Цели:
- дать представление о природном материале и его разнообразии, возможностях использования на уроках технологии.;
- развивать мышление, внимание, речь, умения и навыки при работе с клеем;
- воспитывать мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Раздаточный материал: засушенные листья, цветы клей, кисть, карандаш, ножницы, лист картона, салфетка.
Зрительный ряд: сказочный герой Лесовичок, загадки, готовая работа.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Введение в тему
а) Вступительная беседа
– Ребята, какое время года наступило? Какое
время года было перед осенью? А давайте сейчас
представим, что вернулось лето. (Слайды 1-4)
– Закройте глаза.
б) Упражнение на релаксацию
Светит солнышко, жарко. По тропинке мы
спешим в лес, чтобы почувствовать
прохладу. Птицы поют, стрекочут кузнечики. Всюду
грибы, ягоды. Белка прыгает с дерева на дерево,
стучит весёлый дятел, около пня еж фырчит.
Всем весело! А на пне сидит… Кто бы вы думали? (Дети
открывают глаза) (Слайд 5)
Это волшебник леса, Лесовичок! Ему очень хочется
познакомиться с вами поближе. И для знакомства
Лесовичок хочет вас испытать.
III. Актуализация знаний
1) Повторение о природном материале:
Отгадайте загадки. (Слайды 6, 7)
В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Желудь)Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла
Здесь скворцы, дрозды снуют,
И, галдя, его клюют. (Рябина)Стоит Антошка
На одной ножке (Гриб)Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (Цветы)Золотые монетки.
Падают с ветки (Осенние листья)Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку –
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он тверже всех,
Называется… (орех)
– Молодцы, первое испытание выдержали.
– А сможете ли вы преодолеть второе испытание,
приготовленное Лесовичком?
2) Игра «Волшебный мешочек»
– Угадайте на ощупь содержимое мешочка (в нем желуди, шишки, овощи и т. п.)
3) Беседа «Берегите природу»
– Как назвать одним словом все, что мы достали
из мешочка? (природный материал)
Природа богата и щедра. И мы с вами, пользуясь
всеми ее богатствами, должны беречь природу,
заботиться о ней. А что значит беречь природу? Вам
нужна природа? А как вы считаете, природа
нуждается в нас? Чем мы можем помочь ей, как
сделать так, чтобы она не иссякла?
4) Знакомство с поделками (Слайды 8-14)
– Хотите научиться делать так же?
5) Физкультминутка «Листики» для снятия зрительного напряжения. (Слайд 15)
6) Постановка практической задачи
– А теперь третье испытание Лесовичка – выполнить композицию из засушенных листьев и цветов
IV. Изучение нового материала
1. Анализ образца
2. Физкультминутка «Солнце»
Солнце встало из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания – руки
вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания – руки в
стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки
Мы присядем и начнём
Весело работу. (Дети садятся за парты)
V. Планирование работы
1. Выполнение работы под руководством учителя (Предварительно – инструктаж работа с клеем)
- Сначала шаблон вазочки накладываем внизу листа цветного картона посередине, обводим его контур карандашом.
- Затем располагаем листья и цветы по центру основы, приклеиваем
- Наконец берем приготовленную вазочку, смазываем неокрашенную сторону клеем и аккуратно накладываем ее на контур основы композиции. Прижимаем салфеткой
2. Анализ работ учащихся
VI. Итог урока
2. Рефлексия
– Старичок-лесовичок очень доволен вашими работами. Какие лучшие аппликации хотите подарить нашему гостю в его музей?
Продолжи предложения:
– Что я узнал …?
– Чему я научился …?
– Настроение у меня было на уроке …!
3. Уборка рабочих мест.