Урок русского языка по теме "Речь устная и письменная. Что изучает фонетика?" 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цель урока: создание условий для развития лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся в процессе освоения понятия о фонетике

Задачи:

  1. обучающие:

- сформировать понятия: устная и письменная речь, фонетика, звуки речи;

- сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия устная и письменная речь, гласные и согласные звуки

2) развивающие:

- создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

- продолжить развитие творческих способностей

3) воспитательные:

- воспитывать у учащихся познавательный интерес, информационную культуру, культуру речевого общения

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с лингвистическими текстами

Тип урока: комбинированный (вводный в раздел)

Ход урока

  1. Орг. момент. Сообщение темы урока. (Слайд 1 (см. презентацию)).
  2. Формы речи

Ребята, что было бы, если бы люди не умели говорить. (ответы учеников)

Какова же главная задача языка?

(Главная задача языка - быть средством общения между людьми, т.е. средством обмена мыслями, информацией)

Общение - это не только беседа, разговор, а любое взаимодействие между людьми посредством языка ( чтение, письмо и др.)

Существует две формы общения (две формы речи).

Какие, вы узнаете, прочитав текст № 1. (см. приложение 1)

    1. Беседа по прочитанному тексту (Слайд 2)
  • Назовите две формы речи.
  • Чем отличается устная речь от письменной?
  • Какая речь древнее?
  • Какими средствами передаётся устная речь, письменная?
    1. Великий Сократ говорил: “Заговори, чтоб я тебя увидел”. (Слайд 3) Как вы это понимаете? (Ответы ребят)

Стихотворение А.Барто "Сильное кино" (ролевое чтение наизусть)

(см. приложение 2)

  • О какой речи идёт разговор?
  • Почему девочка не поняла мальчика?
  • Как надо говорить, чтобы тебя поняли?

Вывод: Речь должна быть правильной, выразительной, логически последовательной.

III. Фонетика

Прочитайте текст № 2 (см. приложение 3)

  1. Перескажите текст, опираясь на схему. (Слайд 4)
  2. Письменно составьте план этого текста
  3. Словарная работа (запись в тетради)
  4. Фонетика - (от греч. "фоне" - звук) раздел языкознания, изучающий звуки речи.

  5. Приведите примеры слов с корнем фон, запишите их (граммофон, телефон, домофон, магнитофон, микрофон, фонограмма).
  6. А вы не задумывались о том, как образуются звуки речи? (Слайд 5)

Органы речи - это лёгкие, гортань, голосовые связки, полость носа и рта, язык, губы.

Звук речи образуется только при выдыхании. Выдох делается лёгкими.

Струя воздуха из лёгких идёт через гортань в полость рта или носа.

В гортани находятся голосовые связки.

Голосовые связки - это две мягкие складки, прикреплённые к стенкам гортани( в том месте, где кадык); они могут натягиваться поперёк гортани, образуя преграду для воздуха и оставляя только щель для прохода воздуха.

Струя воздуха заставляет дрожать голосовые связки (как дрожат струны), и от этого получается звук.

Голосовые связки работают при произнесении гласных звуков, а также согласных звонких звуков. При произнесении согласных глухих звуков голосовые связки почти совсем не работают.

Окончательно звуки оформляются в полости рта или носа.

В полости рта звуки оформляются благодаря работе языка и губ. Проследите, как меняется положение губ при произнесении звуков [а] , [о], у], [и]. Язык и губы могут создавать преграды на пути воздуха. Струя воздуха преодолевает эти преграды или взрывает: [п] – [б], [г]-[к], или просачивается в оставленную в них щёлку:[с]-[з],[ш] – [ ж], или проходит под краем языка плавно[л], или заставляет дрожать кончик языка [р].

IV. Физкультминутка

V. Понаблюдаем, для чего же служат звуки речи?

1) В чем отличие данных слов?

  • полка – полька [л – л]
  • том – дом [т – д]
  • жил – шил [ж – ш]

(ответы учащихся)

2) Игра "Полминутки для шутки" (Слайды 6-8)

Заменяя один звук, образуйте новые слова от данного “ком” - ... (сом, том, дом, лом)

3) Метаграммы. (Слайды 9-10)

Заменяя всего один звук в слове, отгадайте новое слово.

а) Хоть мала я, но взгляни:
Весь мир в себе я отражаю.
А “к” на “ц” перемени —
И по болоту зашагаю. (капля – цапля)

б) С “к” я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С “п” — от вас не утаю —
Тоже в школе я стою. (карта – парта)

в) Я зверь свирепый, хитрый, злой.
Но дело в букве лишь одной;
Скорей смените букву эту,
Я тотчас превращусь в планету. (барс – Марс)

г) С “ч” летаю над волною,
С “л” не дам волкам покою,
С “м” - футболка - безрукавка,
С “з” скачу в лесу по травке,
С “г” меня крепи к детали
Из железа или стали. (чайка – лайка – майка – зайка – гайка)
Вывод
: Звуки речи служат для различения слов.

VI. Надо ли изучать фонетику?

(ответы ребят)

Ученики - консультанты: Дополнительный материал о значении фонетики.

Вывод: Звуковая сторона слова - это всего лишь внешняя оболочка, форма. Но знание её, знание фонетики необходимо для глубокого усвоения родной речи.

VII. Итоги урока

Решение кроссворда (Слайд 11)

По горизонтали:

  1. Речь произносимая и слышимая
  2. Речь записанная и читаемая
  3. Что изучает фонетика?
  4. Звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через ротовую полость, не встречая препятствий.
  5. Для этих звуков характерна сильная струя воздуха, так как необходимо преодолеть преграду.

По вертикали:

Раздел науки о языке, изучающий звуки речи.

VIII. Домашнее задание

Выполнить одно из заданий по выбору:

  1. сочините сказку о Фонетике и её подчинённых;
  2. попробуйте свои силы в сочинении метаграмм;
  3. нарисуйте иллюстрации по теме урока.