Урок русского языка в 3-м классе "Учимся анализировать глагол как часть речи"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • обобщить знания о глаголе как части речи; составить памятку анализа глагола как части речи; обогащать словарный запас учащихся;
  • развивать аналитические способности мышления;
  • воспитывать диалоговую культуру; интерес к родному языку.

Оборудование: учебник “Русский язык” Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. 3 класс, 2004 г., рабочие тетради, “Толковый словарь” Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1997 г.

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Быстро, грамотно писать.
Все ль на месте?
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

– Кто хотел бы получать на уроке только “пять”?

– Что для этого необходимо? (ответы детей)

2. Введение в тему.

– Сегодня мы не просто ученики. Почти три года мы вместе открывали секреты русского языка. Кто может сказать, для чего нам это необходимо? (ответы детей)

– Как вы думаете, кому на уроке легче: учителю или ученику? (ответы детей)

– Я предлагаю вам стать сегодня учеными– аналитиками языкознания.

– Кто знает, кто такие “аналитики”? Где можно посмотреть значение неизвестных слов? (в толковом словаре)

Анализ – это всесторонний разбор, рассмотрение чего-нибудь.

– А вот какой объект русского языка мы сегодня будем рассматривать, вы узнаете, разгадав кроссворд.

  1. Действие, которое совершает мама после стирки и сушки белья.
  2. Плод на яблоне.
  3. Неучебное время, отдых школьников.
  4. Крупный населенный пункт.
  5. Невысокая обувь со шнурками.
  6. Часть территории парка, засаженная по обеим сторонам деревьями.

Ключевое слово – ГЛАГОЛ.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Люди строят зданья.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.

3. Сообщение цели урока.

– Итак, кто озвучит цель нашего анализа? (глагол)

– Задачей, которую нам предстоит решить-составить памятку для анализа глагола как части речи. (Слайд №1)

4. Разминка.

– Я называю слова различных частей речи. Вы выделяете только глаголы и поднимаете руки вверх. Услышав другие части речи, тянетесь вперед.

Свист, говорить, езда, писать, хохот, хохотать, кричать, ходьба, пять, красный, звук, резать, молодцы.

– Молодцы! (аплодисменты)

5. Обобщение знаний, анализ.

– Запишем некоторые глаголы, которые вы сейчас выделяли.

– Почему вы считаете, что эти слова являются глаголами? Что мы должны помнить, выделяя части речи? (Слайд №2)

1. ГЛАГОЛ ИЛИ НЕТ?

  • На какой вопрос отвечает?
  • Что обозначает?
  • Изменяется ли по временам?

– Что еще важно знать о глаголе? (Слайд №3)

2. НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА

(Слайд №4)

3. ОПРЕДЕЛИ:
  • Время
  • Число
  • Род (пр.вр.)
  • Число (н. вр. и б. вр.)

– Мы, молодцы! (наградим себя аплодисментами)

ВЫВОД: чтобы проанализировать глагол как часть речи нужно

  1. ….
  2. ….
  3. ….

(Ответы детей) (Слайд №5)

– Итак, товарищи ученые, наша памятка должна пройти контрольные испытания.

6. Закрепление.

У доски запись предложений:

Белым ровным слоем покрыл снег всю землю.

Анализ глагола “покрыл” по памятке. (Слайд №6)

Лесные поляны выглядят как гладкие листы.

Анализ глагола “выглядят”.

– Кто запомнил последовательность анализа глагола, как части речи?

7. Разминка ( для глаз)

8. Самостоятельная работа.

– Кто из вас не сомневается в том, что с помощью памятки сможет самостоятельно провести анализ глагола?

– Кто сомневается? Выберите себе в помощь товарища для совместной работы.

Карточки №1, №2.

№1. Выпиши глаголы и разбери по образцу.

На вершинах елок висели гроздья шишек. Прыгают по шишкам бойкие синички, переговариваются клесты.

Образец:

  1. Гудели – что делали?, действие, изм. по вр., глагол.
  2. Н.ф. – что делать? – гудеть
  3. Употр. в форме пр.вр., мн.ч.

№2. Выпиши глаголы. Проведи анализ.

Вдруг подлетел к дубу дятел; в клюве шишку держит. Всунул ее в ращелину дерева и начал клювом долбить.

Проверка: №1– ученик-учитель; №2– самопроверка.

9. Рефлексия (оцените свою работу на шкале успеха)

10. Подведение итогов.

– Наша работа завершена. Цель, поставленная в начале урока, решена. Оцените свою работу.

– Как вы считаете, все ли мы знаем об этой части речи? Где можно узнать больше?

– Я поздравляю вас, товарищи ученые, за плодотворную работу по составлению памятки. Премии в виде “пятерок” получают…, в виде “четверок”….. . Буду рада продолжить с вами открывать новые секреты русского языка на следующих уроках.

11. Домашнее задание.

– Дома продолжите контрольные испытания нашей памятки, выполнив упр.№373.

Литература

  1. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе, ТЦ “Учитель”, 2002.
  2. .http://www.schoolforbaby.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=541:2011-03-22-18-39-03&catid=17:2011-01-22-11-51-21&Itemid=33

Презентация