Задачи:
- активизация лексического материала по теме: «Мы собираемся путешествовать»;
- развитие умений и навыков диалогической речи;
- обучение навыкам устной речи по теме: «Британские традиции».
Оборудование:
- мультимедийный проектор с презентацией;
- карточки по теме «Мы собираемся путешествовать»;
- тематические картинки.
ХОД УРОКА
I. Организация урока
Teacher (T): How do you do, children!
Pupils (P): How do you do!
T: I hope you ‘re fine!
P: We hope you’re too!
T: I’m happy to see you again, my dear friends .I have some news for
you today. We’ve got a telegram from Barbara. I ‘ll read the telegram and you’ll try
to translate it.
Dear Russian friends! I would like to invite you to Britain.
Best wishes. Barbara.
So, let’s go to Britain!
«В путь далёкий собрались мы
И известен нам маршрут
Выбрать надо транспорт нужный,
Чтоб комфортным был наш путь.
Транспорт этот самый классный,
Двухэтажный, безопасный (double-decker bus) (слайд 1) [1]
С таким транспортом нам не обойтись без светофора ,но на нашем уроке светофор необычный .В конце урока я попрошу каждого из вас оценить свои ответы ,своё участие на уроке.
II. Фонетическая разминка
T: 0ur bus will go if we do some tasks. Let’s recite the rhymes. (Приложение 2)
Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white. (рис. 1-4)Butterfly, butterfly , where do you fly?
So, quick and high in the blue, blue sky. (рис. 5)Twinkle, twinkle, little star. (рис. 6)
How I wonder what you are?
Up above the world so high
Like a diamond in the sky.
Twinkle, twinkle, little star.
How I wonder what you are?Rain ,rain go away, (рис. 7)
Come again another day.
Little Mary wants to play!
Rain, rain, go to Spain,
Never how your face again!
Rain on the grass,
And rain on the tree.
Rain on the house-top,
But not on me.Don’t run in the school, (рис. 8)
Always walk!
Listen to the teacher,
Please, don’t talk.
III. Речевая разминка
T:
1. Read the words and match them with the right transcription.
Local, group, social, to stay, to arrange, to be responsible for, weekend
2. Make up word-combinations with these words.
IV. Повторение пройденного материала
T: Let’s play the game “Interview”. One of you’ll go to the blackboard. Please, ask any questions. Don’t forget about tag questions.
IV. Актуализация ДР
T: Now imagine! We’re going to have a party .Let’s have a talk about it. Let’s act out a dialogue about the party.
Ученики делятся на группы по 3-4 человека для чтения и разыгрывания диалога из упр.24. с.33-34 из учебника. Сначала ученики читают диалог про себя и отвечают на вопросы учителя, а затем читают диалог в группе.
Вопросы учителя по содержанию диалога.
1. What’re the children speaking about?
2. Why will not they have a party at 5 tomorrow?
3. When will they have a party then?
4. Who will be responsible for the music?
5. Who will be responsible for the sandwiches?
6. Who will buy sweets?
V. Актуализация лексических навыков
T: I ‘ll give you the cards. Look through the words and the sentences and do the task.
Учащиеся получают задание на карточках.
group travel invitation stay responsible theatre educational |
Put the right words into the sentences.
1. I can see a … of children.
2. They are going to …
3. They got an …letter last month.
4. These pupils will … with the families of children from English schools.
5. The young woman is … for the tickets.
6. Pupils will have the special ... programme.
7. They will go to the … in the evening.
VI. Физкультминутка
T: Let’s have a rest and do some exercises. One of you will stay in front of the classroom and help me to do the exercises.
Two little feet go tap, tap, tap.
Two little hands go clap, clap, clap.
Two little feet go jump, jump, jump.
Two little hands go thump, thump, thump.
VII. Основная часть урока. Знакомство с Британскими традициями
T: Отправляясь в другую страну, мы всегда должны помнить о том ,что обычаи и традиции – это часть культуры любой страны . Для того, чтобы лучше понять другой народ, недостаточно знать язык этого народа ,очень важно познакомиться с его историей и культурой, с его традициями и обычаями. (2-8 слайды) За свою двухтысячелетнюю историю столичный Лондон обзавелся массой интересных традиций. И возможно самой красивой среди них являются церемонии смены караула (The Changing of the Guard).
