Цель: отрабатывать умение складывать двузначные числа без перехода через десяток.
Тип: закрепление пройденного материала
Задачи урока:
- продолжить работу над пониманием вопросов нумерации, построения числового ряда, разрядного состава чисел, их сравнения:
- продолжить формировать умение решать текстовые задачи;
- совершенствовать навыки устного счёта;
- пропедевтика формирования представления о площади геометрических фигур и таблицы умножения;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
- воспитывать чувство взаимопомощи, заботливое отношение к близким,
Оборудование:
- проектор, экран, презентация,
- карточки с цифрами 0-10,20,30…100
- калька 10х10см
- линейка
- карточка-раскраска “Устный счёт в картинках. Мамонтёнок” (для творческого дом. задания)
- карточки с логическими заданиями для дом. задания
- карточки с дополнительными заданиями на “Столе заданий”
Ход урока
1.Оргмомент слайд 1 море
- Сегодня на уроке мы отправимся в математическое путешествие и поможем герою одного мультфильма, который оказался в беде. Отгадайте, о каком герое я говорю: он представитель вымершего вида животных из семейства слоновых.
- Это мамонтёнок. слайд 2 мамонтёнок
- Кто из вас видел этот мультфильм? В мультфильме мамонтёнку помогают друзья, и сегодня мы поможем мамонтёнку встретиться с мамой. Ведь он пока не знает математики и тут мы применим все наши знания, ведь нас ждёт океан чисел, море примеров, острова задач!
щелчок слайд 2 мамонт+девизы
С друзьями вместе постараемся –
С любыми трудностями справимся!
Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!
- Как вы понимаете эти слова?
- ответы детей
- А вот и первое задание: найди и продолжи закономерность:
2. Устный счёт слайд 3 устный счёт
а) найди и продолжи закономерность. Фронтальная, групповая, парная работа
2.4,6……..20
Что это за числа?
+Чётные
-Что значит чётные?
+Раскладываются на два одинаковых слагаемых
- На какие одинаковые слагаемые можно разложить число 12? 14? 18?
- Посовещайтесь с соседом по парте карточкой покажите ответ.
+ 6и6.7 и 7.9и9.
Хорошо, когда рядом друг! Вот и рядом с мамонтёнком появился медвежонок
слайд 4 мамонт + медвеж
- Он поможет мамонтёнку продолжить путь к маме, а нас ждёт следующее задание: работа с карточками
б) Работа с карточками Фронтальная работа
1. Найдите сумму чисел 20 и 15(35)
2. Уменьшаемое 15, вычитаемое5,найдите разность(10)
3. Увеличьте 20 на 1десяток(30)
4. Сколько надо прибавить к 40, чтобы получить 48? (8)
5. Cоставьте любое двузначное число
Физминутка (названные ребята встают и машут рукой учителю)
Приветствую ребят, у кого в число больше 40
Приветствую ребят, у кого круглое число.
Приветствую ребят, у кого число меньше 50.
Приветствую ребят, у кого двузначное число.
Похлопаем себе!
- Убрали карточки в конверт.
- А какое число я записала для вас?
+29
- Что вы знаете про это число?
+Двузначное, нечётное. 2дес 9ед, соседи 28 и30.
Работа в тетради
- Открыли тетрадь, записываем сегодняшнее число.
…ноября
Классная работа
- Друзья добрались к дядюшке моржу. Слайд 5 мамонт +медвеж +морж
- И нам предстоит выполнить непростое задание: вы что-нибудь замечаете?
(запись на доске)
3. Актуализация знаний
а) Найди и исправь неверные записи:
с78 № 4 (запись на доске)
+ Ответы детей
б) вспомним алгоритм сложения и вычитания столбиком (записан на доске)
1. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками
2. Складываем единицы с единицами … Ответ записываем под единицами…
Десятки с десятками… Ответ записываем под десятками…
3. Читаю ответ…
4. Работа по теме урока щелчок, примеры
а) Примеры на экране. Вычисление в столбик с объяснением.
Индивидуальная работа у доски 2 чел 1. Место на оценку
2. Место сомнений
- 72-41=31
- 48-23=25
- 65+14=79
- 42+13=55
Кто справился быстро - берёт доп. задание на Столе заданий
Фронтальная проверка
- У кого получились такие ответы? Молодцы!
