ТИП УРОКА: Формирование лексических навыков.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Организация личностно-направленного обучения (использование индивидуальных способностей каждого ученика и индивидуально-психологических особенностей личности последнего).
2. Поиск новых методов и форм обучения иностранному языку в младших классах.
3. Формирование интереса к знаниям в форме игры.
ЗАДАЧИ:
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- Формирование лексических навыков говорения.
- Ознакомление с новыми словами.
- Обучение описанию картинки.
- Формирование звуковой и интонационной стороны речи.
- Формирование умения понимать содержание аудиотекста в пределах изучаемого материала и находить знакомые слова.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- Развитие языковой и речевой наблюдательности.
- Создание условий для развития языковой догадки.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- Воспитание внимания, уважения к своим товарищам.
- Формирование элементарных умений межличностного общения на иностранном языке с опорой на родной язык.
ВИДЫ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- Рассказ с опорой на картинки.
- Микродиалоги.
- Рифмовки.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- Книга для учителя «Твой друг французский язык» I класс. А.С. Кулигина, М.Г. Кирьянова. Москва. Просвещение, 2006.
- «Французский язык». Конспекты занятий. Игровые технологии 1 – 2 классы Н.Н. Селевкина. Издательство «Учитель». Волгоград. 2009.
- «Мои первые слова на французском». Полезная раскраска. Художник О.А. Герасина. Перевод на французский Ю.А. Лысенковой.
- «Тос! Тос! Тос!». Французский от двух до десяти. Учебное пособие для детских садов и начальных школ. Е.Б. Фролова. Москва. «НВИ-ТЕЗАУРУС», 2007
- «Мои первые слова на французском». Полезная раскраска. Художник О.А. Герасина, перевод на французский Ю.А. Лысенковой. Москва. ООО «Издательство Астрель», 2008.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ И ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
- Картинки.
- Фотографии.
- Игрушки: мяч, поросёнок, рыбка, шар.
- Магнитофон.
- CD-диск «Французские песенки. Минусовка (музыка для песен)». Исполняет Варвара Наумова. Музыкальное сопровождение М.А. Серебренникова. Длительность записи 1 час 07 минут. Санкт Петербург. ООО «ИПЦ «КАРО», 2010.
ВРЕМЕННОЙ ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА:
- Вступление – 5'.
- Основная часть – 30'.
- Заключительная часть – 10'.
ПЛАН УРОКА:
- Вступление (организационный этап; вступительное слово учителя).
- Основная часть:
- Рассказ по картинкам.
- Фонозарядка.
- Введение новых слов.
- Физминутка.
- Аудирование.
- Игра.
- Заключительная часть (домашнее задание, подведение итогов урока (рефлексия).
С О Д Е Р Ж А Н И Е У Р О К А:
I. Вступление (организационный этап).
Учитель приветствует учащихся и объясняет, что весь ход урока будет сопровождаться слайдовой презентацией для того, чтобы дети старались запомнить правильность написания французских слов.
Maître: «Bonjour, mes enfаnts! Je suis râvie de vous voir».
M. – «Повторите за кошкой и мышкой».
Кошка мышке шепчет: «Мур!», а она пищит: «Bonjour!» («Здравствуйте!»).
Moi, je m’appelle Mme Klara.
Et toi, tu t’appelles comment?
E1 → E2 → E3:
Je m’appelle Serge. Et toi, tu t’appelles comment?
M. – Ça va?
E1 – Ça va bien.
E1 → E2 → E3
М.
– Лягушонок Кри – Ква – Ква,
Знает новые слова,
Квакает: «Comment ça va?» («Как дела?»)
И в ответ ему листва
Шелестит: «Merci, ça va!» («Спасибо, всё в порядке!»).
М. – Повторите рифмовку вместе со мной.
Тема нашего урока: «Les jeux et les jouets» («Игры и игрушки»).
II. Основная часть:
1. Рассказ по картинкам.
М. – Послушайте рассказ, найдите соответствующие картинки и расскажите во что любят играть французские дети.
C’est Michel. Ce sont des jouets de Michel.
Il joue avec son auto et ses ballons.
Lucas joue au football.
Aline joue à la balle.
