Цели:
- Создание образа семьи.
- Развитие умения работать в группе; развитие умения обосновывать своё мнение.
- Воспитание положительного отношения ко всем членам своей семьи.
Подготовительная работа:
- Дети разделены на 4 группы.
- Подготовлены семейные фотографии каждой группы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
(Дети входят в класс и встают в круг.)
Учитель. Здравствуйте, дети. Сегодня наш урок не совсем обычный: мы не будем решать математические задачи, узнавать тайны природы и секреты русского языка. Но, так же, как и на любом уроке будем думать, рассуждать, анализировать.
II. Мотивация
Учитель. Разгадайте ребус (Слайд 1)
Дети. Семья.
Учитель. А что такое семья? Давайте поиграем. Каждый, у кого в руках оказался мяч, говорит, что он понимает под словом семья. (Проводится игра)
Учитель. Какие добрые и тёплые слова вы назвали. Закройте глаза. Я произнесу слово «семья». Какой образ вы себе представили.
Дети. ...
Учитель (обобщает ответы детей): Может этот образ вот такой? (Слайд 2). Приглашаю вас занять свои места. (Дети садятся). Составьте предложения из слов «СЕМЬЯ, ЛЮБОВЬ, СЧАСТЬЕ». (Слайд 3)
Дети. Семейная любовь – счастье. В любящей семье – счастье. Счастливая семья – любящая. И т.д.
Учитель. О какой семье эти высказывания?
Дети. О счастливой.
Учитель. Тема нашего занятия «Счастливая семья. Какая она? (Слайд 4)
Учитель. В конце занятия вам необходимо ответить на вопросы: Какую семью можно назвать счастливой? Какие люди в счастливой семье? Можно ли назвать вашу семью счастливой? (Слайд 5)
III. Основная часть
Учитель. На столах лежат тексты. Прочитайте их и определите, о чем этот текст. На основе прочитанного составьте правила счастливой семьи.
1. Работа в группах
1 группа: Эзоп. «Три быка и лев»
Три быка паслись вместе, а лев ходил за ними
следом, чтобы на них напасть. Пока быки жили
дружно, справиться с ними он не мог, поэтому решил
разлучить их, а затем одолеть.
Перессорил он их и восстановил друг против друга,
и когда разошлись они в разные стороны, то лев без
труда одолел порознь тех, кого не в силах был
одолеть вместе.
2 группа:
- На что клад, коли в семье лад.
- Любовь да совет – так и нужды нет.
- Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Как родня? На одно солнышко глядим.
- Русский человек без родни не живёт.
- Ради милого и себя не жаль.
- Счастливая дочь – в отца, а сын – в мать.
- Птица радуется весне, а младенец – матери.
3 группа: К.Ушинский. «Играющие собаки»
Володя стоял у окна и смотрел на улицу, где
грелась на солнце большая собака, Полкан.
К Полкану подбежал маленький Мопс и стал на него
кидаться и лаять; хватал его зубами за огромные
лапы, за морду и, казалось, очень надоедал большой
и угрюмой собаке.
– Погоди-ка, вот она тебе задаст! – сказал Володя.
– Проучит она тебя.
Но Мопс не переставал играть, а Полкан смотрел на
него очень благосклонно.
– Видишь ли, – сказал Володе отец, – Полкан
добрее тебя. Когда начнут с тобою играть твои
маленькие братья и сёстры, то, непременно, дело
кончится тем, что ты их поколотишь. Полкан знает
же, что большому и сильному стыдно обижать
маленьких и слабых.
4 группа:
- Трудиться – всегда пригодиться.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
- Скучен день до вечера, коли делать нечего.
- Без дела жить – только небо коптить.
- Хочешь есть калачи – не лежи на печи.
- Двое пашут, семеро руками машут.
- Кто рано встаёт, тому бог подаёт.
- Терпенье и труд всё перетрут.
5 группа: Я. Пинясов. «Кто грамотней?»
Ехали в автобусе две девочки с книжками под
мышками: Наденька и Катенька, смирно сидели на
своих местах на кожаном диванчике, над которым
написано: «Места для детей!»
Вдруг автобус остановился, и с передней площадки
вошла сгорбленная старушка. Трудно старенькой
подниматься, да спасибо, люди помогли –
под руки поддержали.
Автобус тронулся. Бабушка покачнулась, ищет
глазами, где свободное местечко. Да плохо видит.
Шагнула к девочкам, А Наденька как крикнет
испуганно:
– Куда вы, бабушка! Прочтите, что здесь написано
– это же места для детей! Вы что, неграмотная?
Стыдно стало Катеньке за свою подружку. Вскочила
она со своего диванчика, усадила бабушке и
говорит:
– Простите, пожалуйста, Наденька, она у нас
ещё не совсем грамотная.
Старушка села и говорит:
– Ничего, ничего, у вас жизнь впереди – ещё
выучитесь!
Выбежали девочки на остановке, обе сердитые, и
давай спорить.
Наденька говорит:
– Ты, что не умеешь прочесть написанное? Тебя
плохо в школе учили?
А Катенька говорит:
– Нет, это тебя плохо учили: не знаешь, что есть
такое неписанное правило: младшие должны уважать
старших!
2. Доклады микрогрупп
Дети выводят следующие правила:
– в счастливой семье любят друг друга;
– в счастливой семье живут дружно;
– в счастливой семье заботятся о младших;
– в счастливой семье уважают старших;
– в счастливой семье любят трудиться. И т.д.
Учитель. В начале нашего занятия мы нашли образ семьи – солнышко. Но у нашего солнышка нет лучиков. Давайте закончим создание образа «счастливой семьи». Подберите лучики, на которых написаны правила семьи и приклейте их к солнышку.
3. Практическая работа
Дети вырезают лучики, выбирая из предложенных, на которых написано:
- любят друг друга
- уважают старших
- трудолюбивые
- обижают стариков
- весёлые
- равнодушные
- трудолюбивые
- бьют детей
- дружные
- добрые
- алкоголики и наркоманы
- злые
- заботятся о детях
Учитель. Покажите, какие солнышки у вас получились. А вот какое солнышко получилось у меня. (Слайд 6) Давайте поместим их на плакаты с фотографиями ваших родителей (приклеиваем солнышки). Посмотрите, как заискрились глаза у ваших мам, а у пап улыбки стали чуть шире. Это, наверно, от ваших солнышек.
IV. Рефлексия
Учитель. В начале нашей встречи мы поставили вопросы (Слайд 5). Какую же семью можно назвать счастливой?
Дети. …
Учитель. Закончите фразу «Моя семья счастливая потому, что…..» (Слайд 7), допишите и приклейте под фотографию вашей семьи.
V. Итог занятия
– Наша встреча подошла к концу, но разговор о счастливой семье, я думаю, продолжится. Продолжится с вашими мамами и папами. Им будет очень интересно увидеть Ваши работы, прочитать ваши высказывания о счастливой семье.