Урок литературного чтения по учебнику Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой "В одном счастливом детстве". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  1. Знакомство с новыми произведениями Ф.Тютчева, А. Блока, А. Макаревича
  2. Способствовать формированию читательских умений и навыков (думать, анализировать, представлять картину, нарисованную автором, сопереживать автору, понять главную мысль произведения, соотносить со своей жизнью, рисовать словесную картину ).
  3. Воспитывать чувства любви к окружающему миру, желание беречь и охранять природу.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, запись песни А. Макаревича, загадка о весне, изображения капели, ледохода, ручейков, проталин, грачей, солнца, плакат « Охранять природу – охранять Родину!»

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организация класса.
2. Введение в раздел.
– Отгадайте загадку.
Пришла, улыбнулась – утихли метели,
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Движения полна. Зовут её …(весна)

– Какие весенние приметы услышали вы в загадке?
– Назовите весенние слова.
(по ходу выставляю изображения)
– Слышите ли вы голос природы, извещающий о приближении весны?

Каждый человек по-своему чувствует приход весны.
– Какие предметы вы бы изобразили на развороте учебника, открывающем раздел « О весна, без конца и без краю…»?

– Откройте учебник на странице 176-177 и сравните со своими предположениями.



– Учащиеся отгадывают (весна).

– Учащиеся перечисляют: капель, река пробудилась, растаяли льды, сады расцвели.
– Капель, ледоход, ручьи, грачи, проталины и. т. д.

– Да, колокольчиком звенит капель.




– Предположения детей – солнце, сосульки, ручейки, подснежники…

– Учащиеся сравнивают
3. Работа со стихотворением А. Макаревича.
а) Рассмотрите иллюстрацию и подумайте
– о чём это стихотворение?

б) Дети читают про себя.
– Какие картины вы представили?

в) Чтение вслух и размышления по ходу чтения.
Снег.
Город почти ослеп.
– Как это? Что вы представляете?
Свет.
Красок на свете нет –
Есть только белый цвет.
– Почему?
После 1-ой строфы:
– Какой приём использует автор ,чтобы описать город?
– Какую картину вы представили?
– Какие слова особо выделил автор? Как это он сделал?
– Они особо значимые для автора, их при чтении вслух надо выделить.

Город твой,
Словно корабль,
Льдами захвачен в плен.
– Согласны вы с автором?

Я знаю один секрет:
Снег
Скоро сойдёт на нет,
У снега короткий век.
Город твой
Солнцем согрет,
Поплывёт по весенней воде.
– С чем опять автор сравнивает город? Как вы догадались?

Но я не могу понять –
Кто
Дарит нам столько тепла,
Чтобы растаял снег?
– Можете ли вы ответить на вопрос автора?
Автор, по-видимому, думает не только о солнечном тепле, но и о человеческом тепле, доброте.
Я думаю вы слышал и такое выражение «растаяло сердце», «душа растаяла»,когда так говорят?

– Подумайте, бывали такие случаи в вашей жизни?
– Ребята. так бывает в жизни, от тепла человеческого, от доброты может «растаять» всё, даже снег, даже лёд, поэтому давайте будем относиться ко всему окружающему, ко всем людям. к своей семье с теплом, с добром.

Сто долгих дней
Снег был сильней
И исчез без следа
Лишь за пять
Тёплых дней…

– Когда снег был сильней?

– Можно ли предположить, когда автор написал это стихотворение зимой или весной?

г) Выразительное чтение.

Сначала выполним разметку.
Затем дети читают про себя.
Затем читают вслух.
д) Прослушивание песни в исполнении автора.
– Какие чувства хотел передать автор читателям, слушателям

– Можно ли это понять после чтения?
– А после слушания музыки?
– Понравилась вам музыка?
– Почему она не быстрая, торжественная музыка?
– Какое время суток вам представлялось, когда вы слушали песню?
– Почему?
– А как у художника?
– Можно ли по тексту предположить о какой весне пишет автор?

– Какие слова подтверждают?
– Предположения: о домах, о воде


– Белым-бело кругом, большой корабль плывёт, яркое солнце светит, чёрная земля…




– Идёт густой снег, и ничего не видно.



– Всё покрыто снегом.


– Сравнение.
– Слепые дома, без окон.

– Это слово одно на строчке.




– Предположения детей.








– Город-корабль, который плывёт по весенней воде.






– Предположения детей– маму чем-то обидел, а потом пришёл к ней , заглянул в глаза, попросил прощения, погладил её по голове, высказал свою любовь– она и «растаяла».


– Высказывания детей.





– Высказывания детей.


– Зимой. Автор говорит-«у снега короткий век» и удивляется быстрому штурму весны– лишь за пять тёплых дней снег исчез без следа.
– Зимой, потому что о весне он говорит в будущем времени.







– Зима не вечна, весна придёт и всё быстро изменится
– Предположения детей.

– Ярче, яснее.


– Предположения детей (вечер, сумерки).

– День .
– Ранняя весна, она ещё не вступила в свои права.

– Скоро снег сойдёт, поплывёт …
4. Работа со стихотворением Ф. Тютчева.
а) А какой видит весну Ф. Тютчев? Посмотрите на год создания стихотворения. Сравните с предыдущим стихотворением. Какую картину увидел Ф. Тютчев более 170 лет назад, как он её нарисовал?


б) Как вы понимаете «ещё земли печален вид»? Изменилось бы значение предложения, если бы автор употребил другое слово?
– Сколько надо было бы слов, предложений, чтобы описать раннюю весну?