Ученики выступают с докладом по теме – Приложение 1
Также в Лондоне есть еще одна, напрямую не
связанная с королевой, но очень привлекательная
для туристов традиция - Церемония Ключей (Ceremony of
the Keys ). (9-11 слайды)
Для Англии, как и большинства западных стран,
Новый год имеет меньшее значение, чем Рождество.
Как в Италии и Швеции, новогоднюю ночь англичане
предпочитают встречать в компании друзей, тогда
как Рождество — семейный праздник.(12-15 слайды)
Вот, например, одна из Британских традиций,
зовётся просто – чаепитие. Но вы спросите
англичан самих, оно для них ,как важное событие. (16
слайд)
Another British tradition is sport. (17 слайд)
Живёт в Британии спортивный народ,
Играет всегда и везде круглый год.
Все знают игру ,где звучит слово «гол»!
Игра эта носит названье – football.
“Foot” – это нога, а “ball” – же мяч или шар.
Корзина и мяч – это “basket” и “ball”
Отсюда названье игры «баскетбол» [1]
Another kind of British sport is golf. (18 слайд)
В Великобритании эта игра
Уделом богатых, ребята, была.
У каждой из лунок стоит свой флажок.
От лунки до лунки путь очень далёк.
В игре этой надо лишь клюшку вам взять
И этою битой шар в лунку загнать. [1]
Another kind of British sport is derby. (Скачки или мы так и
говорим «дерби», в этом случае англоязычное
слово вошло в русский лексикон.)
Эти спортивные игры и многие другие пришли к нам
из далёкой Англии.
VIII. Повторение лексического материала по теме: «Русские обычаи»
T: Let’s remember Russian customs and traditions.(19-23 слайды) Answer the questions and choose the right variant.
1. What would you do if your mum gave you a present?
2. What would you do if you went to the theatre with a nice girl?
3. What would you do if you left a birthday party?
4. What would you do if you met your friend?
XI. Подведение итогов
T: Немного грустно, но пора прощаться. А
с Англией мы еще будем знакомиться и ею
восхищаться.
All children like to play games. Now I want you to divide into two teams. Each team will
have the cards with the words. You must put the words in the logical order to make a
chain.
Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда получает набор карточек для игры. На каждой карточке написаны два слова: одно слово на русском языке, другое - на английском языке. Задание: расположить карточки таким образом ,чтобы получилась цепочка слов. После выполнения задания команды по очереди зачитывают цепочки.
Слова на карточках:
five-o’clock tea/пятичасовое чаепитие, double-decker bus/двухэтажный автобус, changing the guard/смена караула, derby/скачки, football/футбол, basketball/баскетбол, New Year/Новый год, Ceremony of the Keys/церемония ключей, foot/нога, basket/корзина.
T: Let’s remember what you have known about British traditions.
1. What British traditions do you know?
2. What kind of British sports do you know?
3. What does the word “foot” mean?
4. What does the word “basket” mean?
5. What does the word “ball” mean?
6. What transport have we chosen for travelling?
XII. Домашнее задание и выставление оценок
You were active, children, and your marks are as follows.
Three plus two is five. So, Lena, your mark is five.
Ten mines five is five (the mark is five).
Six mines two is four (the mark is four).
XIII. Рефлексия (24 слайд)
При помощи особых эмоциональных символов учащиеся реагируют на прошедший урок (рефлексируют):
T: Прикрепите «стрелку» к тому или иному фонарю.
Красный – не доволен, сделал не всё, что мог.
Жёлтый – мог бы лучше.
Зелёный – сделал всё, что в моих силах.
Список литературы:
1. Интернет-ресурсы: https://urok.1sept.ru
«Урок английского языка в 5-м классе по теме:
«Великобритания» Подкидышева Кристина
Сергеевна.
2. УМК М.З. Биболетовой и др. “Enjoy English-3” 5-6 классы.