Цели:
- Создать условия для рассмотрения понятий: политические и социальные реформы Александра II, мировой судья, устав, судебный пристав
- Создать условия для применения причинно – следственных связей при работе в группах, дифференцированный подход.
- Создать условия для использования схем, опорных сигналов, таблиц.
- Создать условия для применения работы с историческими терминами.
- Создать условия для работы с исследовательской литературы.
- Создать условия для формирования навыков общения в группах и умение контролировать своё участие.
- Создать условия для объективной оценки исторической личности.
- Создать условия для формирования чувства толерантности
Оборудование:
- Энциклопедия «История России XVI-XVIII в.в.»;
- Большая энциклопедия школьника;
- Пашков «Династия Романовых» ;
- Имилова «История России» г.Новосибирск «Сибирь»2000г.
- Манько «История императорского дома» Москва. Изд. «Школьная пресса», 20002г.
- Черникова «История России XVI – XVIII в.в.» +м /п. Изд-во «Дрофа»2006г.
- Схемы, опорные конспекты, карта «Россия в XVII веке», видеофильм «Великие творения людей», Диск «Энциклопедия Российской истории»
Тип урока: комбинированный с применением ТРКМ
I. Оргмомент
II. Проверка домашнего задания
Вспомним обществознание.
– Что такое социальный прогресс и при помощи
чего он происходит?
– Какой путь развития социального прогресса
был выбран Александром II?
– Назовите основные причины проведения реформ
Александр II?
– Какая первая реформа была проведена Александр
II?
Отмена крепостного права |
Когда? Почему? Суть? Итоги? |
III. Вызов
– Перед вами исторические термины, необходимо составить рассказ. Время – 3 минуты.
Александр II Реформы Земская Судебная В области образования Продолжение Социальный прогресс |
В конце урока попробуем соотнести ваши рассказы и изученный материал. Проблема «Продолжение реформ Александра II – это «–» или «+» для России?»
IV. Новая тема
1. Земская реформа (стр.134-136)
2. Судебная реформа (стр.136-137)
3. Реформа в области образования (стр.137-138)
Алгоритм
1. Прочитать
2. Выделить главное
3. Ответить на следующие вопросы:
- Название реформы
- Когда проведена
- Суть реформы
- Итоги реформы ля России
4. Ответы изобразить в виде кластера
Время выполнения – 15 минут.
V. Рефлексия
1. Презентация проектов.
2. Соотношение рассказов с изученной темой.
3. Проблема «Продолжение реформ
Александра II – это «–» или «+» для России?»
Отвечают на листах. Получается поезд «Развития России». Вывод делает учитель на основе полученных кластеров. Командир оценивает работу команды. Комментирует поставленные оценки.
VI. Домашнее задание: п. 23-24 стр. 134-138 «Кто прав?» стр.143