– Автор очень точно и ёмко подобрал каждое слово!
– Какими словами поэт рисует спящую природу?

– С кем он её сравнивает?
– Какой приём использует автор?
– Как вы представляете Весну, как бы вы нарисовали её?


– В учебнике нет иллюстрации к этому стихотворению, что бы вы посоветовали нарисовать?

Фёдор Тютчев
Ещё земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мёртвый в поле стебель колышет,
И елей ветви шелестит.
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась...
– Я вам напомню другое стихотворение Ф. Тютчева.
– Не то, что мните вы,
Природа:
Не слепок, не бездушный лик_
В ней есть душа, в ней есть свобода.
В ней есть любовь, в ней есть язык.

– Что для него природа: мёртвая красота или живое, одухотворённое существо?

в) Выразительное чтение стихотворения.

– Как бы вы озаглавили стихотворение?
– Стихотворение написано в 1836 году.
– Учащиеся читают про себя.
– Затем вслух.


– Именно это слово подходит.
– Надо было бы несколько предложений.


– Мёртвый, колышет, шелестит, сквозь редеющего сна…


– С живым, с человеком.
– Олицетворение.
– Дети рисуют словесный портрет Весны ( я бы нарисовал девушку в венке, она улыбается, вокруг неё цветы, кудрявые волны …)

– Высказывания детей.
















– Природа для поэта – живое существо.



– Предположения детей – Весна, Приход весны, Скоро весна…
5. Работа со стихотворением А. Блока.
а) Работа до чтения:
– Рассмотрите иллюстрацию. О какой весне ,ранней или поздней написал А. Блок?
– Сравните с иллюстрацией к стихотворению А. Макаревича.
– В чём разница между пейзажными зарисовками?


– Как вы считаете почему?


– Сейчас вы прочитаете и узнаете наши предположения подтвердятся или нет.

б) Чтение стихотворения про себя.















– Какие картины представили? Какую музыку услышали? Какие звуки услышали?


в) Чтение вслух и размышления по ходу.
– 1-ая строфа:
– Какую песню принёс ветер? Как она звучит?
– Что слышится в ней?
– Какую картину вы представили по последним строчкам?

2-ая строфа:
– Что значит бездонная лазурь?
– Ребята, у некоторых людей встречаются такие голубые-голубые глаза. Вот у нас в классе есть такой мальчик – Данил Колганов.

– Как автор говорит о конце зимы?

– 3-я строфа:
– Можно ли определить, какие чувства автор испытывает с наступлением весны?
– Какие слова подтверждают об этом?

– А теперь внимательно просмотрите ещё раз стихотворение и прочитайте строчки, которые относятся к иллюстрации.


– Можно ли определить в какое время суток автор увидел и почувствовал приход весны?

– г) Выразительное чтение стихотворения.



– Иллюстрация к стиху А. Макаревича выполнена в светлых, ярких красках, а иллюстрация к стиху А. Блока в тёмных тонах.

Предположения детей – может быть, потому что говорится о снеге в первом стихотворении, а во втором ещё далеко до весны, небо затянуто тучами…



Александр Блок
Ветер принёс издалёка
Песни весенней намёк,
Где-то светло и глубоко
Неба открылся клочок.

В этой бездонной лазури,
В сумерках близкой весны
Плакали зимние бури,
Реяли звёздные сны.

Робко, темно и глубоко
Плакал и струны.
Ветер принёс издалёка
Звучные песни твои.

– Вой ветра, плач бури..
– Звуки весны: журчание ручья, звон капели…



– Робко, слабо…
– Звуки, напоминающие звуки весны.
– Клочок синего-синего неба…


– Чрезвычайно глубокая синева неба.

– Дети обращают внимание на Данила, высказывают своё мнение.

– Плакали бури, реяли сны…


– Робкую надежду, незвучные, хорошо слышимые.
– С каждым днём весна всё смелее вступает в свои права.

– Неба открылся клочок
– В сумерках весны…

– Вечером – сумерки, темно…

– Дети читают.
6. Сравнение прочитанных стихотворений.
– В каждом стихотворении поэты по-своему рисуют приход весны
– В каком из них вы увидели картины будущей весны ,ранней весны?
– Кто из авторов, на ваш взгляд ,сумел нарисовать портрет весны?
– Какие сравнения вам кажутся наиболее удачными?
– Откройте рабочую тетрадь страницу 43 и запишите. Вспомните ,что такое цитата и как она записывается.

– Какое стихотворение вам хочется перечитать?




– Дети записывают в рабочей тетради.

– Дети про себя перечитывают стихотворения.
7. Итог урока.
– Назовите тему прочитанных стихотворений?
– Что ещё их объединяет?


– Ребята, мы тоже должны любить, беречь, охранять ,приумножать богатства нашей природы, видеть вокруг себя даже в незаметном красоту, жизнь, стараться помочь природе.
– Очень точно сказано:
– Охранять природу – охранять Родину!
(Можно вывесить плакат).

– Высказывания детей – Они все о природе, о пробуждении природы. о том, как авторы относятся к природе, они любят природу, понимают её, наблюдают за ней.
8. Домашнее задание.
– Выучить стихотворение по желанию (обычно дети учат все стихи, особенно сильные ученики0.
– Если хотите, подберите музыкальное оформление к стихотворению (можно дать индивидуально).
– Сделать выписки в рабочей тетради на странице 43 (может быть кто-то не успел во время урока).