1. |
III. Закрепление – Предлагаю покорить «Вершину успеха» n (H2) = 1 моль |
4 мин 5 б |
Индивидуальный труд |
IV. Обобщение изученного материала. Оценивание
ответов учащихся – Сформулируйте выводы по теме урока, используя опорные точки |
2 мин | |
V. Домашнее задание П.17 вопр. 4, доп. 5 вопросов суждений |