- Кто при решении примеров немного затруднялся?
- Кому было легко?
- Кто дома сам сможет решить такие примеры?
У вас будет возможность применить свои знания в дом.работе №3 с.78
-Отправляемся на юг, а в дорогу возьмём песню: слайд 6,
5. Физминутка
щелчок+ песня
слайд 7мамонт+ обезьянка
- Вот и добрались мы до острова, где встретимся, с мамой мамонтёнка. Нас встречает обезьянка.
Здесь рядом есть ещё два острова, геометрических!
давайте посмотрим наних с.79 №8
6. Пропедевтика понятия площади и конкретного смысла умножения
Деятельностный подход
Найдите Прочитаем задание.
- Какие фигуры вы видите?
+ Квадрат и треугольник.
- Наложите кальку на одну фигуру и обведите её. Наложите эту фигуру на другую.
- Какая фигура занимает больше места на плоскости?
- Возьмите линейку и измерьте длину стороны квадрата.
- Сколько таких сторон?
- Как найти сумму длин всех сторон?
+ 4+4+4+4=16см
- Сколько раз по 4 мы взяли?
- Продолжите высказывание: если по 4 взять четыре раза получится …
+ получится 16
- Молодцы, ребята!
- Мы добрались до тётушки бегемотихи. слайд 8
- Уж она – то знает, как помочь мамонтенку и сделать его счастливым!
- А мы с вами пока решим задачу:
б) Решение задачи (условие задачи-на экране)щелчок , задача
Задача 1. Дети очень хотели порадовать маму и за неделю 20 раз получили хорошие оценки, 10 раз помыли посуду, 5раз сходили за хлебом. Сколько раз дети порадовали маму хорошими делами?
Два ученика работают у доски
1. Место на оценку
2. Место сомнений
- Кто согласен с решением ребят у доски?
7. Итог урока Рефлексия деятельности
Мы выполнили последнее задание и помогли нашему другу мамонтёнку встретиться с мамой.
слайд 9
- Они всегда будут рядом, будут любить и заботиться друг о друге.
- А есть дети, у которых нет пока мамы и папы, и они живут в детском доме. Наша школа приняла участие в благотворительной акции, мы собрали и отвезли игрушки и одежду для ребят из детского дома. щелчок, надпись
- За последние два года в нашем городе более 400 детей, которые по разным причинам остались без родителей, обрели новую семью. Теперь их любят и заботятся о них, а они стараются радовать своих мам и пап.
- Как вы заботитесь о своей маме и как помогаете, мы уже узнали из стихов (на стенде представлены стихи детей).
- А какой оценкой вы сегодня можете порадовать своих мам, мы сейчас узнаем.
- если вы считаете, что сегодня работали отлично и легко справились со всеми трудностями - возьмите 5;
- если вы считаете, что работали хорошо, справились с заданиями и ошибок было немного- возьмите 4;
- если задания вызывали большие затруднения, с которыми вы пока не справляетесь-возьмите 3.
- Молодцы, я согласна почти со всеми вашими оценками.
- И сегодня у меня для вас сюрприз-мамонтёнок пойдет с вами домой и поможет вам на отлично научиться решать примеры. (дом. задание на карточках)
- А ребята, которые любят решать логические задачи - смогут взять их на переменке в “Копилке интересных заданий”
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Подумай! 1. В один сосуд входит 3 л., а в другой – 5 л. Как с помощью этих сосудов налить в кувшин 4 л. воды из водопроводного крана? 2.По столбу в 10 м взбирается улитка. Днём она поднимается на 5 м, а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней улитка достигнет вершины столба? 3. Когда отцу было 27 лет, то сыну было 3 года. Сейчас сыну 6 лет. Сколько лет сейчас отцу? |
Использованы в презентации кадры из мультфильма “Мама для мамонтёнка” 1981, СССР, Экран, Режиссер: Олег Чуркин и песня “Настоящий друг” из м/ф "Тимка и Димка" Слова:М.Пляцковского, Музыка: Б.Савельева.