Цель:
- Обобщить знания учащихся о звуках [ в] , [ в'] .
- Формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного чтения.
- Продолжать учить сравнивать произношение и написание слов, закреплять знания об однокоренных словах.
- Добиться четкого усвоения знания того, что слогов в слове столько же, сколько гласных звуков.
- Воспитывать уважение к окружающим людям.
Тип урока - комбинированный.
Вид урока - дидактическая игра.
Методы и приемы - диалогический и эвристический методы.
- Организация труда в парах.
- Фронтальная работа.
- Работа в бригадах.
- Демонстрация наглядных пособий.
Оборудование.
- Карта путешествий.
- Сигнальные карточки.
- Сказочные герои.
- Ребусы.
- Таблицы с цифрами для физ.минуток.
- Крендель "В".
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
Уч.1.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Уч.2.
Всем добрый день,
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.
Сегодня мы продолжим наше путешествие в страну знаний и отправимся в королевство Грамматики. Не волнуйтесь! Путешествие будет веселым, интересным. Правда, вам придется подумать над теми заданиями, которые приготовили для вас жители этой страны. В путь отправятся лишь те, кто успешно пройдет испытание на знание изученных букв. Вы должны угадать буквы:
Вот два столба наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква? (А)
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними - поясок,
Натянутый наискосок. (И)
Бывает эта буква
В конце и в середине,
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни. (Ы)
Как называются эти буквы? Чем они отличаются от согласных?
Молодцы! Вы выдержали первое испытание. Отправляемся в путь. Не сбиться с дороги нам поможет карта нашего путешествия и герои произведения Н. Носова - Знайка и Незнайка.
II. ПОТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
Остановка первая. Вспоминайка.
Давайте вспомним, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? Вместо каких звуков пишется эта буква? Что вы знаете об этих звуках?
Уч.3.
Вот буква "В" видна вдали -
Красивая, витая, -
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Сегодня мы продолжим работу над изучением этой буквы. Будем читать слова и предложения с изученными звуками.
Остановка вторая. Читалочка.
1. Чтение слов хором и договаривание до целых слов.
В а В о у ы и
2. Чтение слогов с разной интонацией.
ва - с радостью,
во - с удивлением,
ву - споем,
вы - с грустью,
ви - с вопросом.
3. Убери слог, чтобы получилось новое слово.
Волки - вол, кол, лов, лик.
Чтение чистоговорок.
Ва - ва - ва сидит на дереве сова. Ву - ву - ву сливы быстро я сорву. Вы - вы - вы дали уткам мы травы.
Молодцы! Наше путешествие продолжается.
IV. ФОТОГЛАЗ.
Незнайка очень хочет учиться у нас в классе и просит вас проверить, все ли вещи он сложил для школы. Мы с вами фотографируем их. Будьте внимательны. Внимание! Снимаю!
(Рисунки)
- портфель
- ворота
- карандаш
- пенал
- Какие вещи Незнайка захватил с собой?
- Что лишнее?
- Давайте напечатаем это слово на доске и составим его схему.
Во/ро'/та
Слово словарное, его надо запомнить.
Сколько в слове слогов? Почему?
Уч.4. должны запомнить дети
И знать, как 2 + 2,
Сколько в слове гласных - столько и слогов,
Это знает каждый из учеников.
IV. ФИЗМИНУТКА. Остановка Неболейка
На этой станции вы должны показать, как мы умеем отдыхать.
1. Зарядка для язычка.
2. Зарядка для глаз.
V. Остановка Смекалка.
На этой станции вам придется хорошо подумать.
Где спрятался звук?
Вода вол ванна Воз ветер ловите
Поднимите карточку с цифрой в соответствии с количеством слогов в словах.
VI. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
Незнайка.
Дорогие ребятишки,
И я взял нынче в руки книжки,
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не могу слова читать.
Может быть, плохой учебник,
Может быть, таланта нет?
а) многозначность выражения.
Ловит ворон.
Лиса ловит ворон.
Мальчик ловит ворон (невнимательный).
б) ребусы деда Буквоеда.
Какие слова в них зашифрованы?
Тыква, корова, ворона, лук.
в) чтение стихотворения учеником.
Неуважение к другим людям - признак невоспитанности.
г) хоровое чтение (стр.75)
рос - вырос, росла, выросла.
Что общего у всех этих слов? Рос.
д) чтение текста (шепотом, вслух).
Сколько предложений Вы прочитали? О чем говорится в тексте?
Озаглавьте текст (Урожай. Наш урожай.).
Анализ текста.
- Кто вырастил луг?
- Что вырастила Лариса?
- У кого выросла тыква?
- Как это назвать одним словом? (овощи).
- Что они еще могли вырастить на огороде?
VII. ФИЗМИНУТКА.
Как живешь? Как берешь? Как идешь? А даешь? А бежишь? Как молчишь? Ночью спишь? А грозишь?
VIII. РАЗВИТИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ, УМЕНИЯ РАССУЖДАТЬ.
Рассмотрите картинки. В реальной жизни бывают такие лисы и кони? А если фантазировать? Дома придумайте рассказ о голубом коне.
IX. ИТОГ УРОКА.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы преодолели все препятствия и встретились с царицей Грамматикой. Она приготовила вам сюрприз за успешное путешествие (печенье "буковки"). Вспомните, какие звуки мы сегодня повторяли? Какой буквой они обозначены? Грамматика благодарит вас за урок и говорит вам "Браво!"
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.
1. Придумай слово со звуками [в], [в'], скажи его соседу и передай шар.
Чей ряд больше знает слов?
2. Путаница.
Послушай! Если предложение имеет смысл, то повтори его, иначе - хлопни в ладоши.
Ватрушка в реке. Волк в лесу. Волна в буфете. Веер в руке. Верблюд в снегах.
3. Придумай по 5 слов из 3-х букв, слова должны начинаться с буквы В.
вол, вяз, вор, вот, воз, вар, вам, вал, ваш
4. Кто секреты отгадает, тот сюрпризы получает. (выбрось лишний слог.)
васуренье, ворода.