Nadine joue à la poupée.
Pierre joue aux cubes.
М. – Что делают дети?
Е. – Дети играют.
М. – А вы любите играть?
Е. – Да.
М. – На уроке мы сначала поработаем, а потом и поиграем.
2. Фонозарядка.
М. – Вот считалочка. Кто первый услышит знакомые слова и повторит их?
Учитель читает, учащиеся находят знакомые слова и повторяют их.
Léon joue au ballon.
Aidmée à la poupée.
Un, deux, trois et toi?
М. – Разучим рифмовку и узнаем, как сказать по-французски «Я играю».
Я с мячом весь день хожу.
– Что ты делаешь?
– Je joue (Я играю).
3. Введение новых слов.
Учитель знакомит учащихся с новым лексико-грамматическим материалом: un crocodile, un cube, un cochon, un poisson, un ballon sauteur. Non, ce n’est pas … … . Каждое слово переводится, произношение отрабатывается индивидуально с каждым учеником. Все слова соответствуют имеющимся игрушкам для организации игры. Игра проводится для закрепления новых слов и выражений.
Учитель прячет за спиной игрушку и просит догадаться что это. Игру продолжает тот учащийся, который отгадал название.
Учитель (М): |
|
Учащийся/щиеся (Еn/Cl): |
M. – Qu’est–ce que c’est? |
→ |
Е1 – C’est un crocodile? |
M. – Non, ce n’est pas un crocodile. |
→ |
Е2 – C’est un cube? |
M. – Non, c’est un cochon. |
→ |
Сl – С’est un cochon. |
M. – C’est un cochon? |
→ |
Е3 – Oui, c’est un cochon. |
M. – Le cochon est rose? |
→ |
Е4 – Oui, le cochon est rose. |
M. – Tu aimes le cochon? |
→ |
Е5 – J’aime le cochon. |
Е6 – Qu’est – ce que c’est? |
→ |
Е7 – C’est un poisson? |
Е8 – Qu’est – ce que c’est? |
→ |
Е9 – C’est un ballon sauteur ?. |
Etc. |
|
|
4. Физминутка.
Учащиеся поют песню «Pas à pas» под фонограмму, выполняя движения.
|
|
5. Аудирование.
А) Учащиеся слушают текст с опорой на картинку.
C’est papa.
C’est Léon.
C’est le manège.
C’est le kiosque des jouets.
C’est le ballon.
Le ballon est rose.
Il est comme le cochon.
B) Учащиеся слушают текст второй раз.
С) Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
– Кто на картинке?
– Где находится папа и Леон?
– Что видит Леон?
– Какого цвета мяч?
6. Игра.
M. – Поиграем в команды!
М. – Я даю задание. Ученик, который понял задание, поднимает руку, выполняет его действие и комментирует его.
M. – Lève – toi! |
|
→ |
E1 – Je me lève. |
|
M. – Va au tableau! |
|
→ |
E1 – Je vais au tableau. |
|
M. – Prends la balle! |
|
→ |
E1 – Je prends la balle. |
|
M. – Joue à la balle! |
|
→ |
E1 – Je joue à la balle. |
|
III. Заключительная часть.
1. Домашнее задание.
Домашнее задание выдаётся на листочках.
Раскрасить картинки.
2. Подведение итогов урока (рефлексия).
Учитель спрашивает, учащиеся отвечают.
M. – Ребята, а что мы делали на уроке?
E1 – Слушали рассказ.
E2 – Разучивали рифмовки.
E3 – Пели песню.
E4 – Играли в команды.
E5 – Учили новые слова.
E6 – Узнали, что Леон с папой был в парке.
M. – А что получилось? |
→ |
– Е1 |
– Как поняли текст с диска? |
→ |
– Е2 |
– Что вам показалось трудным (не удалось)? |
→ |
– Е3 |
– Над чем надо ещё поработать? |
→ |
– Е4 |
– Нам пригодятся эти умения? |
→ |
– Е5 |
– Вы работали хорошо, молодцы! |
|
|
M. – И на прощание ещё одна рифмовка:
«Улетел воздушный шар,
Нам сказал: «Au revoir!» (До свидания!)
Скажем дружно: «Au revoir!»