Урок по теме "Словоизменение глаголов. Понятие о спряжении глаголов". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

1) Развитие умения изменять глаголы по лицам и числам в настоящем времени.
2) Формирование навыка правописания слов с орфограммами, изученных в 1-3-х классах. Учить исследовать, сравнивать, делать выводы. Учить графически оформлять “ шаги информации” (наблюдать над языковым материалом, сравнивать, искать общее и различие, выявлять существенные признаки, понятия, обобщать их и формулировать определение.
3) Воспитание уважения друг к другу, умение выслушивать друг друга, умение доказывать своё мнение, воспитание интереса к предмету.

Оборудование: наглядность – сказочный герой, опорные схемы и таблицы, слайдовое сопровождение.

Формы и методы работы: групповая, индивидуальная.

Проблемный метод: частично-поисковый.

Ход урока

1. Организационный момент.

(Обучающиеся разделены на 4 группы по 7 человек)

– Добрый день, ребята, уважаемые гости!

– Урок русского языка. Итак, готовы!

2 Актуализация знаний. Повторение о глаголе.

а) Загадка о части речи – глаголе.

– Узнайте, какая часть речи сказала о себе так?

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действия придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания
Цветут сады и хлеб в садах растёт.

(Глагол)

– Какие знания о глаголе есть? Что мы знаем о глаголе?

(На доске таблица)

знания

-------------------------------
-------------------------------
-------------------------------
-------------------------------

Оцените свои знания? Что хорошо умеете делать?

умения

-------------------------------
-------------------------------
-------------------------------
-------------------------------

– Как вы думаете, всё ли вы знаете о глаголе?

3. Проблемная ситуация.

1. Послушайте четверостишие.

– Какие глаголы услышали?

– Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…

2. Слайд 1 (тот же)

– Из какой сказки? Кто автор? Назовите глаголы.

Слайд 2

Брод..т сидит стоит

– В какой части слова пропущены орфограммы?

– В какой части слова проверяем? Как?

– В какой части слова не нужно проверять? Почему?

– Что можете рассказать о глаголе бродит?

– В какой части слова пропущена гласная?

– Какую гласную нужно написать?

– Да не хватает знаний! Будем учиться!

4. Наблюдение.

Наша задача, пронаблюдать за изменением глаголов в настоящем времени. Сегодня мы в роли исслелователей.

Работа по учебнику стр. 66, упр.247.

– Что значит словоизменение?

(На доске запись) Словоизменение.

– Что за слово? (сложное, два корня)

– Какую знакомую орфограмму увидели?

– Читаем задание.

– О каком изменении глаголов идёт речь?

– Что будете наблюдать?

– Что значит личное?

Что за глаголы, с которыми будете работать?

Цель: пронаблюдайте за изменением глаголов в настоящем времени и какие имеют личные окончания?

Слайд 3

– Как изменяются глаголы в настоящем времени и какие имеют окончания?

У вас есть инструкция-помощник на каждом столе, следуя ей, можете ответить на поставленный вопрос.

(На доске запись)

  Ед. ч. Мн.
1 л. …. ….
2 л. …. ….
3 л. …. ….

– Кто первый справился с заданием, выходит к доске и вписывает окончания в таблице.

Слайд 4 (таблица, которая на доске)

Слайд 5

  Ед. ч. Мн. ч.
1 л. у (ю) ем (ём)
2 л. ешь (ёшь) ете (ёте)
3 л. ет (ёт) ут (ют)

Работа в парах (в тетрадях) стр. 66, упр. 247.

– Изменить глаголы плести – 1 гр. кричать – 2 гр.

– Что заметили?

Обобщение: у глаголов может быть в окончании гласная е и гласная и.

ФИЗМИНУТКА (музыкальная)

Чтение по стр. 67 учебника.

– Прочитайте в рамочке информацию.

– С каким новым понятием встретились?

(Запись на доске) Спряжение

– Какую новую информацию дал учебник?

– Что такое спряжение?

Ещё раз обратимся к таблице глаголов, стр. 68.

Читаем информацию.

– Какие гласные нужно писать в окончаниях глаголов 1 спр. и 2 спр.?

Обобщение: у глаголов настоящего времени 1 спряжения в окончании е, 2 спряженияи.

– Какие ещё гласные видим в окончаниях?

– Можем сомневаться в написании этих гласных?

– Какие гласные вызывают сомнение?

Вывод: поэтому, чтобы писать безошибочно гласные в окончаниях глаголов, чётко должны знать правило.

Слайд 6

1 спряжение 2 спряжение
е и

5. Тренировочные упражнения.

Будем упражняться в определении спряжения глаголов.

(каждой группе даны листочки, на которых записаны глаголы)

Цель: определить спряжение глаголов настоящего времени в ударных окончаниях.

(На доске) Алгоритм

– Читаю глагол;

– смотрю на окончание;

– если в окончании гласная е, то – 1 спряжение;

– если в окончании гласная и, то – 2 спряжение.

Проверка Слайд 7

1 2 3 4
Поёт ползёт горит несёт
трещит свистит печёт шумит
пищит плетёт бренчит берёт
смешит жжёт летит жужжит
кричит темнит бьёт говорит
идёт молчит кипит шуршит
бежит ждёт стережёт звенит

Обобщение: как определяли спряжение глаголов?

Наблюдали над ударными окончаниями глаголов.

Когда окончание ударное, то легко написать окончание и определить спряжение.

Слайд 8

Чтобы определить спряжение,
Посмотрим на окончание,
И ещё на ударение.
Обрати своё внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь какое спряжение!

6. Проблемная ситуация.

– А если окончание безударное?

Слайд 9

Брод…т
(е, и) -?

Дома предлагаю найти информацию и продумать “шаги” решения этой проблемы.

Об этом будем говорить на следующем уроке.

7. Визуализация.

(На доске иллюстрация кота, иллюстрация разделена на части, в каждой части – глагол)

Задание: раскрасить по цветам, по спряжениям, глаголы 1 спряжения – розовый цвет, глаголы 2 спряжения – жёлтый цвет.

8. Итог: какие знания сегодня приобрели?

9. Релаксация.

– У имён существительных – склонение, а у глаголов …? (спряжение)
– У глаголов как и у местоимений можно определить …? (лицо, число)
– Глаголы 1 спряжения имеют в окончании гласную – … (е)
2 спряжения имеют в окончании гласную – … (и)

Самооценка.

Презентация